Астрид Линдгрен «Малыш и Карлсон, который живёт на крыше»

Lillebror och Karlsson på taket

Другие названия: Малыш и Карлсон; Карлсон, который живёт на крыше; Карлссон, который живёт на крыше

Повесть, год; цикл «Карлсон, который живёт на крыше»

В городе Стокгольме в лучшем в мире домике на крыше живет лучший в мире Карлсон. В этом совершенно уверен его друг Малыш. Убедитесь в этом сами, прочитав три повести знаменитой шведской писательницы Астрид Линдгрен. Карлсон, толстяк и обжора, всегда весел, полон выдумок и фантазий. Дружба с этим маленьким человечком с пропеллером на спине совершенно изменяет жизнь Малыша.

По повести «Малыш и Карлсон, который живёт на крыше» поставлен и снят одноименный фильм-спектакль Московского театра Сатиры. В ролях: С.Мишулин (Карлсон), Т.Пельтцер (фрёкен Бок) и др.

Также снят мультипликационный фильм «Малыш и Карлсон» (СССР, 1968; режиссер Б.Степанцев).

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Карлсон, который живет на крыше
  • Карлсон строит башню
  • Карлсон играет в палатку
  • Карлсон держит пари
  • Проделки Карлсона
  • Карлсон играет в привидения
  • Карлсон выступает с ученой собакой Альберг
  • Карлсон приходит на День Рождения

— антологию «Вечер любимой сказки», 1992 г.  >  Сказки и отдельные главы из произведений русских, советских и зарубежных писателей  >  цикл «Карлсон, который живёт на крыше»

— антологию «Любимые сказки», 1993 г.

— антологию «Путешествие в страну чудес», 1994 г.

— антологию «Сказки Швеции», 1994 г.

— антологию «Сказки века-2», 1999 г.

— антологию «Сказки-мультфильмы А. Савченко», 2007 г.

«Малыш и Карлсон» 1968, СССР, реж: Борис Степанцев

1985 г.
1985 г.
Карлсон, Пеппи и другие
Три повести о Малыше и Карлсоне
Три повести о Малыше и Карлсоне. Винни-Пух и все, все, все...
Три повести о Малыше и Карлсоне. Винни-Пух и все, все, все…
Три повести о Малыше и Карлсоне. Винни-Пух и все, все, все…
Три повести о Малыше и Карлсоне
Три повести о Малыше и Карлсоне. Винни Пух и все, все, все…
Две повести о Малыше и Карлсоне, который живёт на крыше
Малыш и Карлсон. Винни-Пух и все-все-все. Маугли
Малыш и Карлсон. Приключения Чиполлино
Малыш и Карлсон. Приключения Чиполлино
Три повести о Малыше и Карлсоне. Винни-Пух и все-все-все
Любимые сказки
Малыш и Карлсон, который живёт на крыше
Малыш и Карлсон. Винни-Пух и Все-Все-Все…
Сказки
Сказки для Ярослава
Сказки Швеции
Путешествие в страну чудес
Повести о Малыше и Карлссоне
Сказки века - 2
Сказки века-2
Три повести о Малыше и Карлсоне
Всё о... Три повести о Малыше и Карлсоне. Пеппи Длинный чулок. Приключения Эмиля из Леннеберги. Рони, дочь разбойника
Все о Карлсоне и Пеппи
Сказки-мультфильмы А. Савченко
Карлсон держит пари
Карлсон играет в палатку
Карлсон строит башню
Карлсон, который живет на крыше. Карлсон строит башню
Проделки Карлсона. Карлсон играет в привидения
Самые лучшие сказки-картинки
Карлсон играет в палатку. Карлсон держит пари
Карлсон с крыши, или Лучший в мире Карлсон
Малыш, Карлсон и все-все-все
Карлсон выступает с ученой собакой Альберг. Карлсон приходит на день рождения
Малыш и Карлсон, который живёт на крыше
Карлсон, который живёт на крыше
Все повести о Малыше и Карлсоне. Об Эмиле из Лённеберги
Лучшие сказки
Все повести о Малыше и Карлсоне
Карлсон, который живет на крыше. Карлсон строит башню
Всё о Малыше и Карлсоне

