Денис Овсяник «Сезон дождей, или Этюд для однострунной арфы»

Сезон дождей, или Этюд для однострунной арфы

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «7-я фантЛабораторная работа»

Тема раскрыта в узком смысле: личное откровение и личный упадок.

Написано хорошо, картинка в голове у читателя возникла сразу, цветная и трёхмерная.

Бег толстяка по крышам авто до сих пор стоит перед глазами)))

Красивую историю придумал автор! Хотя у Головачёва что-то подобное уже было...

Впрочем, у него социальный подтекст густо сдобрен эзотерикой, что портит общее впечатление.

Здесь же фантастики маловато оказалось. Одна струна, да и ту Артур Кларк ещё в «Фонтанах рая» описал.

ГГ убедительные, сюжет динамичный.

А вот финал СЛИШКОМ предсказуемый((( Читатель с середины рассказа обо всём догадался.

Немножко обидно за автора.

Что понравилось:

- сцена, где «арфист» бежит по машинам. Это было сильно, это да. И сами арфисты — хорошая придумка. И общая мысль о балансе долга и чувства.

Что не понравилось:

- отчётливый привкус бульварной мелодрамы, предсказуемость финала, одномерность персонажей, клишированность описаний, языковые ляпы. Вообще, общее впечатление от стилистики и побочных линий (подружки, влюблённый боди-гард и т.п.) такое, как будто кто-то специально ради эксперимента попробовал написать фант. рассказ, используя речевые и сюжетные штампы дамских любовных романов. Сочетание необычное, и объективно не берусь сказать, хорошо это или плохо. Лично мне не глянулось. Хотя вполне допускаю, что читательница из соответствующей ЦА была бы в восторге от того, что столь глубокую и нехарактерную для «дефачковой прозы» идею подали в привычной обёртке. Кстати, тоже надо уметь.

Так что моё «не понравилось» в данном случае очень субъективно.

Тема присутствует.

Идея оригинальна: тайный орден, смертью карающий за любое преступление, в котором человек не признался полиции. Тоже ведь метод построения безопасного государства. одни преступники сами признаются, других просто убьют, количество преступлений в итоге уменьшится. А то, что смертью карают за кражу журнала, это ничего, такое и в реальной истории случалось не раз. За идею и форму ее подачи автору респект. Очень хорошо.

Атмосфера триллера автору тоже удалась. И японский колорит передан ненавязчиво, небольшими штрихами к месту. Мила-арфистка узнаваема с момента описания оружия арфистов в середине рассказа. Но это не портит рассказ. Внимание читателя автор удерживает до конца истории. Открытый финал придает истории дополнительную изюминку.

Но с языком беда.

Мила осудительно посмотрела на Эвана, но решила промолчать.

Может, «осуждающе» все же?

В салоне он отряхнул коротко стриженую, седую, почти квадратную голову от капель и плотно прижался к дочери, своей точной копии: милый круглый подбородок, живые бледно-розовые губы, мясистый широкий вздернутый нос с едва заметной горбинкой, глубокие карие глаза.

Точная копия, только внешность другая. Лучше бы пассаж про «копию» убрать.

Сейчас, в эти моменты близости с «рыжим солнышком», как он любил называть дочь, на его губах играла счастливая улыбка, а насущные тревоги остались далеко позади.

Разве тревоги бывают насущными? И точно ли они остались позади, если Алекс арфиста ждет?

Все, кто еще не удосужился скрыться с места уникальных событий, разинули рты, когда машина расслоилась надвое и просела, разрезанная вдоль.

«Удосужились» здесь не к месту. Лучше про сто «не успели». «Уникальные» события — тоже нехорошо. Во-первых, о событиях так не говорят. Во-вторых, они вовсе не уникальны для жителей города. Арфисты приходят с каждым сезоном дождей.

Ну что это за искусство такое, не требующее перерывов?

«Не требующее» — неуместно. Лучше было бы «не позволяющее» или «не допускающее». Речь экономки вообще требует переработки. Она слишком тяжеловесна, не соответствует персонажу и ситуации. Лиз обеспокоена за хозяина, она радуется и волнуется в связи с приездом Милы, и речь ее должна быть живее, эмоциональнее.

– Он попросил оставить его одного. До кабинета пара шагов. Арфист не подберется без шума.

Ну да. Арфист будет бить в бубен и дудеть в фагот.

– Да ну, прекращай. Он столько шума натворил!

Шуму натворил — нехорошо. Лучше «наделал» или «устроил».

Мокрый плащ Мила повесила у камина, зонт поцепила на вычурно изогнутую спинку кресла, в котором отдыхал Алекс.

«Подцепила» кажется неуместным. Почему не сказать «повесила» или «пристроила».

И другие недочеты стиля есть тоже. Я только некоторые выписала. Так что идею хорошую автор придумал, историю занимательную рассказал, а вот в слова ее облек кое-как. Грустно.:-(

Признавайтесь, автор. Идея о толстяке, прыгающем по машинам, пришла к вам после просмотра «Призрачного патруля»? =)

В рассказе сразу обратил внимание на ладный язык и наличие стиля. Диалоги читаются приятно, героям сопереживаешь, так как получились они живыми. Обстановка накаляется тоже очень грамотно. Идея рассказа о неизбежности наказания, не очень то пересекается с темой конкурса, но за убедительный внутренний конфликт Милы, пожалуй, балл подкину. Финал рассказа на интуитивном уровне почувствовал где-то на середине повествования, но это не разачаровало. С одной стороны, рассказ вполне достоен финала конкурса, но подброшу ложку дегтя: где фантастика? Если не считать супер материала струны, то это просто триллер про таинственных убийц. А вот за это балл бы надо сбросить, но почему -то рука не поднимается.

Увы, не понравилось. Даже не буду обсуждать сюжетную идею (хотя финал я угадала ещё до того, как девушка спасла кружку). Не понравился стиль. Куча штампов, и это очень раздражает. Собственно, построение рассказа тоже неудачно: в самом начале идёт в лоб описание внешности, потом объяснялка, совершенно нехудожественно. И дальше — я всё время натыкалась на неудачные фразы и всё те же штампы. Даже у экономки Лиз, сообщившей о стынущей еде, «глаза подернулись влагой».

Блошек хватает, кому не лень — повытаскивают.

Очень динамичный рассказ. В этаком мультяшном стиле. Порадовала картинка, читаешь, словно кинофильм смотришь: сцена с арфистом-жиртрестом, момент с рассеченным струной автомобилем. Тревожная атмосфера передается читателю. С композицией – полный порядок, не затянуто, все на месте. Мораль, правда, спорная и арфисты – те еще арфисты. Однако, понравилось. Лихо.