Дэниел Худ «Лайам Ренфорд»

Лайам Ренфорд

Fanuilh

Другие названия: Чародей Лайам / Liam the Sorcerer; Дракон Фануил

Цикл

Ученый и путешественник Лайам Ренфорд, тихо и мирно проживавший в городе Саузварке, и не знал, какую роль в его судьбе сыграет знакомство с местным волшебником Танаквилем Тарквином. Так уж случилось, что Ренфорд оказался первым, кто обнаружил убийство мага, и в результате именно он провел почти все расследование этого преступления. А позднее выяснилось, что волшебник сделал его своим наследником, так что теперь Лайам вместе с бывшим фамилиаром Тарквина, дракончиком Фануилом, осваивается в новой для себя роли — мага и частного сыщика.

© Nog

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Дракон Фануил
Наследник волшебника
Драконья справедливость
Пир попрошаек
Волшебство для короля

Прекрасное сочетание фэнтези и детектива.

Редкие вещи. Старый, добрый классический детектив в «шкурке» фэнтези. Кроме Рендала Гаррета больше и не знаю авторов, которые бы писали в таком жанре (Глен Кук и Мартин Скотт все-таки больше юмористы)

Легкое, приятное чтиво. Некая облегченная смесь Глена Кука («Гаррет») и асприновского «МИФа».

Очень отличные книги! Один из любимых авторов. Жаль, что остальные книги из-за закрытия серии и малого тиража, мне не достались.