Диана Удовиченко «Кровавые иллюзии»

Кровавые иллюзии

Повесть, год (сетевая публикация)

Опубликовано в виде аудиокниги

— сборник «Кровавые иллюзии», 2019 г.

Кровавые иллюзии

Случайно наткнулся, ничего не ждал от повести. Оказалось бодро, интересно, кроваво.

Что сильно не понравилось — вот понадобилось

в конце делать «вотэтоповорот». Уж больно белыми нитками пришит, сбивает ритм и рушит атмосферу. Лучше бы все шло по накатанной, все было вполне складно... Но вот надо было обелить RG betty и получилось как-то несуразно.

Сразу минус балл.

Пожалуй, как и большая часть прочитавших этот роман, я слушала его аудиоверсию в прекрасном исполнении Олега Булдакова. Тяжело представить, какие бы у меня были впечатления, читай я книгу в текстовом виде, и дочитывала ли я бы ее вообще.

Сперва книга захватывает и обрушивает на читателя ужас насилия и жестокости. Это заставляет читать дальше, но чем дальше я двигалась, тем тяжелее мне это давалось. Непрекращающиеся намеки и сцены насилия совершающиеся Эржбетой, бесчинства ее супруга (этот момент почему-то был особенно тяжким) лично меня скорее утомляли и вызывали желание наконец перейти дальше к каким-то существенным действиям.

Сама история Эржбеты далеко неоднозначна и автор романа с этим солидарна. Приятным элементом является неплохая атмосфера и живой язык.

Что касается мистической составляющей (которая возникает в самом начале и следует за нами на протяжении всей книги), то под конец она перерастает в часть совершенно другой повести или романа, чем вызвала у меня пятиминутку смеха.

Образ Эржбеты не впечатлил и во время чтения не вызывал ни ненависти ни сочувствия, так как он был плохо прописан. Что касается второстепенных персонажей, там картина немного лучше. Хотя бы можно поверить, что это люди и невольно что-то да и испытываешь по отношению к ним.

Собственно, будь сама история и Эржбета лучше прописаны, я бы порекомендовала это произведение. Но из-за чересчур вольной интерпретации событий и вышеупомянутых факторов, я этого делать не стану. Несмотря на минусы и вольности произведения, я все же не жалею о прочтении, так как история (как минимум) меня позабавила. Так что оставляю выбор за Вами :)

С историей Эржебеты Батори я была наслышана, но детально незнакома. Поэтому решила прочитать. Точнее прослушать аудиокнигу в исполнении Олега Булдакова, которое всегда на высоте. Знаете, книга не плохая, но вот как-то не цепляет. Не скажу, что и захватывает. Хотя сюжет очень интересный. Возможно причина в том, что герои не раскрытые и сюжет не прописан. У меня сложилось такое впечатление, что автор просто прочитала статью в Википедии, добавила своего и написала книгу. Поэтому я сделала для себя вывод, чтоб лучше, и я б просто прочитала статью и не тратила время на книгу. Потому что книга сыровата. 6 из 10.