Андрей Таран «Напалмовый декаданс»

Напалмовый декаданс

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «7-я фантЛабораторная работа»

ФантЛабораторная работа, 7-я фантЛабораторная работа // Лучший фантастический рассказ

Что понравилось:

- фраза «он сумеет объяснить живопись и литературу, фильмы и гастрономию, а на музыке обломается».

Очень верно схвачено и очень хорошо сказано.

Респект.

К сожалению, весь остальной развесёлый балаган совершенно не зацепил. Очередная вариация на мотивы олдскула.

Цитата из рассказа, в полной мере отражающая мои мысли после его прочтения —

«Видимо, он только что рассказал сногсшибательный анекдот, поскольку сам же и загоготал, с взвизгами и горловым клёкотом.»

Очень хороший рассказ. Персонажи прописаны ярко, с небольшой долей юмора, повествование бойкое, не провисает. (Поведение «хохла» кажется слишком уж «самостийным» и неожиданным, но это не вызывает отторжения). Язык вопросов не вызвал.

При этом обидно, что в таком классном рассказе такая сильная привязка к музыке Ника Кейва. А если читатель не знает, кто это? Если для него это — неизвестное, да ещё и иностранное имя, и всё? Я не ругаю, я пытаюсь объяснить, что такие привязки уменьшают шансы на публикацию. Всегда лучше, чтобы была некая универсальность, понятная всем.

Например, можно было сперва описывать музыку (и песни) Кейва, не указывая автора. Это и украсило бы рассказ, и избавило бы читателя от раздумий, что за музыка такая необычная. То есть, рассуждения о музыке, которые в самом конце, перенести туда, где звучит первое упоминание. А в конце уже упомянуть автора: знающие порадуются, а остальные познакомятся. В таком виде рассказ будет о лайопагах и о том, как люди случайно нашли против них «метод». В нынешнем виде — рассказ вертится вокруг Ника Кейва. Это, к сожалению, понижает его интересность для читателя.

Тема присутствует.

Написано живо и весело. В такой фронтир человечества легко поверить.

В нём нет пафоса, но много усталых и разуверившихся людей, для которых космос не стал откровением.

Персонажи получились яркими, запоминающимися (хотя украинец показался обидной и неуместной пародией).

Сомнительны здесь как раз инопланетяне. А это важно — убедить читателя в победе ГГ над врагом можно только в случае убедительности самого врага.

Нам о них ничего не говорят, а потому они больше похожи на стихийное бедствие. И когда стихию побеждают с помощью музыки... ну, это просто сказка какая-то!

Разумеется, сказка для взрослых. Которые видят звёзды не в иллюминаторе, а с помощью друг друга.

В целом хорошо. Но от напалмового декаданса хотелось большего.

Отлично, самый вкусный рассказ на конкурсе. Тема есть дважды — декаданс на станции, декаданс в музыке, откровение для землян и иноланетян, и все это отличным языком, с классными живыми картинками, приправлено юмором. Я в восторге!

Нет, темы здесь нет, на мой взгляд. Зато есть всё остальное: вполне себе читабельный стиль, отличные живые диалоги, динамика. Герои хороши. Та же Вика, не говоря уж о «националисте»; этот товарищ болтает замечательно, я получила удовольствие. А недостатки топили мы в желчном пузыре...

Ну, вот понравилось, и всё, хотя сам и сюжет и не бог весть какой.

Отзыв из зеленой группы:

Забавная история о том, как четверо отважных космических лимитчиков остановили штурмовую группу страшных и ужасных лайопегов. И совершенно бескровно. Враг был сражен музыкой. Точнее, не сражен, а увлечен и затанцован.

Рассказ имеет ярко выраженную антимилитаристскую направленность, а также проводит в жизнь идеи интернационализма и всеобщей значимости культурных ценностей человечества. Чрезвычайно ёмкая и глубокая вещь, сподвигающая читателя к размышлению и духовному росту.

И, к тому же, весьма реалистичная по деталям. Так, герои не пустили в год сверхмощные резаки, дробящие астероиды. Автор не вышел за рамки технической обоснованности сюжета. Ведь применение подобного технического средства в качестве оружия на космической станции могло бы привести к ее разрушению.

Единственное, что я не поняла, это как боевая группа лайопегов проникла на космическую станцию. Для них шлюзы открыли? Или корпус был частично разрушен, но именно тот отсек, где засела наша отважная четверка, разгерметизации избежал? Возможно, возможно...

Весьма разносторонняя и поучительная вещь, расширяющая читательский кругозор. Спасибо автору.

Секс НикКэйв и Лайопеги

Я понимаю, что это легкое ничем не нагруженное чтиво. Но, во-первых НФ, с элементами социалки. Юмор, конечно, несколько натужный, но мне показался струей свежего воздуха. Герои весьма живые. Пусть украинский националист – говорит как-то не по-украински, путает все диалекты вместе взятые. Но он изображает националиста и имеет право на личные заблуждения. Ну, избитая задумка с музыкой, в конечном итоге все сюжеты уже обыграны, вопрос в том, насколько грамотно их использовали. Здесь автор сделал это весьма увлекательно и я бы сказал задорно.

Самое главное рассказ видится мне законченным и без явных, бросающихся в глаза, косяков и нестыковок повествования.

Потому 8 из 10 по личной шкале.