Малыш и Карлсон, который живет на крыше
Малыш и Карлсон, который живет на крыше (аудиокнига MP3)
Сборник лучших сказок для детей
Карлсон, который живет на крыше
Малыш и Карлсон, который живет на крыше. Рони - дочь разбойника (аудиокнига MP3)

Пеппі Довгапанчоха. Малий і Карлсон, що живе на даху
Малы і Карлсан-з-даху
(белорусский)
Карлсон, Пеппі та інші
Усе про Карлсона, що живе на даху
Малы i Карлсан, якi жыве на даху
(белорусский)

До чего же этот Карлсон самовлюбленный, хитрый, эгоистичный человечек. Когда читаешь повесть, то во всех историях Карлсон выглядит именно так и эти атрибуты по идее должны принадлежать отрицательному персонажу. Должны, да не принадлежат, все знают обитателя маленького домика на крыше как одного из самых популярных сказочных персонажей. В этом заключен некий литературный феномен и будет интересно разобраться в чем тут дело.

А ведь на самом деле, из самых известных героев детских книг не так уж и много абсолютно идеальных лиц. Скажем Мэри Поппинс весьма строгая и надменная особа, Незнайка большой проказник, вечно создающий окружающим проблемы, Иван-царевич не чурается откровенного воровства и обмана. Но тем не менее мы с детства любим всех этих известнейших персонажей и никогда не придет в голову приписывать им отрицательные черты. Видимо тут дело в отсутствии стерильности, шаблонного метода создания всеобщего любимца. Подобного рода людские недостатки сближают литературных героев с нашей жизнью, ведь как известно на свете нет идеальных людей, так почему же такими качествами обязательно должны поголовно обладать все персонажи сказочного жанра? Поэтому нет ничего удивительного, что при всех нелицеприятных поступках Карлсона, Малыш так полюбил своего нового друга.

И право слово, ведь не у каждого мальчишки есть в приятелях человечек с пропеллером на спине. И тут дело вовсе не в таком необычном ноу-хау. Детей очень трудно обмануть в симпатиях, ведь ребенок чутьем отделяет наигранное от естественного и зачастую способен заглянуть в самую сердцевину человека, чего не скажешь о многих взрослых. Такая интуиция помогла Малышу разглядеть за не совсем пристойным поведением Карлсона по сути одинокое существо, нуждающееся в хорошем друге и может оттого и выставляющее себя на показ. Тут нет расчета, поиска выгоды, здесь имеет место полуосознанное ощущение, что у Карлсона все это напускное, некая игра в значимую особу. И Малыш, я думаю внутренне посмеиваясь над хорохорющимся другом, искренне привязался к летающему хвастунишке.

Что-то подобное наверняка чувствует и читатель, с увлечением проглатывающий страницу за страницей книги. Тем более, читатель юный, не склонный к анализу, а доверяющий своему сердцу, всегда отличающему хорошее от плохого. Это обусловлено природой, обстоятельством, что детей всегда тянет к чему-то необычному, сказочному, подобно неожиданно влетевшему в окно чудесному гостю. А может быть и мы, взрослые, также ждем подобного чуда, такого внезапно появившегося сказочного существа, которому мы будем прощать его нелицеприятные черты характера? Думается подобное подсознательно сидит во всех нас, этакий внутренний ребенок, иногда прорывающийся наружу. И Астрид Линдгрен обладает даром пробудить этого ребенка с помощью своего веселого хвастунишки Карлсона, который живет на крыше.

Бойцовский клуб для детей :D

Очень сложно читать детскую книгу во взрослости и не искать при этом подтекст или глубинный смысл.

