Александр Прозоров «Басаргин правеж»

Басаргин правеж

Роман, год; цикл «Честь проклятых»

Продолжение нового цикла Александра Прозорова, автора легендарного «Ведуна» и цикла «Ватага«!

Женю Леонтьева, скромного аудитора Счетной Палаты и отдаленного потомка боярина Басарги, мучают странные сны. Он видит себя сражающимся с польскими гусарами в далеком шестнадцатом веке. Причем на стороне поляков бьются казаки, а на стороне русских — шведы и французы. Сон оказался в руку. Подруга Жени, красивая и умная девушка Катя, открывает ему глаза на историческую правду, вот уже сотни лет скрываемую орденом иезуитов. Многовековая схватка за обладание убрусом — полотенцем с отпечатком лика Христа — продолжается…

Активный словарный запас: высокий (3085 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 57% — на редкость выше среднего (37%)!

Честь проклятых. Басаргин правеж

Хитросплетения прошлого и настоящего. Приключения Басарги и его друзей в прошлом, Жени Леонтьева с подругой Катей в настоящем времени, просто затягивают, обязательно дочитаю этот цикл!

Не смотря на то, что о Евгении Леоньеве и его подруге Кате в книге говорится очень мало, само произведение выдалось удивительно интересным, так как приключения Басарги и его друзей не оставили меня равнодушным. К тому же концовка получилась очень удачной и интригующей. На мой взгляд, это лучшее произведение в данной серии. Жду с нетерпением заключительной книги.