фантЛабораторная работа «Тарис по прозвищу Удача Слепа, или Немного о пиратских традициях»

Тарис по прозвищу Удача Слепа, или Немного о пиратских традициях

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «7-я фантЛабораторная работа»

Я бы очень хотел похвалить этот расск, ибо люблю про пиратов, но... ни по одному из пунктов автор не доработал.

Текст — обыденно-разговорно-сленговый, такой легко воспринимается только в компании, которая вместе уже более 10 лет. Тогда да — один хмыкнул, остальные поняли. Для непосвященных в тайны диалекта — тяжко.

Сюжет — герой побегал, посражался, и автор бросил его, раненного, в трюме вражеского корабля. Неужто история закончилась?

Конфликт — беготни много, а вот мыслей у героя — нет, а без них нету и конфликта. А без конфликта у истории нет логики. Напр., зачем герой припёрся на чужой корабль? Зачем его схватили (живым)? Зачем жива обезличенная пиратка? Зачем его куда-то повели? И т.д.

Но самый главный швах — достоверность. Какой бред с достоверностью!!! Автор, корвет и бриг — это разные корабли. Судя по приставке «аль-« ваш герой — араб. У араба корабль назывался «Свинья-Феникс»? Судя по «флегийцам» — дело происходит в Средиземном море, где-то в архипелаге греческих островов. Какой нафиг «Порто-...»? Какая женщина-капитан? Какие зомби?!!!

В общем, фантастика фантастикой, но сюжет нужно прорабатывать потщательнее.

Забавная приключенька, без претензий на оригинальность, на серьезность. Вычитать бы ее. Картинка яркая, так что для комикса вполне подойдет. Жаль только, что свелось все к совсем уж банальному «Убивай, раз уж собрался».

Красиво обыгранная тема утонула в чуднОм гибриде «Конана» и «Пиратов Карибского моря».

ГГ так лихо поприключался и так простенько ушёл из зловещего трюма, что читателя прямо зло взяло!

А головы старцам-злодеям кто рубить будет?!

С босыми ногами, конечно, казус вышел. И ещё с амулетами так предсказуемо было, что прямо Голливудом повеяло...

Выходит, не такая уж и слепая удача у такого глазастого пирата!

В целом рассказ запомнился и местами понравился.

А ещё осталось подозрение, что это только часть истории, известной автору)))

Я не понял... Корабль Джил назывался «Трефовый орешек» или таки «Крепкая русалка»?

Вообще, это могло быть забавным, несмотря даже на языковые глюки. Для этого ИМХО следовало бы выкинуть весь кусок между первым и вторым пробуждениями, обойдясь парой-тройкой абзацев. А потом замутить что-то с переменой лиц.

А так — неубедительно.

То ли автор в самом деле уверен, что героика выглядит именно так, то ли не слишком умело над ней иронизирует. Эпиграф из Говарда вроде бы настраивает на серьезный лад, но то, что начинается потом впору не Конану или Соломону-пуританину, а, скорей, Джеку-Воробью. До искрометности первых фильмом, понятное дело, автор не дотягивает, но учитывая, что «Пираты Карибского моря» с каждой частью всё сильнее идут на дно, не удивлюсь, что пятая будет как этот рассказ, ну, может помасштабней. В сравнении с героем Джонни Деппа Тарису с непроизносимой фамилией крепко покалечило… харизму. Зато, когда доходит до дела, он может не только убегать, закатывая глаза, чем неожиданно напомнил мне другого известного персонажа – не убиваемого даже в принципе Джона Макклейна. Один в один – к тому же, в какой-то из первых частей «Крепкого орешка» он тоже щеголял босой.

Видимо, подобное сравнение не миновало и головы автора, и тот решил его подчеркнуть – на мой взгляд, совершенно зря. Во-первых, это и так было достаточно ясно. Во-вторых, корабли надо было переименовывать более тщательно. В третьих, если бы Макклейн взялся за зачистку пиратского корабля (в фильме «Крепкий орешек-6» превращенного в русский противоракетный крейсер, который продажные адмиралы проиграли в карты барону сомалийских пиратов), то оттуда вперёд ногами вынесли бы всех, а Тарис, что называется, «скачет по верхам». Ну и в третьих-с-половиной ни в «Пиратах…», ни в «Крепком орешке» никогда не было таких скомканных финальных разборок.

Но, несмотря на то, что я наковырял тут немало недостатков, рассказ-то мне понравился. И даже не скажу, что, мол «на безрыбье». Он, конечно, непричесанные, местами – дурашливый и написан таким суконным языком, что больше напоминает перевод, но от него в голове есть картинка. И жутики зачетные.

А и ещё, чуть не забыл! Откуда – чёрт возьми! — у главного героя такое прозвище?

Слабый сюжет, примитивный язык. Неинтересно. Много ляпов, но вытаскивать их лениво...