Дороти Л. Сэйерс «Под грузом улик»

Под грузом улик

Clouds of Witness

Другие названия: Труп в оранжерее

Роман, год; цикл «Лорд Питер Уимзи»

Брат главного героя лорда Уимзи, герцог, обвинен в убийстве жениха своей сестры. Уимзи, чье детективное хобби герцог так не одобрял, пытается спасти брата.

Топ 100 детективных романов всех времён / The Top 100 Crime Novels of All Time, 1995 // Топ 100 детективных романов всех времён по версии Американских писателей детективов (MWA). (77 место)

«Под грузом улик» / «Clouds of Witness» 1972, Великобритания, реж: Хью Дэвид

Чей труп?
Труп в оранжерее
Под грузом улик. Неестественная смерть

Герцог Денверский Джеральд, старший брат лорда Питера Уимзи, всегда с высокомерным презрением относился к увлечению последнего расследованиями преступлений. Но в один ненастный день осени судьбе было угодно, чтобы Джеральд сам стал подозреваемым по делу об убийстве. В охотничьем домике, арендованном герцогом, нашли тело Дениса Каткарта, жениха Мэри Уимзи. Убит тот был из пистолета герцога, к тому же Уимзи-старший так и не смог внятно объяснить, где находился в момент рокового выстрела.

Второй роман о расследованиях лорда Питера Уимзи заметно лучше первого как в плане детективной интриги, так и в общелитературном смысле. Видно, что писательнице тесновато в рамках жанра, отсюда и ирония в тексте. Причём это не та «ирония», что граничит с лёгким идиотизмом, про которую сразу начинаешь думать, услышав или прочитав словосочетание «иронический детектив». Поэтому все эти любовники, любовницы и просто роковые красавицы, кружащие вокруг семейства Уимзи вызывают не тоску, а понимающую усмешку.