Борис Акунин «Плевок дьявола»

Плевок дьявола

Повесть, год; цикл «История Российского государства»

XI век, Киев, двор Ярослава Мудрого. Молодое, могучее Киевское княжество требует от Константинополя свободы в выборе митрополита. Настало время русской православной церкви обрести самостоятельность. Но в таком тонком политическом и конфессиональном вопросе необходимы хитрости и уловки высокой дипломатии. А дипломаты не брезгуют ничем в достижении геополитических результатов. Даже скабрёзными шутками.

Одна из таких «невинных» шуток стала поворотной в истории российского государства.

© deti

Князь Клюква
Плевок дьявола

Огненный перст

Со времени первой повести прошло двести лет.

Киев во славе, Константинополь в упадке.

Посланник Второго Рима прибывает в Мать городов русских. Но вместо встречи с великим князем Ярославом Мудрым ему приходится пировать с одним сыновей князя, Святославом. Пируют, смеются над фрик-шоу. Досмеялись.

Сюжет делает резкий и неожиданный поворот. Фокус смещается на девчушку прислугу. Нам рассказывают про её нелёгкую долю, тяжелое детство. Описывают радость от вкуса украденных сладостей. Но уже в конце главы девятилетку задушит злобная горбунья.

До конца крайне небольшой повести будет ещё пара сюжетных твистов.

Отличная зарисовка а быте и нравах одиннадцатого века в стольном граде Киеве.

8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

Уже во второй повести первого тома становится ясно, что все художественные дополнения к «Истории Государства Российского» будут посвящены прихотливым извивам судьбы одного рода отличительной чертой этой семьи является родимое пятно по центру лба. Именно про него говорится, что это то ли след от огненного перста, то ди плевок дьявола.

1051 год н.э. В Киев прибывает византийское посольство во главе с епископом Агафодором. Принял посольство в Вышгородском замке третий сын Великого князя Ярослава Мудрого Святослав Ярославич. Результатом посольства явился брак Всеволода, еще одного сына Ярослава, с Марией, дочерью императора Константина Мономаха, а также появление в княжеской люльке младенца с характерным пятном на лбу.

Древнерусская чернуха. За респектабельным фасадом древнерусского государства творятся различные злодейства и непотребства, так что в Вышгороде сложно будет пройти десяток шагов, не столкнувшись с тем или иным призраком.

Никакой независимости русской церкви от Константинополя в то время не появилось. Митрополиты как и раньше назначались патриархом. С датами Борис Акунин тоже что-то напутал. Зоя Порфирородная умерла в 1050 году. Упоминается, что поход русского флота под стены Константинополя случился семь лет назад (речь, очевидно, о Русско-Византийской войне 1043 года). Получается, что посольство случилось в 1050 году. Однако, первенец Святослава Ярославича Глеб Святославич родился в 1052 году. Соответственно и посольство должно относиться к 1051 году. Более того, брак Всеволода с Мономахиней уже состоялся за несколько лет до описываемых событий в 1046 году, а тут он описывается как дело будущего.

Я понимаю, что от художественного произведения требовать исторической точности неуместно. Но в данном случае писательская фантазия излишне вольно тасует факты в угоду авторскому видению русской истории.

Интересная и яркая повесть. Мрачная и жестокая, но от этого, только более сильная.

Вот там, где Акунин сосредотачивается на интригах, убийствах и расследованиях разных тайн — он мастер. А как начинает углубляться в исторические реалии — откровенный провал.

Здесь главный акцент сделан на героях — князе, византийском епископе, евнухе-управляющем, девке-слуге, горбунье-шутихе. И все эти персонажи разные. Вельможи и чернь, греки и славяне. Но, объединяет их одно — в этой повести, на мой взгляд, нет положительных героев. У каждого своя цель, своя жизнь (или смерть), но хорошего в этих людях мало. Зато — они получились живые, выпуклые.

Очень мрачная история. Сплошная ложь, коварство и убийства. Жестокое было время.

По жанру — исторический триллер, с элементами хоррора.

