фантЛабораторная работа «Воображаемая Фудзияма»

Воображаемая Фудзияма

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «7-я фантЛабораторная работа»

Иногда люди исчезают, достаточно только поверить в это, можешь исчезнуть сам. Понравился иронично-грустный стиль изложения и легкие насмешки над штампами, хороший язык. Зато не понравилась сама история, точнее, если разобраться то её и нет , а есть лишь наметки, заготовка. А если считать, что она есть, то где-то уже за гранью сюра. Многое приходится додумывать, но лично у меня этого не получилось. Может рассказ не мой, абсолютно? Хотя, если поразбираться, можно увидеть и тему, но вот только разбираться не хочется, сильно мало автор дал — красивую картинку и всё, хотя, чувствуется, что мог бы куда больше.

Что понравилось:

- начитанность автора, оригинальность некоторых его мыслей и трактовок

- муха. Муха явно удалась.

Что не понравилось:

- прежде всего, стиль первой половины рассказа. Очень вязкие, некорректно сформулированные, тяжёлые для визуализации образы. Примерно с середины, впрочем, стиль становится нормальным и читабельным. Чуть бы подогнать стилистически начало под вторую половину текста — ИМХО, рассказ от этого только выиграет.

- шаблонность сюжета.

- монотонность и предсказуемость происходящего. Все события случаются с кем-то другим, причём за кадром, где-то на самой периферии существования героини. С ней же самой ничего не происходит. Просто сидит, думает, созерцает, сомневается. ИМХО, очень мало действия.

Тема раскрыта убедительно и необычно (ГГ переживает откровение и упадок внутри себя).

Герменевтика как метод создания завершённой истории в рамках себя самой. Красиво...

Медитативно? Пожалуй. Атмосферно? Безусловно.

Написано хорошо. Читателю было интересно, спасибо!

З.Ы. Данный рассказ рекомендован к прочтению в сочетании с чашечкой кофе и тёплым пледом)))

Не понравилось. Претензия на философичность... но, по-моему, именно лишь претензия. Читается не то, чтобы плохо, но не увлекает нисколько, а к концу я чтением уже тяготилась. Герои блёклые, не объемные. Ни действия, ни эмоций: скучно. И задуматься не о чем. Как и большинство средних, проходных работ, забудется сразу по прочтении.

Взошел на Фудзияму. Да, Сатори достигнуто. Красиво. Не придерешься.

Мистический рассказ об исчезающих людях.

Не вполне мое, но читать очень приятно.

Рассказ шикарный! Глубокая тонкая лиричная философская фантастика. И тема на месте: Откровение как осознание возможности перемещения в иные миры посредством перенастройки внутреннего монолога; Упадок как исчезновение из мира изначально данного. И идея аналогии мозга и компьютера, реальности и виртуальности очень хороша. И сюжет, несмотря на простоту и минимум событий, затягивает. Аллюзии к Лукьяненко придают рассказу дополнительную глубину. Язык мягкий, плавный, правильный. Все понравилось. Ничего отдельно выделять не хочется. Эту вещь нужно просто прочитать. Спасибо автору!