Грег Иган «Милашка»

Милашка

The Cutie

Некоторым людям дети необходимы на биологическом уровне. Но завести семью и собственных родных или даже приёмных детей в мире недалёкого будущего становится всё сложнее. Именно для таких людей и были придуманы «Милашки» — искусственно создаваемые из ДНК своего родителя существа, очень похожие на человеческих детей, но запрограммированные к ранней смерти и отсутствию интеллектуального развития. Главный герой тоже решил приобрести Милашку, но всё пошло не совсем так, как ожидалось...

Любительский перевод под заглавием «Милашка» также доступен в сети.

— сборник «Аксиоматик», 1995 г.

— сборник «Oceanic and Other Stories», 2000 г.

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第31回 (2000) // Переводной рассказ

Аксиоматик
Аксиоматик

Axiomatic
Axiomatic

Главный герой рассказа мудак. Конченый, сраный, тупой мудак. Ибо только моральная мразь, годами мечтавшая о том, чтобы завести ребенка и имеющая финансовые средства («я уволился с работы, ибо мои сбережения позволяли нам скромно жить годами», его собственные слова дальше по тексту), в конечном итоге может зажать купить лицензионный набор для мужского оплодотворения, а поведется на контрафактную дешевку из Тайваня, отлично зная, что рожденные из такого набора «дети» умирают через пару лет, да еще и не способны к умственному развитию. Причем герой еще и оправдание себе придумал, уродец эдакий, уж лучше я буду финансово поддерживать содержащего семью азиатского либо латинского хакера-ноунейма, чем покупать у официальных организаций. Но в нашем случае все пошло не так, и искусственное дитя вдруг начало демонстрировать обычное человеческое развитие...

Потом в конце оно (для меня именно оно) будет размазывать сопли по щекам, вздыхая о скором неизбежном для ребенка финале, картинно вопрошая «А была ли у вас ошибка всей вашей жизни? У меня была. Я купил пиратскую копию эмбрионального набора!».

Ни капли сочувствия к нему у меня нет, причем и сам Иган довольно сильно упал после этой соплестрадальческой истории в моих глазах. Потому что описывая подобное, сделай хотя бы подобие логики и убери моральные нестыковки в сюжете. Не, вот правда же, если бы не фраза про увольнение и имеющиеся деньги, то я вполне бы смог понять страдания человека, ВЫНУЖДЕННОГО экономить. Но это все сочувствие сломало к чертям. Вдруг оказалось, что рассказчик обычный жмот и скряга.

Пока же остаются только одни ругательства, слова закончились.

Ребенка жалко.

Рассказ — номинант Премии Сэйун 2000 года.

Жестокий сюжет. Талантливый рассказ. Наивысший балл, хотя автор и пересекает красную черту. Размышлял, ставить ли десятку или нет, давать отзыв или нет. Решил, что такой сюжет надолго остается в памяти , очень пронзительный. Из всех рассказов автора наиболее сильный своей философией бытия.

Многослойный сюжет — любовница наотрез отказывается иметь ребёнка — верх достижений феминизма;

у мужчины неодолимое желание иметь ребёнка, на помощь приходит медицина, позволяющего ему — мужчине — самому выносить и родить дитя, и автор очень подробно описывает весь процесс зачатия и деторождения;

Но наука даёт этому ребёнку только пару лет жизни и с разумом маленькой обезьянки — а для того лишь, чтобы позабавить родителей, далее дети взрослее им надоедают из-за своих проблем;

но произошел сбой -девочка начала развиваться не по правилам — она впервые произнесла слово «папа»;

Как теперь допустить запланированную ей смерть?

Такое смешение сюжетов делает рассказ исключительно талантливым и выдающимся.

Вещь жуткая и мрачная, хотя и написана фирменным сухим языком Игана. Она собственно не о синтетической девочке, она — о сжигающем чувстве одиночества и о хрупкости бытия человека, который он считает незыблемым и которое оказывается самообманом при легком, но реальном эмоциональном контакте.