Вот ребёнок. Одинокий, родители всё время заняты, брат и сестра потешаются над ним, желанную собаку завести никак нельзя, ему катастрофически не хватает внимания. Что же тогда ему делать? Правильно! Завести воображаемого друга. Которому всё можно, который лучший во всём, который может шалить без зазрения совести, которого не накажут родители. Правда тогда назревает вопрос: а почему же тогда в конце Карлсона увидели все? Истинный поисковик глубинного смысла и тут не растеряется: это был весёлый праздник, где все забыли о заботах, обидах, злобе, и именно в такой семейной идиллии и в таком расположении духа можно, наконец, увидеть чудеса. А как же Гунилла и Кристер? Решили поддержать Малыша, ведь это весёлая игра ¯_(ツ)_/¯

К сожалению, в детстве прочитать Карлсона мне не довелось (только сто раз смотрела советский мультфильм), поэтому не могу сравнить свои впечатления. А вообще, книжка озорная и весёлая.

Это все же не фантастика в узком понимании слова. Но это смешно, это нестандартно, это подходит для любого возраста. И очень прикольно. Так что 10 из 10.

В детстве читал и наверное не один раз. Но многое забылось. Кроме того многократно просмотренный мультфильм подменяет воспоминания.

Недавно прочитали в семейном кругу с шестилетней дочкой. До того последние несколько лет приходилось обсуждать с друзьями: насколько Карлсон полезная/вредная книга для детей.

Есть мнение, что плохое и в явном виде не осуждаемое поведение взрослого Карлсона может давать плохой пример.

Своих воспоминаний на этот счёт не помнил, папа сказал, что ему было очевидно в детстве, что Карлсон ведёт себя не хорошо.

Дочке понравилось. Хотя мы ей право на абсолютно самостоятельное мнение не оставили, иногда обсуждая и поясняя поведение Карлсона.

Малыш оказался явно большим хулиганом, чем я его запомнил. Он дрался почти со всеми во дворе, а Гуниллу не бил, не потому что она девочка, а потому что ужасно хорошая. Но и за словом он в карман явно не лез. Настолько, что сильно старшие брат и сестра опасались его дразнить ибо ответ мог быть сокрушительным.

Но при этом Малыш очень честный и с обострённым чувством справедливости.

И почему-то Малыш очень одинок. С чем связанно это одиночество не очень ясно. Похоже он не очень умеет играть сам и всё-таки ему очень не хватает внимание семьи, особенно мамы. Но родители и брат с сестрой не очень понимают почему, они же его любят и уделяют ему, как им кажется, достаточно внимания.

Интересно, что Карлсон считается взрослым. Но что у него от взрослого в первой части , кроме лица. Он инфантилен как ребёнок. Если не считать его патологическим вруном, то он как видно страшный выдумщик, сам мгновенно начинающий верить в свои выдумки. Считает что ему всё можно. Обижается из-за ерунды и очень ситуативен. Малыш по сути является старшим товарищем. Зато Карлсон лучший в мире проказник и выдумщик. Он опровергает утверждение Эмилия, что проказы придумать нельзя, они получаются сами собой. И вот за это Малыш готов простить Карлсону всё.

Правда когда начались реальные опасности , Карлсон оказался на высоте. Дважды удачно проучил жуликов. Вот только воровать молоко для малышей, наверное не очень хорошо, но в данном случае как видно наименьшее зло. Выяснилось, что общение с младенцами не самая сильная сторона Карлсона.

Одно из несомненных достоинств Карлсона — это чревовещание. Во время циркового представления со щенком.в

Вначале казалось, что Карлсон не хочет никому попадаться на глаза. И только Малышу он открылся. Но потом стало понятно, что это была случайность. Он вполне свободно общается и не стремится особенно скрываться.

Удивила форма прощания “Привет Малыш”, “Привет Карлсон”, но знакомая преподаватель Шведского сказала, что в Шведском действительно слово “Hej” может означать и привет и пока.

