Максим Кабир «Слухи»

Слухи

Рассказ, год (год написания: 2013)

Вот скажите, кого в наше время могут удивить всевозможные слухи и сплетни? Правильно, никого. Всё меняется, когда выдуманные или приукрашенные старушечьи истории раз за разом воплощаются в реальность. Стоит ли говорить, что все слухи как на подбор не предвещают объекту обсуждения ничего хорошего?

— журнал «DARKER № 11'13 (32)», 2013 г.

— сборник «Призраки», 2019 г.

Неадекват
Призраки

Призраки

«DARKER» № 11'13 (32)

— А это Вова Емеля ,в Москве без году неделя, врет, что коренной москвич, а у самого долги и ВИЧ.

Инна переехала в Москву, а точнее в Подмосковье, для поисков лучшей жизни. Быстро нашла работу. Каждый вечер возвращаясь домой, Инна видела трех старух, рассказывающих друг другу странные сплетни. Казалось бы — ничего нового, в каждом районе найдутся такие бабки. Нормальная ситуация, до тех пор пока сплетни не осуществляются.

Прекрасный рассказ. Этакие Грайи на современный лад. Особенно запомнился жуткий момент с радио.

Голая луна мерцала над крышами пятиэтажек. Ветер увел стадо туч на север, в сторону Москвы.

Рассказ неплох в смысле оригинальности, но интрига отсутствует. Финал предсказуем. Написана история недурно, страшно, правда, мне не было. Ещё на первых страницах было ясно, с кем столкнулась героиня, в лице трёх старух. И что хорошим все это не кончится. Но, пока девушка прочухалась, было уже поздно. Хотя, от судьбы не уйдешь, и смерть настигла бы ее в любом случае.

Сидят себе возле подъезда три старушки. Сидят и обсуждают всех и каждого. И что странного в этом? Ну подумаешь: три старые перечницы сплетничают от нечего делать, рассказывают одна другой о случившихся с другими бедах и несчастьях. Обычная картина обычной жизни и увидеть подобных бабушек может каждый возле своего дома. Что тут странного?

А странное то, что старушки сидят под окнами как днем, так и ночью, а беда с людьми, о которых говорят они, случается не до того как старые сплетницы поговорят об этом, а после.

Такой вот рассказ о Мойрах.

Дарио Ардженто смешивается с советскими (ну постсоветскими) бытовыми страшилками.

Девушке (понаехавшей) по ночам страшно возвращаться домой, в захолустье.

И ее страхи обретают реальное воплощение — трех можно сказать Матерей тьмы. От того, что они похожи на обычных старых сплетниц, перемывающих всем кости у подъезда, менее страшно не становится