Чак Паланик «Зомби»

Зомби

Zombie

Другие названия: Zombies

В США дефибрилляторы для экстренной помощи при остановке сердца висят в самых разных общественных местах. Кому-то они спасают жизнь, но некоторые подростки нашли этим дефибрилляторам другое применение: простой и быстрый способ достичь счастья.

— сборник «Сочини что-нибудь», 2015 г.

— антологию «КонтрКультура», 2021 г.

Сочини что-нибудь
Сочини что-нибудь

Make Something Up: Stories You Can't Unread
Створи щось

Дефибриллятор как ответ экзистенциальному вызову.

Читать очень интересно, с каждым абзацем повествование набирает обороты, думаешь — вот оно, наконец-то Паланик выдал! Остроумно, социально, проскальзывает жёсткая чёрная самоирония главного героя... и такой пошлый финал. Я ужасно расстроен. А мог получиться великолепный злой рассказ, остановись автор на середине.

Момент кульминации и последовавшая за ним развязка напомнили фильм «Заплати другому»(Pay it forward). Если бы автор остановился на моменте воспоминания главным героем родителей («Мамины глаза, папины нос и лоб.»), как и в фильме режиссёр остановился бы на сцене рыдания матери главного героя в больнице, произведение вышло бы очень сильным, очень жёстким.

А так... досада и разочарование.

Отдельно надо признать заслугой Паланику тот факт, что он изложил эту богатую идею в форме рассказа. Другой бы Роман написал.

Потом ещё бы фильм сняли.