UPD: Читал с пятилетним сыном. Сын сказал, что Карлсон самый плохой на свете (раз уж он во всём самый). Защищая Карлсона сказал, что в некоторых аспектах Карлсон младше его, соответствует 3-4 годам.

Сколько лет Карлсону? От этого зависит всё к нему отношение. Умный, красивый и в меру упитанный мужчина в самом расцвете сил. Судя по всему, сам Карлсон считает самым расцветом возраст семи-восьми лет, и остаётся в этом состоянии уже довольно долго. То есть, Карлсон — это вечный мальчик. Дети почти никогда не бывают идеальны (даже свои дети, идеальные по определению), но они почти всегда обаятельны. Не только благодаря своей чистоте, но и оттого, что находятся в вечной динамике. Их капризы, шалости, неосознанная жестокость и неосознанный эгоизм, примитивный юмор, приступы самовыражения и приступы самоутверждения — всё это этапы в освоении мира. Вечный ребёнок застыл в своём инфантилизме. Плохо, если человек с годами полностью забил в себе ребёнка, но если он остался вечным мальчиком — это уже страшно. В хорошем варианте получается Карлсон, в классическом — Питер Пэн, а в плохом — в плохом, судя по всему, Кощей Бессмертный. Но вот Карлсон знакомится с Малышом. Малыш — обычный, не вечный ребёнок. И Карлсон тоже начинает меняться. Во второй и третьей книгах он уже не тот, что в первой. Значит, ещё не всё потеряно.

Купил книжку прекрасных сказок про Карлсона с иллюстрациями шведской художницы, постоянного соавтора Астрид Линдгрен, Илон Викланд. Начал просматривать иллюстрации и удивился — вот они наши мультипликационные Малыш, Карлсон, фрекен Бок и остальные персонажи трилогии. Почти один в один. А наши художники-мультипликаторы заявляли, что это они придумали образы. Хотя, если смотреть на даты, Викланд иллюстрировала повести о Карлсоне с самого начала, т. е. с 1955 года, а наш мультфильм появился гораздо позже. Вот что хотелось сказать. Что касается самих произведений, они прекрасны. Легким, почти детским, языком автор рассказывает, что нужно делать и что — не нужно в жизни, как стоит поступать, дружить, любить и про стоимость подлостей в этих сказках тоже исчерпывающе рассказано.

Есть книги, которые любишь с детства. Когда появляются свои дети, мечтаешь прочитать эти книги им. Это становится очень важным. И вот что интересно: «Карлсон» Астрид Линдгрен — это та удивительная книга среди немногих себе подобных, которая хороша и для ребенка, и для родителя.

Сначала я «заразила» ею младшую сестру. Потом неоднократно наблюдала, как она ухитряется разом заставить замолчать окружающих галдящих рядом детишек словами: «Пойдемте, почитаем «Карлсончика...» Взрывы смеха, радость — все это атрибуты некоего шлейфа эмоций маленьких читателей «Карлсона».

Эта книга у меня была, как сейчас помню, в синей обложке (1974г), и стояла среди любимых книг. Хотя перечитывала я ее редко, но мне достаточно было видеть ее, как хорошего друга, с которым не обязательно все время вести диалог, ведь удовольствие получаешь, находясь в его обществе.

В книге много юмора, много добра, тепла. Во многом при прочтении она ставила меня в тупик, я явно была не готова к встреченным там поворотам сюжета и фразам. Помню, сильно задумывалась над фразой «Мужчина в самом расцвете сил», а странная манера Карлсона рисовать приводила меня в некое смешливое недоумение. «Одинокий петух», хмм... Карлсон не может не понравиться детям. Особенный, веселый, проказливый, не без недостатков, дружелюбный. Он как-будто дает возможность посмеяться над собой, но при этом если и обижается, то на удивление потешно.

