Мариэтта Шагинян «Гидроцентраль»

1931 г.
1949 г.
Том 3

Посвящаю этот отзыв недавнему дню строителя. Я узнал про «Гидроцентраль» только этим летом из Интернета, автоматика где-то выдала среди похожих книг. Эта же книга обнаружилась в статье про предыдущий прочитанный мной роман. И тема у них действительно общая. Только действие происходит не в Таджикистане, а в Армении, строят не оросительный канал, а гидроэлектростанцию, и происходит это не в начале тридцатых годов, а ещё в конце двадцатых, а точнее весной 1928 года. Излёт НЭПа (социальные типы нэпманов сочно изображены в начале романа во время банкета), первый пятилетний план ещё только составляется. И строительство не такое большое, как в книге «Человек меняет кожу», и видим мы его скорее в его начале и в кризисный момент. Никаких шпионов и сознательных вредителей нет (этим книга больше похожа на «Соть»), но достаточно много головотяпства со всех сторон. Но главное в романе — это как люди в процессе совместного созидательного труда сами меняются в лучшую сторону. И проект находит своё место в общем плане развития Закавказья и всей страны.

«Бендер и Маргарита».

Если серьезно — многовато для «литературы факта» параллелей с сочинениями гудковцев и их приемов.