Но, эта вещь поэтому и получилась удачной, что к «Истории государства Российского» прямого отношения она не имеет. Ну есть на заднем плане сюжетная линия про независимость Русской Церкви от Константинополя. Только сюжетной нагрузки она не несёт.

А центральная сюжетная линия — автор продолжает прослеживать поколения героев, родовым знаком которых является родимое пятно на лбу. Правда, зачем он это делает понять не могу. Начал с византийских вельмож, продолжил киевскими князьями. Дались ему эти пятна!

Наверное, хочет закончить последним генсеком СССР.

Короткая, но пронзительная вещь.

Вторая книга из художественного сопровождения к серии “История государства российского” получилась на удивление короткой и, в отличие от первой не очень захватывающей.

Однако произведение нельзя назвать предсказуемым, невозможно догадаться заранее к каким последствиям приведет приезд византийского посла Агофодора в Киев. Историческая канва снова не очень подробна, однако за несколько глав неплохо обрисовывается образ окрепшей Руси при Ярославе Мудром и ослабевшей Византии. Первые шажки Руси на пути к автокефальности. Быт показан яркими мазками, здорово описана жизнь дворовых шутов и уродцев.

Герои:

Агофодор — посол Византии, смотрит на Русь расширенными от восторга глазами, мечтает быть митрополитом на Руси, кем и становится в итоге.

Святослав – симпатичный персонаж, третий сын князя, через его смелость и бахвальство перед послом показывается самостоятельность Руси.

Одной из главных героинь является жуткая, озлобленная, по причине своего уродства, на мир двугорбая Кикимора. Интересный персонаж, умна, устраивает убийства тех кто ей не нравится. (этакий Якен Гхар Киева). Судьба её трагична, родив героически подполом сына, она становится добрее, познаёт первое счастье материнства. Однако, законный сын Святослава рождается мертвым и сметливый дворецкий Кут-византиец, дабы подняться по социальной лестнице предлагает подмену на сына Кикиморы. Так как до этого Святослав на спор с послом изнасиловал Кикимору, и её младенец это первенец Святослава.

Таким образом рассказывается как родимое пятно (Огненный перст, Плевок дьявола и так далее) оказывается на лбу князей из рода Святославовичей и продолжает свой путь по русской истории.

Огромен и хорошо прописан контраст между верхушкой Руси и низшими слоями. Атмосфера чрезвычайно кровава и безнадежна для простых людей. Словом, в лучших традициях тёмного Средневековья — уроды, убийцы, яды, евнухи.

Повесть написана легким Акунинским языком, много ярких исторических деталей. Отдельно от цикла она не очень интересна, но в рамках цикла смотрится замечательно и достаточно оригинально. Произведение получилось сумбурным, но ярким.

Сильно рекомендую весь цикл Огненный перст. Все три произведения по-своему хороши.

Злая, жестокая, трагичная повесть. Одним словом «жесть«! Сонм уродов и калек: карлики, скопцы, горбуны, отравители, евнухи, воины с отрезанными языками и приведения бродящие по бревенчатым закоулкам княжеского терема.

Вся история пропитана насильственной смертью и безнадежной участью зависимых от злой воли людей.

Но Свет Жизни пробивается и в эти мрачные гнилые клети. Сила Любви, Добра и Красоты победит любую тьму и людскую жестокость.

Акунин снова удивляет малым произведением. Читать очень интересно.

Здесь признаться, некоторое разочарование. Я не вполне понял намерения мэтра, но вышел некий околоисторический ужастик. Этакая демонизация истории рождения князя Глеба Святославича, старшего сына князя Святослава, внука Ярослава Мудрого.

Все трое сыграли не последнюю роль в истории Киевской Руси, но сама то повесть — чистая конспирология, абсолютно оторвана от доступных исторических источников.

Как литературное произведение, тоже слабовато. Сюжетная интрига весьма ущербна, продумана плохо. Не смотря на компактность произведения, хватило место для тупиковых отрезков сюжета.

Исторический антураж и колорит, которых мы обычно ожидаем от Акунина, сильно сэкономлены. Персонажи так же не акунинские, плосковатые какие-то.

Вообщем, неудача, строго судя.