Алексей Зырянов «Взаймы у Бога»

Взаймы у Бога

Андрей Данилович умер, но после смерти он попал куда-то, где ему предложили странный контракт, позволяющий вновь вернуться к жизни.

Другая аннотация:

Уход из жизни в мир иной, который нам кажется совсем уж непонятным, но иногда он выглядит как наш.

Уральский следопыт 2012/1

Дурно написанный, исполненный мракобесия текст, представляющий в крайне неприглядном виде бога, а вернее, загробных чиновников, действующих от его имени.

Почитав предыдущие произведения автора, кроме самого последнего про постапокалиптические гонки, опубликованные в журнале «Аконит», выявила такую действительность. Автор явно был зациклен на теме смерти и её неизбежности, а также наполненности тоской и грусти по бренному существованию человека и его цели в жизни. Другой (очень старый) рассказ автора о роботе и его хозяине тоже был пропитан темой дожития, что ли, на этой скучной земле.

Вообще мало в сети нашла образцов творчества данного автора, хотя, конечно, разлёт публикаций во временнОй шкале поражает. Надеюсь, что это один и тот же автор, а не два однофамильца. Скудность публикаций и разный интервал их появления говорил, казалось бы, о скромности автора или же многие его вещи выходили не в профильных изданиях, поэтому-то я и поискала его в сети. И да, убедилась, что автор явно был больше увлечён публицистическим жанром, чем сугубо фантастическим. И если последний его рассказ с кафкианским абсурдным уклоном тяготеет уже к иронии и забавлению с действительностью, то раннее его творчество пережило недетское становление в атмосфере упадочничества и бледной надежды на светлое будущее.

Предыдущий комментатор что-то явно перепутал или же крепко недолюбливает автора Зырянова, раз увидел в его рассказе что-то отвратительное, что достойно лишь брезгливого отношения. Рассказ в меру небольшой, но вмещает в себя достаточную серьёзность, хотя, конечно, и лишён некоторых подробностей. Хотя недосказанность на почве различных трактовок жизни после смерти и бренности самой жизни — это вполне уместный способ не скатиться в банальность.