Терри Брукс «Продаётся волшебное королевство»

Продаётся волшебное королевство

Magic Kingdom for Sale — Sold

Другие названия: Дракон и палладин

Роман, год; цикл «Хроники Заземелья»

Продается волшебное королевство… Купите его — и вы обретете свою мечту, очаровательный уголок сказок и приключений, отважных рыцарей и прекрасных дам, волшебников и драконов, фей и гномов. Вы услышите звон мечей и познаете тайны магии. Ощутите духрыцарства, достойный истинного героя! Но в придачу вы получите опасные приключения и коварные неожиданности, риск и жестокие сражения. И все равно — купите волшебное королевство, и вы словно родитесь заново!

— антологию «Победители драконов», 1996 г.

Победители драконов
Продается волшебное королевство
Продается волшебное королевство. Черный единорог

Хорошая, добротная книга, очень кинематографичная, как будто сценарий для хорошего американского фэнтези-фильма. Понравился главный герой, Бен Холидей, которому я сразу же начала сопереживать. Книга интересная, динамичная и легко читается. Есть только одно но, все очень вторично. Роман не несет ничего нового, он просто похож на большинство других книг и фильмов в этом жанре.

В общем, могу порекомендовать прочесть эту книгу тем, кто только знакомится с жанром фэнтези, и им еще не с чем сравнивать. Тогда произведение будет читаться на ура. Или тем, кто хочет скоротать вечерок за чтением легкой книжки с приятными персонажами и динамичным сюжетом.

Сел перечитывать этот цикл и даже самому интересно, смогу ли я внятно аргументировать, чем же мне он нравится. Нравится даже больше, чем та же Шаннара.

Причём, мои симпатии к этому циклу (и, особенно, к вот этому, первому роману) даже не изменились с возрастом. Как понравилось в молодости, в далёком 1997 году, такие же впечатления и сейчас, в 2016-м. И самому интересно подумать, изменилось ли что в восприятии.

Сразу отметил, что если молодым я просто принял решение ГГ об авантюрной покупке Королевства просто как факт, завязку сюжета, то сейчас я... понимаю главного героя. Нет, бог миловал, трагедий, как у ГГ, у меня не случилось. Но повседневность давлеет, несправедливость мироустройства и тупость бюрократической машины выбешивает и всё такое прочее. И — нет, я бы не рискнул как ГГ. Но я его понял.

В целом же очень импонирует общий стиль повествования. Легко, ненавязчиво, в духе юмористической фэнтези, но... без дурачеств, что ли. Просто лёгкое фэнтези. Качественное лёгкое фэнтези, а не убогое смыслом для недалёких умом (как, к сожалению, часто получается у наших авторов в серии «юмористическая фэнтези»).

Лично для меня — это прекрасно читающийся и очень душевный фэнтези-позитив.

Наконец-то осилил этот роман. Брукс всё-таки, по моему, это вовсе не огромная и простоватая «Шаннара», а душевные и сердечные «Хроники Заземелья». «Продаётся волшебное королевство» — первый роман, и он именно таков. Эта волшебная сказка, не эпос, не боевик, а именно сказка. Как и во всякой сказке, в ней даже есть мораль. Если ты видишь в своей жизни тупик — просто поменяй эту жизнь. Старая тебе ни к чему, а вот новая может спасти сотни и сотни людей. Так и поступил Бен Холлидей, спасший волшебный мир Заземелья от гибели.

Конечно, это всё несколько вторично — в конце концов, Брукс не творец в полном смысле этого слова, он ремесленник. Но ремесленник хороший. По крайней мере мы видим, насколько он полюбил созданный им мир Заземелья, и населяющий его народец — и смешной, и грустный, и страшный. Поэтому он смог сделать этот роман красивым, а не просто увлекательным.

Приятно ошибиться в лучшую сторону: хотел прочитать легкое фэнтези-сказку, а получил умную книгу со своей философией жизни. Ну, а в добавок к этому еще и вполне читаемое увлекательное фэнтези. Может быть в этой книге и не так много умопомрачительных приключений и боевых сцен, но зато, читая ее, можно задуматься и о своей жизненной философии — насколько она правильна и не стоит ли в ней что-нибудь подправить.

Если и остальные книги Терри Брукса под стать этой — что ж, я открыл для себя еще одного хорошего писателя...

Началось за здравие, а кончилось... Не за здравие тоже, но, увы, и не за упокой. Почему «увы»? Потому, что тогда бы после прочтения осталось хотя бы разочарование, всё лучше пустоты. Книга не так плоха, чтобы плеваться после каждого абзаца, не так плоха, чтобы бросить после первой главы, более того, от чтения даже можно получить удовольствие, но она способна запомниться только одним. Идеей покупки королевства. Ведь интересная же мысль! И почему автор не продолжил в том же духе, а пошел по пути штамповки?

Читается легко, за фразы глаз не цепляется, есть пара любопытных находок, но вердикт такой: серо, скучно, предсказуемо. Возможные интересные ходы можно отпевать.

Первый раз я прочитала эту книгу когда она только вышла. мне было 5. восприняла как сказку. перечитывала и в 10, и в 14 и в 18. мне она скучной не показалась) вот нравится и всё) Сюжет может и несложный и предсказуемый, но цепляет тем, что читается легко, без откладывания на потом.

Совершенно традиционная завязка с кучей квестов, за которой следует их последовательное разрешение. Несложный сюжет, ничем особым не выделяющиеся персонажи и никаких стилистических изысков... И тем не менее, мне понравилось — а вот чем понравилось, сказать не могу :confused:

Скучно. Вся книга глубоко вторична, сюжет выстроен по принципу: пришел, увидел, победил.

Классическое английское фентези. С классическими штампоми. Идея довольно неплоха, что королевство можно купить, но все остольные идеи не отличаются оригинальностью.

Согласен с первым коментатором, скучновато. Желания перечитать не возникает совершенно.

Банальность запредельная. После этой книги Брукс как автор перестал для меня существовать.

Удивили первые двое откликнувшихся: за такое — 5 и 6?!