Валентин Пикуль ««Где же немцы?»»

«Где же немцы?»

Он прячется в лесу, он не хочет погибнуть в этой военной мясорубке. Он ждет, вот придут немцы и он вернется в деревню и будет жить как прежде. И любимая девушка должна ему помогать переждать эти дни, принося ему еду. Но время идет, а немцов нет... Небольшой рассказ о судьбе дезертира и о той, которая помогает ему переждать время и начинающей понимать, что это не любовь, а эгоизм подлеца.

© sag

Собр. соч. в тридцати томах. Том 28
Псы господни. Из неизданного.
Избранные произведения
Псы господни
Псы господни. Из неизданного

Одно из крайне немногих чисто художественных произведений Валентина Пикуля. Сюжет незамысловат — молодой призывник не горит рвением защищать Родину, дезертирует, надеясь дождаться немцев, а связь с миром и снабжение продуктами возлагает на любимую девушку. Написано неплохо, всё-таки автор профессионал, но несмотря на полностью правильный и достоверный сюжет, рассказ уступает по увлекательности историческим миниатюрам. Возможно потому, что персонаж не конкретный, а символический, да и событий не громадье по сюжету.

В общем рассказ представляет интерес только как плод творчества известного автора, а в остальном особого интереса не представляет, для развлекательного жанра маловато интриги, а в качестве исторического — слишком обыденный.