Астрид Линдгрен «Калле Блюмквист и Расмус»

Kalle Blomkvist och Rasmus

Другие названия: Калле Блумквист и Расмус; Келле Блумквист и Расмус

Повесть, год; цикл «Калле Блюмквист»

Маленького Расмуса, (как «сына богача»), похищают. На след киднепперов выходит мальчик-детектив Калле.

Хоть конец и хороший, всё-таки проливается кровь...

© SoN

По книге «Kalle Blomkvist och Rasmus» снят художественный фильм «Mästerdetektiven och Rasmus» (Швеция, 1953; режиссер Rolf Husberg) и фильм «Kalle Blomkvist och Rasmus» (Швеция, 1997; режиссер Göran Carmback).

На острове Сальткрока
1986 г.
Бойкая Кайса. Повести о Калле Блумквисте
Братья Львиное Сердце
Приключения Калле Блумквиста
Суперсыщик Калле Блумквист
Всё о... Мио, мой Мио! Братья Львиное Сердце. Суперсыщик Калле Блумквист. Крошка Нильс Карлссон
Калле Блюмквист и Расмус
Настоящие повести для настоящих мальчишек и девчонок
Почти детективные истории для детей
Приключения Калле Блюмквиста
Приключения суперсыщика Калле Блумквиста
Калле Блумквист и Расмус

После щемящей сердце повести о Братьях, я принялась за озорной приключенческий детектив.

«Война Алой и Белой Розы началась тихим летним вечером два года назад. Она бушует уже третий год, но ни одна из сторон пока не обнаруживает признаков усталости. Наоборот, в качестве примера для подражания Андерс часто приводит Тридцатилетнюю войну.

- Если они уже тогда, в прошлом, могли воевать так долго, то мы сможем и подавно, — с жаром уверял он друзей.

Но Ева-Лотта рассуждает более трезво:

- Представляю себе, как ты эдаким сорокалетним толстячком будешь ползать по канавам в поисках Великого Мумрика! Все дети в городе будут помирать со смеху.»

Вот и я хохотала. Много. Эта повесть – отличный антидепрессант в серый промозглый вечер.

Здесь юный сыщик, «рыцарь Белой Розы», и просто умный парень вместе с друзьями старается помочь малышу Расмусу и его отцу-профессору вырваться из лап злодеев-похитителей.

Более о сюжете ничего не скажу, повесть небольшая – всего 150 страниц, а сколько положительных эмоций!

У Калле Блумквиста есть целая связка дел, с которыми я определенно буду знакомиться!

Хотя вот эта повесть более светлая и позитивная, тем не менее полностью детской её назвать можно довольно условно. Ну сами судите: речь идёт и похищении учёного-изобретателя и его ребёнка, т. е. о промышленном шпионаже и плюсом ещё и киднеппинге. Причём изобретает этот похищаемый учёный ничто иное, как сверхпрочную и лёгкую броню, т. е. материал явно военного назначения. И хотя Астрид Линдгрен старается не нагнетать жути, однако ясен пень, что и папе-учёному и его малолетнему ребёнку предстоят нелёгкие испытания — чертежи-то нужно заполучить. И тут наша сыщицкая подростковая гвардия ничтоже сумняше без спросу хватает мотоцикл и срывается на поиски и спасение похищенных, причём вся спецоперация занимает несколько суток. Не поставив в известность своих родителей. Такой… шикарный антипример для читателей соответствующего возраста.

Блин, что-то я разбухтелся. Понятно, что всё это в шутку, и что, возможно, ребёнок при чтении этой повести вовсе не обратит своё внимание на вот эти совсем взрослые аспекты её содержания, а просто с удовольствием прочитает о подвигах Калле и его приятелей. Но всё-таки я бы постарался эту книгу обсудить со своим внуком, если бы он её прочитал...

Герои настолько живые и настоящие, что

когда один из мальчишек, лёжа на пляже и глядя в небо говорит:

«А вдруг нас всех кто-нибудь придумал?!..» — становится жутковато..:)

Одна из самых интересных/лучших Книг Великой Шведки.