Василий Головачёв «Посторонним вход воспрещён»

Посторонним вход воспрещён

Роман, год; цикл «Контрразведка: Future»

Уже не раз случалось, что великие научные открытия оборачивались для человечества великими бедами. Вот и строительство между орбитами Марса и Земли Суперструнника — суперструнного генератора для исследования квантовой гравитации, который должен помочь раскрыть тайну рождения Вселенной, — вызывает все большее беспокойство как у независимых ученых, так и у сотрудников Федеральной Службы безопасности Солнечной системы. Цепочка необъяснимых совпадений связывает далекое звездное скопление Омега Кентавра и это грандиозное творение людей. Вот только случайны ли эти совпадения и каковы будут последствия странной взаимосвязи? Выяснить это предстоит Руслану Горюнову, бывшему спасателю, а теперь контрразведчику, который под видом инспектора агентства по контролю за опасными исследованиями отправляется в самое пекло — туда, где теперь решается: быть или не быть человечеству.

— журнал «Подвиг 2008'07», 2008 г.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3004 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Победители Зла
Посторонним вход воспрещен
Контрразведка: Future
Извне-1

Даже для искушенного читателя НФ, каким сам являюсь, книга затянула. Ясно и без излишней детализации прописанный мир и персонажи. Для тех кто не любит вдоваться в детали событий, устройств и научных теорий ибо в этой книге их нет. Книга представляет мир детализованный до такого уровня, который будет соответствовать фантазии читателя

Когда на фоне картин будущего рассказывалось о Великой России и загнувшейся США — ладно. Самый лучший напиток — водка «Русский стандарт». При этом Китай и Индия — великие державы, но до России им далеко. :)

Но в середине книги фантастика отодвигается на второй план: в Европе однополая любовь вытесняет разнополую, мельком сказано о «Независимом Белорусском княжестве в составе России», далее Россия спасает всех мусульман от нищеты, «Объединенные Российско-арабские эмираты»... Но больше всего смешат подробности подробности биографии одного из главных злодеев: «вкраинский бизнесмен», «депутат Киевской Рады», «министр безопасности Вкраины» и «комиссар безопасности Европарламента».

И это книга была написана в 2007 году!!! Теперь интересно дочитать до конца — вдруг конец света хотят устроить не инопланетная цивилизация, «вкраинские ученые» )))

Действительно очень интересно и легко читается, отрываться не хочется.

Красивая идея и динамично поданный сюжет. Не пугайтесь резкой концовки, а просто читайте сразу вторую книгу, которая начинается ровно с того места где заканчивается первая.

Очень средненько. 2/3 книги интересно читать, но под конец начинается бредятина, будто автору надо было поскорее хоть чем-то завершать и поджимали сроки. Чушь!

shyrikkk, пересекается: вся техника (кроме нано-червей, нано-компов и кибОргов — это новое у ВВГ), технология и терминология — УАССовская: кокосы, метро, инки, виомы, суперструнная компактификация, спейсеры, эмканы, и даже «фирменные», знакомые ещё пол самым ранним УАССовским повестям и рассказам, ракетные карабины «дракон» (!), время действия — начало XIV-го столетия; есть Орилоух (бедные старые добрые орилоуны!).

MauroSV — несомненно, что Суперструнник — это швейцарский БАК (LHC)! Там прямые параллели и перпендикуляры для самых тупых читателей: «дырные чёры» на коллайдере и те и де. Как и с жёлтым флайтом «Лада-Калина». :)

А вот тут — совсем недурно. Не слишком плоская идея, фантастика более «космическая», умелое оперирование приемами на фоне космоса — обследование конструкции иной цивилизации, конечно же, находка — чужой корабль, столкновение со «стражем» и погоня. И риск Маккены. Всего несколько боев на книгу, зато никуда без шпионских игр и романтики. Но скорее хорошо, или как минимум очень неплохо. И, конечно же, как всегда — неожиданности в финале. Порадовала цитата из АБС :super: В общем, зачётно.

Читал Головачёва в детстве. Смерш-2 или вроде того. Тогда было увлекательно. Сейчас купил ради интереса. В итоге разочаровался. Во-первых, повествование скучное, главный герой тыняется из угла в угол, не зная чем себя занять. Во-вторых необъятный размах идеи, подкрепленной тяжеловесными терминами, завершается банальщиной. На последней странице я почувствовал, что меня жестоко обманули. В третьих, мессианское русофильство, оторванное от реальности еще больше чем научно-фантастическая составляющая. Всё таки родина у нас не такая, и люди тоже. Они особенные, но не являются квинтессэнцией добра и высшей справедливости

Обалденный роман. От начала до конца держит в напряжении. Переброс сюжетов от одних действующих лиц к другим, тщательно сбалансирован и взвешен.

Очень понравился момент в книге, когда секретный разведывательный катер приблизился к одному из вроде бы брошенных космических строений, как вдруг охранный беспилотный корабль уж больно похожий на медузу бросился за ним вдогонку.

Сюжет превосходный. Огромный респект автору!!!

Если бы оценки были больше поставил бы 20)))))

Великолепная задумка, прекрасный сюжет, написано отвратительно. Читать интересно, но противно. Книга-смесь НАУЧНОЙ фантастики, детектива, под приправой рекламы производителей авто (иначе зачем постоянно писать кто флаером какой фирмы пользуется?). Просматривается конкретное русофильство на грани разжигания межнациональной вражды: положительные герои-русские и белорусы, отрицательные-украинцы, прибалты, поляки, китайцы. Ну и США конечно же, в будущем утратили статус мирового жандарма, кто бы сомневался, но шпильку почему-то автор все же пустил.

Прочитать, конечно, можно. В поезде, скажем, или в самолете. Безусловно — только для фанатов Головачева или тех, кто по привычке (как я) читает все его книги. Ставлю 6-ку только из уважения к автору.

Прочитала с удовольствием. Очередная интересная история о нашем будущем с продолжением. Продолжение жду с нетерпением...

Роман понравился. Качественно, интересно, не дает скучать. При написании романа Головачев явно был под впечатлением от строительства Коллайдера.

Единственное, что вызвало замешательство — явная схожесть романа с «Консервным ножом». Неужели автор стал повторяться?

Порадовала новая книга. Свежая волна, так сказать. «Посторонним вход воспрещен» не пересекается не с одной предыдущей серией Головачева. Очень динамичный сюжет... прочитал за одну ночь всю книгу:smile: