Терри Брукс «Эльфийские камни Шаннары»

The Elfstones of Shannara

Роман, год; цикл «Летописи Шаннары»

Продолжение летописей Шаннары, фантастической страны, населенной сказочным народом. Власть в стране захватила некая Федерация, друиды ушли в небытие, эльфы исчезли, а другие сказочные народы оказались в полном рабстве, магия — под запретом. Однако друиды, потерявшие большую часть своей силы, все — таки не исчезли окончательно и ведут борьбу со злом...

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2008 // Книга года

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2000 // Переводная книга фэнтези (США)

Эльфийские камни

1982 г.
The Elfstones of Shannara

Мне очень понравилось это произведение. Совсем не «попсовое», не желтая бульварная книжка. Читается увлекательно, хорошо описаны характеры. Это редко встречается. Много описаний природы. Моя любимая книга.

Вторая прочитанная мной книга) Что для ребёнка значит открыть новый мир! Это было великолепно!

Не знаю как другим, а мне книга понравилась, в особенности, если сравнивать с первой «Меч Шаннары». Здесь уже виден собственный стиль автора, много хороших задумок: древо Элькрис, Источник огненной крови, народ скитальцев (похожий на наших цыган). И сюжет — интересный, захватывающий, с несколькими неожиданными поворотами. Давно я не читала книгу запоем, буквально не могла оторваться. И слог, как всегда, отличный (особенно мне понравилась глава про старика Хебела и его пса Шлында). Да, имена Тэрри Бруксу даются не легко, зато замечательно продуманы характеры персонажей, все разные и многогранные.

Книга, конечно, не шедевр, но написана очень хорошо. Ставлю 9 баллов из 10.

Я не буду популярен со своим мнением, но мне — понравилось. Известная оскомина «эльфогномским фэнтези», существующая у фэнов, меня не затронула. Слишком мало я читал такого фэнтези, чтобы оно успело мне надоесть, и воспринимаю подобные книги с благосклонностью.

Перед нами — обычный квест, созданный по схеме Сапковского — волшебник приходит к герою, говорит — «Ты — Избранный!», тот не верит, но всё равно идёт в поход. Его главная задача — помочь эльфийке Амбель спасти мир, ни больше, ни меньше. Вдаваться в перепетии сюжета не стоит, он не блещет оригинальностью, скажу лишь, что книга написана неплохим языком, лучшим, чем «Меч Шаннары», и нелепостей в нём заметно меньше. Да, вторично по сравнению с Толкиеном, его идеи и сюжетные ходы лезут в книге из всех щелей, если так можно выразиться, и не придают оригинальности роману.

Почему же понравилось? «Эльфийские камни Шаннары» — сказка, лёгкая и приятная для чтения. Да, Толкиен, Мартин и Желязны неизменно выше, Брукс на их фоне просто теряется. Но его книги, с неплохо прописанным миром, с правдоподобными характерами, читаются очень хорошо, и оставляют приятное «послевкусие», а это — много стоит. Для меня хорошая книга, пропитанная волшебством и странствиями — как возвращение домой, в детство.

Прочитал этот роман сразу по прочтении первого в серии...Первое впечатление,- этот роман не лучше, чем « Меч Шаннары», как многие писали.Тот же неплохой слог, стиль, структура произведения, разве что сюжет, на мой взгляд, менее ВЛАСТЕЛИНОВСКИЙ, чем первый роман серии. Оттого развитие событий чуть менее предсказуемо. Что понравилось..Фантазии, на самом деле, Бруксу не занимать. Он рисует яркие картины фэнтезийного мира, будь то сады, где возвышается священное для эльфов дерево Элькрис, или мрачное царство двух ведьм-сестер с их прислужниками- деревянными человечками. Все это здорово описано, слов нет. Но некоторые моменты и разочаровали. Демоны представлены какими-то обычными тупыми животными. Троица самых сильных из них — Жнец, Маска и Дагдамор — хоть как- то выделяются из общей безобразной массы, однако финальная битва Алланона и Дагдамора на удивление скоротечна и скучна. Чем занимался самый сильный демон Дагдамор на протяжении всего романа абсолютно непонятно. Как и первый роман серии, вторая часть страдает нестабильностью что-ли повествования. Местами отлично, местами нескладно. Тем не менее, взялся за третий роман, «Песнь Шаннары». А «Камням...» заслуженные 7 баллов.

Не столь убого, как первая часть, на что-то уже становится похоже... Крепкий приключенческий экшен, не блещущий особенными психологическими достоинствами; мир и характеры прописаны довольно неплохо. В целом — средне. Одна из бесчисленных добротных коммерческих поделок «пра ельфов». Относительное (хотя и небольшое) удовольствие книга доставить может.

трудно составить представление о серии, откопав одну из книг, не первую, в библиотеке. Не шедевр,однако, стройное повествование, местами даже захватывает, финал оставляет в недоумении, хорошее фэнтези, слегка устаревшее наверное, сейчас уже иного ждешь от книги..

Опять «наши» вышли на тропу войны. :gigi: Кто победит — рассказывать не буду, и не просите! :wink:

Простой, не запоминающийся рассказ, но для среднего школьного возраста вполне сойдет. Но т.к. большинству читателей, уверен, не более 14, то вполне можно прочитать, не забивая голову современным бредом и безнравственностью.

Какая же чушь. Редко встретишь настолько слабое произведение. Недостатки — шаблонный сюжет с пробуждением демонов, бесцветные персонажи, дурацкие диалоги(хуже только у Стефани Майер). Боевка просто детский лепет, магия выписана очень, очень плохо. Первую книгу не читал, может она будет получше?

Довольно «попсовое» произведение.

Сюжет предсказуем, герои картонные

А вот меня концовка вполне впечатлила. Интересная, драмная, эпичная. Только само повествование не очень. По моему, у писателя больше получается писать батальные сцены. Например, битвы с демонами. А вот приключения брукс совсем разучился писать с времён «меча». И всё же мне понравилось, как Вил водил шуры-муры с Амбель и Эретрией (кстати с фантазией на имена у автора тоже проблемы) одновременно. Мне даже его жаль стало, думал он разорвётся. А автор взял и всё испортил, привязав его душу к одной.

Однозначным плюсом брукса является хорошее выражение на письме. И диалоги вовсе не нелепые, только слегка.