Грег Иган «Карантин»

Карантин

Quarantine

Чудовищная сфера, прозванная Пузырем, окружила Землю, скрыв от людей звезды... Золотая эпоха для преступников, получивших доступ к технологиям столь совершенным, что ни полиция, ни охрана не в силах им противостоять. Не лучшее время для частного детектива — время, когда кто угодно может по желанию изменить свою внешность или сознание. Простое на первый взгляд дело о похищении женщины из психиатрической клиники постепенно вырастает до поистине вселенских масштабов. Ведь нити улик тянутся к таинственному культу кровавых религиозных фанатиков, а похищенная обладала странной психической связью с Пузырем...

Дитмар / Ditmar Award, 1993 // Австралийская фантастика - Крупная форма

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 2000 // Научная фантастика - Роман (Австралия)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第31回 (2000) // Переводной роман

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2000 // Зарубежный роман (Австралия)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2002 // Научная фантастика (Австралия)

Карантин

Степени свободы
Субъективная космология

И закрыта стала Солнечная система от всего окружающего далёкого мира Пузырём; наступило время осмысления и определения роли Человечества в судьбе всей Вселенной и как же, если не бросанием костей, понять её?

Начавшееся как детектив, переходящий в теориивероятностный триллер, произведение в конце перемудрило себя и выдало эпилог в виде одной из миллиардов в миллиардной степени возможностей. Не стоит играть с размазыванием и схлопыванием себя, если чужие и родные могут пострадать. Как предупреждение и результат.

Раскрытая, но неудовлетворяющая детективная часть, красивая стройная и увлекательная твёрдонаучнофантастическая и сюрреалистичный эпилог – краткое содержание произведения. Суховатое, но не до погрызания, лиричное, но без розового цвета, интересное, но уж слишком сдерживающее темп нарастания этого интереса.

После прочтения его вспомнился “Обмен разумов” Роберта Шекли. Своей часто ругаемой психоделической и резкой концовкой, но для меня там всё в меру, всё на месте, что нельзя сказать про роман Игана.

“ Он лежал под привычным зеленым небом Стэнхоупа и обдумывал это предположение. Оно казалось маловероятным. Разве дубы-гиганты не перекочевывали по-прежнему каждый год на юг? Разве исполинское красное солнце не плыло по небу в сопровождении темного спутника? Разве у тройных лун не появлялись каждый месяц новые кометы в новолуние?

Марвина успокоили эти привычные зрелища. Все казалось таким же, как всегда. И потому охотно и благосклонно Марвин принял свой мир за чистую монету, женился на Марше Бэкер и жил с нею долго и счастливо.”

Ник, а у тебя получится также?

Неплохо. Интересное развитие идей квантовой физики. Но порой очень занудно. С другой стороны, это ведь только одно из первых крупных произведений автора.

Это откровенно «не моё»: очень сухо в плане стилистическом, мир и люди в нём схематичны, эмоции лишь декларируются, но никак не ощущаются. Разбираться в философско-научных придумках автора скучно и неинтересно, да простят меня адепты НФ. Мне интересны герои, их чувства, этические и моральные проблемы, взаимоотношения... Здесь всего этого практически нет. А как человек «размазывается» и «схлопывается» — ну, никакого интереса не вызывает, увы.

К сожалению, не смог дочитать это увлекательное произведение. Если сквозь завязку еще как-то можно продраться, то к 60% текста увязаешь в нем, как скорпион в эпоксидном клее. Медленно, медленнее, еще медленнее, стоп-машина. Сюжет прекращается и продолжение не следует. Обмусоливание на сотнях страниц квантовых эффектов «размазанного» состояния по тягостности приближается к марксовским холсту и сюртуку (меня поймут читатели «Капитала»), а группа преданных делу Ансамбля заговорщиков, не понимающих чему и кому они служат, но переживающих, не извращается ли неведомая им основная идея и пытающихся невзначай стать ее проводниками, добавляет обаятельного дебилизма в строго научное повествование. Я лично на этом сломался, и выставил оценку 6.0 еще до завершения произвольной программы.

Выпал в рекомендованных, ознакомился с синопсисом и решил почитать. И проблема книги в том, что чем дальше тем слабее и хуже. Задел с интересной детективной историей в необычном сеттинге смещается в объяснение происходящего вокруг все более сухим языком. По ощущениям в какой-то момент кажется, что книга начинает терять свои краски, гг становится все более плоским, а попытки раскрыть и пояснить окружающую Пузырь тайну все более натужными. И интересные идеи тонут в авторском «да как бы это все закончить на 50 страниц позже»

Огромная сфера, прозванная Пузырем, окружила Солнечную систему, закрыв от взора людей звёзды. Кто это сделал и почему, ответов на эти вопросы не могли дать лучшие умы Земли, предположений и гипотез были миллионы. С возникновением Пузыря жизнь человечества изменилась, как грибы после дождя возникли религиозные культы, появилась даже новая болезнь — «страх Пузыря».

