Анна Горелышева «Марш энтузиастов»

Марш энтузиастов

Рассказ, год; цикл «Притяжение невесомости»

За взлом компьютерной системы Тимура отправили в прошлое на сто лет назад. Такое наказание считается гуманным — преступнику сохраняют жизнь и свободу, он обладает полной свободой действий. Но вот взламывать там уже нечего, потому что компьютеров в этом времени мало, они обладают скромными возможностями и не связаны сетью.

Будущее есть. Горизонты мечты

Накосячивший хакер в наказание за компьютерные грешки отправляют в 1963 год. В новом окружении пофигист и интроверт начинает меняться в лучшую сторону.

Еще одна откровенная идеализация СССР. Да, и само название хоть и оправдано логикой сюжета, но подобрано не совсем по времени. Песня была популярна в 1940-х, в сталинскую эпоху.

Интересно, были ли среди советских космонавтов прототипы двух главных героев этого рассказа? Аня работала в Центре Подготовки Космонавтов, так что прототипы могли быть. Однако я поискал среди космонавтов Сергея Синицина и Тимура, но не нашёл никого с похожими именами.

Хороший рассказ. Думаю, что многим современным любителям компьютерных игр и интернета было бы полезно несколько лет пожить вдали от компьютеров. Интернет затягивает, от него бывает трудно оторваться. Но оторваться очень нужно, потому что иначе трудно найти время подумать и прийти к тому, что по-настоящему важно.