фантЛабораторная работа «Я живой»

Я живой

Произведение (прочее), год (сетевая публикация)

Рассказ снят с внеконкурсного состязания 7-ой фантЛабораторной работы по просьбе автора.

Вот, всё-таки очень много в нашем мире ленивых людей. Лень – это, вообще, печальный спутник прогресса. С тех пор, когда человек перестал гоняться за мамонтом, чтобы выжить – и удирать от саблезубого тигра, с той же целью, мы страшно разленились. Вот, например, возьмем меня… Нет, про меня уже достаточно, давайте возьмем автора данного рассказа.

Ведь даже вот этот монолог об одиночестве, который он ведёт устами девушки Елены, можно было сделать глубоким, выпуклым и зримым, добавив сущую малость – действие. Показывать его читателям было бы необязательно, наоборот – события, происходящие за кадром, оставили бы простор для воображения, призывая заполнить его читательскую фантазию. Шестереночки задвигались бы, а шестереночки в движении – наше всё.

Увы, автор поленился делать подобное и пошел по пути наименьшего сопротивления. И ладно бы сам пошёл, так он ведь ещё и нас за собой поволок. Зачем? Для чего? Показать всю глубину одиночества героини? Показал. Что толку? Героиня не меняется, развития её характера не происходит. Как пришла в точку А, так точно такой же доберется до B, C или Z. А вот если бы у неё что-то происходило, там, за кадром, она бы менялась. Поругалась с Женей – пишет по-другому, взвинченная или обиженная. Забрала брата из садика, повела в кафе – в дневничке семейная идиллия, улыбки на фото. Братик умудрился опрокинуть розетку с клубничным джемом на новую кофточку – снова смена стиля (поиски хорошего порошка). В кульминации можно было кого-нибудь и под машину засунуть – так, «мимо-крокодила» — и излечить инфантильную девочку от неосознанной тяги к суициду. А что, вполне себе финал.

Тут же финала нет. И морали нет. И смысла тоже я, извините, не вижу — так понятно, что мы со всеми гаджетами потихоньку теряем нормальное человеческое общение и всё больше уходим в Сеть. Так это тоже, до поры до времени. Не собьёт девочку Лену машина, и она поймёт – никуда от людей не деться.

Как-то сразу посетила мысль… Что за дневник дебильный такой? Может, реально какая-то школота свой всунула? Моя догадка оказалась почти верной))). Значит – мало интриги. Хотя больше её в такой рассказ, пожалуй, и не всунешь.

Можно сказать, что рассказ поднимает острую социальную проблему. А можно, что он сиюминутный. Это не плохо. Но он совсем не вне времени.

Вроде и оригинально, а вроде и очень примитивно.

Тема есть. Но где фантастика?

И, как по мне, фраза «твой живой журнал» лишняя. Предыдущей и последующей достаточно. Без неё было бы лучше. А то слишком уж как-то разжевано.

Небольшая миниатюра, написанная в несколько наивном стиле. Ничем не впечатлило, ведь, что-такое ЖЖ: отличие от обычной записной книжки только в том, что она ведется в «он лайне» и в неё может всякий заглянуть. Но вот беда, очень часто там бывают не интересные идеи, а только мусор. А все тайны по прежнему распиханы по обычным блокнотам, спрятанным в надежных местах. Мысли же, изложенные именно в этом, местами забавны, но, увы, не впечатлили.