Дороти Л. Сэйерс «Чей труп?»

Whose Body?

Другие названия: Кто ты?; Ключ к убийству

Роман, год; цикл «Лорд Питер Уимзи»

...Рано утром Вы идете в свою ванную и обнаруживаете труп неизвестного, на котором нет ничего, кроме разве что пенсне...

Дороти Л. Сэйерс – звезда классического английского детектива, мастер загадок, автор более десятка детективных романов. Она привнесла в этот жанр оригинальность, интеллектуальную изощренность, живость и остроумие. Главный герой ее романов, лорд Питер Вимси, аристократ, эрудит и интеллектуал, виртуозно расследуя запутанные преступления, способен сыграть смертельную шутку с самым мрачным и жестоким из злодеев, разрушая его замыслы.

Английский детектив. Последнее дело Трента. Чей труп? Карты на стол
Кто ты?
Загадочная смерть
Чье тело?

Харизматичный сыщик для детективного жанра едва ли не важнее лихо закрученной интриги. У нас лорд Питер Уимзи не слишком известен (полного собрания расследований так и не вышло), а у себя на родине он котируется на одном уровне если не с Холмсом, то с патером Брауном или же Эркюлем Пуаро. Младший сын герцога Денверского в самом расцвете сил (немного за 30), уже успевший побывать на войне и дослужившийся там до звания майора, ведёт расследования не ради хлеба насущного, а ради развлечения. Для него это такое же хобби как и собирание редких старинных книг. В сыщицкой деятельности лорду Питеру помогают: камердинер Бантер (познакомились они на войне), который может не только сварить идеальный кофе или привести в порядок одежду, но и сфотографировать улики и даже, пользуясь своими связями в закрытом от посторонних мире слуг, добыть бесценные для следствия сведения; детектив Скотленд-Ярда Чарльз Паркер, толковый парень, способный взять на себя всю рутинную работу по опросу свидетелей и тому подобную, к тому же обладающий тем, чего у лорда Питера Уимзи нет, а именно служебным удостоверением; и, наконец, вдовствующая герцогиня Денверская, матушка главного героя, являющаяся уникальным источником знаний о жизни света и всячески поощряющая увлечение сына.

На этот раз лорд Питер взялся за расследование сразу двух дел. Во-первых, в ванне архитектора мистера Типпса неожиданно возникло мёртвое тело, на котором из одежды оказалось только золотое пенсне. А во-вторых, пропал известный финансист Рубен Ливи. Инспектор Скотленд-Ярда Сагг (своего рода наследник Лестрейда) немедленно сделал вывод, что в ванной комнате Типпса как раз и оказалось тело Ливи и арестовал самого архитектора и его горничную. Но прибывший в квартиру Уимзи сразу понял, что перед ним тело простого работяги.

Персонаж у Дороти Сэйерс получился симпатичный. Есть в нём что-то и от принца Флоризеля и от Берти Вустера. А вот в плане детективной интриги всё слишком просто. Во-первых, роман полностью соответствует десяти правилам Рональда Нокса, что и неудивительно. Убийца при внимательном чтении угадывается ещё до середины книги. Во-вторых, если раньше я считал, что матерью всех детективов, известных как «иронические» является пани Иоанна Хмелевская, то теперь также уверен, что их праматерью была мисс Дороти Ли Сэйерс.