Грег Иган «Причины для счастья»

Причины для счастья

Reasons to Be Cheerful

Главный герой болен. У него опухоль головного мозга, медуллобластома. Необычный случай, поскольку, проявляется побочный эффект — выработка лей-энкефалина, который дает больному радость. Он был счастлив, пока не подвергся лечению, в результате которого опухоль исчезла, но сам больной впал в неподдающуюся лечению депрессию. Его ничего не радует, он влачит унылое существование. И тут врачи предлагают ему очередной эксперимент. Удастся ли ему вновь обрести счастье?

Грег Иган считает этот рассказ одним из двух самых удачных у себя. — Источник: Karen Burnham, Greg Egan (Modern Masters of Science Fiction), Univ. of Illinois Press, 2014, p. 28.

— сборник «Luminous», 1998 г.

— антологию «The Year's Best Australian Science Fiction and Fantasy: Volume Two», 1998 г.

— антологию «The Year's Best Science Fiction: Fifteenth Annual Collection», 1998 г.

— антологию «Научная фантастика. Ренессанс / Научная фантастика. Возрождение», 2002 г.

— сборник «Reasons to be Cheerful and Other Stories», 2003 г.

— антологию «Kroki w nieznane 2006», 2006 г.

— сборник «The Best of Greg Egan», 2019 г.

— антологию «Пока все дома», 2020 г.

Опрос читателей журнала "Interzone" / Interzone Readers Poll, 1998 // Художественное произведение

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第33回 (2002) // Переводной рассказ

Ауреалис / Aurealis Award, 1997 // Научно-фантастический рассказ

Дитмар / Ditmar Award, 1998 // Малая форма

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2003 // Зарубежный рассказ (Австралия)

Научная фантастика. Ренессанс

The Year's Best Australian Science Fiction and Fantasy: Volume Two
The Year's Best Science Fiction: Fifteenth Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Fifteenth Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 11
Kroki w nieznane 2006
The Best of Greg Egan

Сильный рассказ, и – в отличие от большинства других рассказов Игана – вовсе не на отвлеченные научно-философские темы. А на приземленные. Человеческие чувства, устремления, как высокие, так и низкие, самая основа человеческого существования регулируется биохимией мозга. Которую с развитием технологий не так уж сложно «настроить».

Неправдоподобным кажется то, что главный герой смог пережить восемнадцать лет, не испытывая никаких положительных эмоций. Даже на таблетках, по-моему, это немыслимо.

Рассказ грустный, напряженный, немного шокирующий и если не лучший, то точно один из лучших в сборнике. Как это должно быть тяжело — самому настраивать свои чувства и эмоции. Но гораздо тяжелее жить вообще без них. Главному герою повезло — он смог излечиться, но в жизни ему все равно придется тяжело.

Прекрасный рассказ о падении и возрождении человека как существа с своими эмоциями. Околонаучные термины не заслоняют главного смысла в этом существовании, и не очень важно что за окном — это жизнь.

Один из лучших рассказов сборника. Как по достоверности описанных психологических «качелей», так и по глобальности поставленных вопросов. Мы как-то очень легко забываем, что человек — это биологическая машина, а серое вещество только тоненькая шапочка, натянутая на сформированный миллионами лет эволюции мозг.

Но что получится, если человек научится сам себя регулировать? Если хочешь быть счастливым — будь им? И куда приведет нас эта возможность? Не к тому ли рычагу, которые так любят нажимать крысы с электродами в центре удовольствия?

Удивительный рассказ. Переживаешь вместе с главным героем все его злосчастия, как будто это произошло с тобой. Конец просто поражает. А что, это интересно, если было бы можно настроить свои потребности счастья. Однако, то, что главный герой стал инвалидом, для меня оказалось очень даже явным.