Виталий Кривонос «Край твоих предков»

Край твоих предков

Что ты станешь делать, если Волк сожрёт солнце и луну, и настанет Час Рагнарёк? Уйдёшь прочь, скрыв лицо, переложив ответ на сильных и мудрых? Или выйдешь – «один против неба» – чтобы пасть в бесполезной и бессмысленной борьбе в корнях Мирового Древа, растущего в шаге от твоего порога?

Каждый из героев саги отвечает по-своему и только за себя.

Мир пивовара Снорри, прозванного Безумцем, не рухнул в битве при Норгарде, но и не уцелел. И вот Корд’аэн О’Флиннах, Лис, Медный Судья, могучий друид и друг Снорри, собирает осколки старого мира. Собирает тех, кто потерял всё, включая свои пресловутые цепи, кто готов пожертвовать собой, пройдя испытание в легендарном Девятом Замке. Каждый из девяти участников похода – за себя, но все вместе они – за мир. За край своих предков, который не кончается за рекой или вересковой пустошью. За свою землю, ибо другой у них нет, и отступать некуда – позади Хель.

Каждый – в ответе за себя, но Лис – в ответе за всех. Пусть на сердце прибавится шрамов, а в волосах – седины, пусть попытка станет пыткой, – игра стоит не свеч, но факелов. А Девятый Замок стоит своих сокровищ. Это не вопрос счастья. Это вопрос чести.

Как ты станешь отвечать на самый бессмысленный из вопросов?

Край твоих предков

Формально «Край твоих предков» — это архигероическое фентези на материале скандинавских саг. Команда отважных безумцев под предводительством мудрого друида идет в зареве приближающегося конца света в Девятый Замок. Замок смерти. У каждого своя цель, своя история, своя причина сойти с ума.

Однако акценты в таком определении будут расставлены неверно. «Край твоих предков» сделан на трех уровнях повествования: бытовом, фентезийном и мифопоэтическом. И в отличие от стандартной пропорции, основной сюжетный пласт здесь именно мифопоэтический.

цитата

- Нетрудно сказать, — отвечал тенелицый гость. — Близится Час Рагнарёк, Час волчьей пурги, Век бурь, когда треснут щиты и узы дружбы, будет забыто родство, и мёртвые идолы сами возьмут себе жертвы. Но Хёймдалль не затрубит в Гьяллахорн, сзывая богов и героев на великий бой, Волк не сожрёт Солнце, Манагарм не проглотит Месяц. Сыны Логи не двинутся из жарких южных краев, и не дрогнет хрустальный мост-радуга под копытами их огненных коней. Полчища троллей не двинутся в Срединный мир. Не увидят у берегов живых Корабля Мёртвых, построенного из ногтей усопших. Не пробудятся драконы и Морской Змей. И Мировое Древо останется нерушимо. Не древние враги уничтожат ваш мир. Его сожрут мелкие, пустые, бессердечные твари, что являются из Вечной Пустоши и туда же уходят, насытившись. Они голодны, их приход неотвратим, как зима и смерть. Души им заменяет чёрная пасть.

Уровень стилизации — блестящий. Трудно даже представить, сколько саг прочел автор, какое количество справочной литературы перемолол на мельнице разума, чтобы потом развести огонь воображения приготовить свое, особое блюдо. Если подбирать кулинарные аналогии — пирог с потрохами:)

цитата

И тогда Дэор сын Хьёрина отбросил арфу, и взял нож отца, и подступил к оленю, и сказал так:

Что любовь и гордость,

Скальду лишь утеха.

Конунг тоже может

Вису молвить складно.

Надо бы короной

Мне теперь разжиться,

И рога твои мне

Пригодятся скоро.

И этот уровень стилизации сразу ставит читателю очень высокую планку. От такого непривычного сочетания динамичного сюжета с архаичной поэтикой слова у меня буквально закружилась голова: в ней гудели обрывки фраз и нерифмованные, но ритмичные строчки...

Хорошо еще, что иногда автор дает минутку передышки и героям, и читателям, — на бытовом уровне, который скрашивает грубоватый воинский юмор.

А фентезийный сюжет, при всей насыщенности событиями, не так-то просто вычленить из мифопоэтического. И в этом слое появляются постмодернистсткие игры с читателем, в которые — хочешь-не хочешь — играет почти каждый автор, берущий за основу фольклорный материал. Наверное, это неизбежно, потому что альернатива, — простой пересказ сюжета на новый лад, чем очень сильно грешили авторы «Мама извела меня», — смотрится как-то бледновато и пресно на вкус.

Как пример этих игр: полноценный посттравматический синдром у Снорри, сына пивовара (героическая смерть и воскрешение — очень уважительная причина для этого), и Асклинг — ясеневая бочка, мечтающий стать человеком. И песня «Королевна» в исполнении скальда Дэора Хьеринсона... (Мелодия песни начала звучать в моей голове намного раньше, чем скальд исполнил ее для Фионнэ, — почти с момента их встречи. Думаю, именно она и вдохновила автора на историю любви нищего бродяги и выскородной наследницы сидов).

Недостатки книги являются прямым продолжением ее достоинств. Автор сумел дать характеры всем своим героям, но вся динамика их развития статична — как сцена битвы, вырезанная на барельефе. Саги повествуют о «великих свершениях» — и героический градус не просто высок, он не снижается ни на мгновение; даже — или особенно — в любовных сценах.

Все герои схожи тем, что в их жизнь пришла беда и безумие, и потому их истории в первой части жизни отчасти похожи друг на друга. Здесь я невольно выбрала двух любимых персонажей (Дэора и Снорри), а в остальных «не вглядывалась».

Итого?

Я читала эту книгу медленно, но с удовольствием. Для меня это очень редкое сочетание. Медленно я читаю научпоп, учебники и прочее. Фантастику я читаю очень быстро или не читаю совсем.

А здесь автор работал сам в поте лица, изучая материал, и читателям не собирается давать поблажки. Но книга определенно стоит того, чтобы быть замеченной.

Эпическая фэнтези с мощной и качественной проработкой мифологического материала (главным образом скандинавского, но есть элементы и кельтского). По глубине уровень Дворецкой, по эпике даже выше; стиль и сюжетный размах у Заветы, правда, получше, но и здесь весьма.

Для «начинающих» рекомендовать не берусь, но людям в теме — очень даже стоит хотя бы глянуть.