Анна Горелышева «Сталкер»

Сталкер

Отрывок, год

В этом мире есть зона, сталкеры и загадочные артефакты. Возврата к старому порядку уже нет. Большинство смирилось с тотальной деградацией. Но последствия встречи загадочного незнакомца и молодого неравнодушного парня способны изменить привычную картину...

Другая аннотация:

Война случилась сто лет назад. И думаете, с тех пор что-то изменилось? Разве что, по мелочам. Не видно звезд, не запрещены наркотики. Но в целом, дети ходят в школу, взрослые – на работу, работают метро и клубы… Только закрыт центр города. Потому что лишь там можно найти вещи, напоминающие о том, что было до войны. А это не нравится властям.

Но есть еще и взрослые, и дети, читающие фантастику, цитирующие Стругацких. Верящие, что у человечества впереди большое будущее, потому что позади – богатое прошлое. Это они вопреки всему – интерполу, радиации и прочим опасностям – идут и идут в центр Нью-Йорка. Потому что они – сталкеры.

— повесть «ССКР»

— антологию «Будущее есть. Горизонты мечты», 2013 г.

Будущее есть. Горизонты мечты

Наверное, самая сильная вещь в сборнике. Несмотря на говорящее название, фанфиком ее не назовешь. Мир повести детально проработан. Как и у, например, Артема Обуховского, тут присутствует неповторимая атмосефра, есть зона, естественно, сталкеры и артефакты. Но, в отличие от «Крови зоны», в повести Горелышевой все не сводится к приключенческому сюжету, дано оригинальное и неизбитое объяснение возникновения «Центра» (местной «зоны») и появления загадочных артефактов, заложен мощный идейный пласт, продумана несопливая концовка.