Главный герой — Ник, бывший полицейский, а в настоящее время частный детектив, мозг которого буквально напичкан различными модами и нанотехнологиями в лучших традициях киберпанка. Получая анонимный заказ на поиск пропавшей из психиатрической больницы девушки, он даже не подозревает куда его может завести это расследование. Нику предстоит оказаться в эпицентре исследований, основанных на квантовой механике.

В книге поднимаются вопросы о возможности существования множественных параллельных реальностей, о невероятных способностях человеческого мозга. Видно, что автор очень хорошо знаком с теорией, он буквально вываливает на читателя массу научных подробностей. Немного выбило из колеи окончание истории, ее эпилог, совсем не этого я ожидала. Но с другой стороны, я очень ценю, когда автору удается меня удивить, в последний момент перевернув все неожиданным образом.

Странный роман; метафизика, солипсизм и прочая трансцендентальная дребедень. Книга не оставила никаких ощущений, души что ли в ней нет, или это я сам чего-то там не понял, хотя понимать там особо нечего; квантовая физика весьма легкая, хотя и запутанная, наука.

Супертвердая научная фантастика. Читается тяжело, а понимается местами еще хуже. Рекомендуется выпускникам физтехов и мехматов.

Тоска смертная. Читал и ждал, когда же эта тягомотина закончится. Вся суть данного романа чудесно уместилась бы в один рассказ страниц на 50, не более, и это в лучшем случае.

Кстати, закончил я как раз политех, но даже мне было совершенно неинтересно.

Было чертовски жаль потраченного времени.

Поскольку я не технарь, книга просто выпарила мне мозги, в сухом остатке, оставив лишь головную боль.

По сути, у этой книги две значимых фишки: заигрывания с квантовой неопределённостью и обход мода верности. Реализация обеих, на мой взгляд, оставляет желать.

То, как главный герой и его товарищи по несчастью путём философских рассуждений, самокопания и подмены понятий преодолели установку верности, было интересно и даже забавно. Нет, правда интересно — я даже восхитился в первый момент. Но, по сути, это огроменная дыра в безопасности, которая должна была быть изначально предусмотрена и заделана. Либо, если её устранение невозможно/нетехнологично, она должна была контролироваться внешне. Например, еженедельные тесты с применением правдосказа.

Неопределённость Гейзенберга же автор трактует следующим образом: на результат наблюдаемого опыта влияет сам факт того, что он наблюдаем человеком. То есть, пока за опытом следит компьютер, у подопытной системы сохраняется весь спектр вероятностей, но стоит к наблюдению подключиться человеку и — эшельме-бешельме — в дело вступает неведомый участок мозга и отсекает все возможные исходы кроме одного. Это было бредово и откровенно скучно. Главный герой в диалогах и собственных мыслях обсасывает эту тему десятки страниц. Одно и то же разными словами. Сам автор невольно дал изумительную характеристику всей этой фантасмагории: «Первая попытка победить физику оканчивается неудачей.»

Теперь о том, чего было слишком мало. Линия жены главного героя, на мой взгляд, обладала громадным потенциалом. Она могла бы совместить глубокое раскрытие персонажей и освещение многий психологических и философских вопросов: одиночество, дуализм человеческой натуры, восприятие нами окружающих и т.д и т.п. Концентрированная вкуснота, но автор просто на неё забил.

Так же лично мне сильно не хватило Детей Бездны. Поначалу казалось, что эти террористы будут принимать гораздо более непосредственное участие в сюжете, и я повёлся. Случись так, это уже была бы совсем другая книга, но тем не менее.

Об общелитературном. Сюжет развивается плавно и равномерно — маршрут его мне не понравился, но динамика выдержана хорошая. Для околодетективной твёрдой нф, разумеется. Герои описаны бледно и безлико. Единственные два броских персонажа (Карен и Лаура) на экране почти не появляются. Мир будущего описан ярко, но однобоко — моды, моды, моды, моды, Нью Гонконг, комар-киборг, моды, моды, моды...

В целом, могло быть и хуже, но, блин, плохо всё.

Не могу сказать, что всё понял в вероятностях, «размазанностях» и тому подобных вещах, но книга мне понравилась )