Грег Иган «Нежность»

Нежность

The Caress

Во время расследования убийства эмбриолога, полицейский обнаруживает в её доме генетическую химеру — леопарда с головой женщины. Разгадка тайны происхождения Катерины (так зовут химеру) может сильно изменить его жизнь.

Любительский перевод рассказа под заглавием «Нежность» также доступен в сети.

— антологию «The Year's Best Science Fiction: Eighth Annual Collection», 1991 г.

— сборник «Аксиоматик», 1995 г.

— сборник «Reasons to be Cheerful and Other Stories», 2003 г.

— антологию «The Best Australian Science Fiction: A Fifty Year Collection», 2004 г.

Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 1991 // Короткая повесть

Дитмар / Ditmar Award, 1991 // Малая форма

Best New SF 5
Axiomatic
The Best Australian Science Fiction: A Fifty Year Collection
Axiomatic

Последний прочитанный мною рассказ из сборника Игана «Аксиоматик», «Нежность», чье прочтение я так долго откладывал, оказался довольно сильной и запоминающийся работой автора. К какому-либо условному книжному циклу Грега данное произведение отнести нельзя. Ни устройств для перепайки мозгов, ни Н'Доли технологий здесь нет. Зато события ближе к финалу «Нежности» делают ее в чем-то близкой к другому рассказу писателя, «Статисту». Получилась качественная работа в жанре детектива, содержащая в себе описания необычного быта полицейских ближайшего будущего, странное дело-расследование, генетические вмешательства ради искусства и неожиданную концовку. Так что рассказ достоит прочтения в той же мере, что и остальные достойные произведения из «Аксиоматика».

Что-то, а Иган писать умеет. Порою его язык кажется сухим и излишне тяжеловесным, но с другой стороны это его изюм.

Рассказ напомнил мне его же «Карантин», напомнил детективом. Начало спокойное, история странная, развязка резкая. После думаешь: генная инженерия не всегда есть хорошо. Вроде и полезна, но будет ли таковой в руках богатого психа. Хотя химере вроде нормас.

Детектив в начале и нераскрытое преступление в финале. Ради чего автор затеял расследование? Чтобы показать будущее, где бредовые идеи неких богатых сумасбродов позволяют вольно использовать генетику для создания химер и подобных существ,живущих вне общества? Вот , именно, живущих. Одна особь и всё. А как такое может существовать счастливо? Автор рисует химеру счастливой -ну, конечно, генетика! Предостережение в сюжете всему человечеству.