Особенно интересно читать про семью, и про брата и сестру Малыша, и большая часть проделок Карлсона+ воспринимается как одно большое многосерийное приключение.

Часть книги своим детям читала я, часть — она, как и положено тете. Но до сих пор, если вдруг произносится «Плюти-плюти-плют» или «Карлсончик, переодень носки!» или знаменитая фраза, произносимая обязательно с глубоким вздохом в начале или в середине «вот так и умрешь... без собаки» — все лица вокруг разглаживаются, люди улыбаются, а уж в нашей семье общее настроение резко переключается на устойчивый плюс.

Я даже обрадовался, когда увидел, что книги Линдгрен упомянуты в Фантлабе. Это правильно! Что такое, по вашему, «Малыш и Карлсон»? Отвечаю — это фантастический роман, которым стоит руководствоваться всем фантастам. Смотрите — минимум технических деталей. Пропеллер на спине у Карлсона, кнопка на пузе, вероятно, моторчик питается биомеханически (за счет поедания варенья и плюшек тем, кто живет на крыше), и еще имеется глушитель. Все! Мы не знаем, сколько у пропеллера лопастей, сколько он дает оборотов в минуту, не знаем, какую скорость развивает Карлсон — и чихать нам на это. Главное — это сказка, а она имеется, сделанная по самым лучшим в мире лекалам.

В детстве книжка «Малыш и Карлсон, который живёт на крыше» стояла у меня на обеденном столе, на специальной подставке. Я принимал ее, как «рыбий жир»:smile:, утром,в обед и на ужин. Витамины счастья! На уроке литературы, пытался доказать учительнице, жизненную необходимость, заменить букварь на «Малыша и Карлсона». А недавно вступил в диспут с одним малолетним грамотеем — он уверял что Карлсон всего лишь жадина, эгоист и «подставляло» малышей. Жаркий получился спор:glasses:. Многим современным писателям хочется сказать — « Деньги дерете, а корицу жалеете! Берегитесь!»

Написано, конечно, хорошо. Но — ни в детстве, ни во взрослом состоянии не могла понять, как это создание МОЖЕТ вызывать хоть какую-нибудь симпатию (имеется в виду Карлсон из книги, а не из советского мультика). Наглый, эгоистичный, упрямый, обидчивый, жадный, шкодный, постоянно забирающий всё себе, требующий, чтобы его развлекали и ублажали, втравливающий Малыша в неприятности и подставляющий его под наказание... Это надо быть очень одиноким ребенком с железными нервами, чтобы такое терпеть. Я бы не стала, и сын мой был со мной солидарен. А ведь у Малыша были друзья...

Надо сказать, что в продолжениях книги Карлсон выглядит посимпатичнее. Видимо, автор поняла, что перегнула палку. Но все равно — никогда ему не сравниться с Пеппи. Вот это — другое дело: она озорная, но не шкодная, и ради друзей наизнанку вывернется.

Одна из немногих книг, которой я с огромным удовольствием поставлю абсолютную десятку. Одна из немногих детских книг, которую я перечитываю будучи отдалённым от детства. Одна из немногих книг, которую я дам прочитать одной из первых своим детям. Одна из немногих книг, вызывающая исключительно чистую радость и ностальгию по детству, когда безумно хотелось, чтобы у тебя был такой же друг и даже такая же домомучительница. Один из шедевров прозы для детей. И взрослых

Карлсон — хвастун и эгоист, проказник, который не боится наказаний, потому что может улететь. Конечно в мультфильмах он намного привлекательней, чем в книге. Но в книге есть один момент — я постоянно чувствовал (а читал я «Карлсона» уже взрослым, когда я был маленьким его еще не перевели) — так вот, я чувствовал, что поступал бы в ситуации с Карлсоном не так, как он, а лучше. И он показывал мне, как не надо поступать.

А забавные выражения, приятный язык — это все достоинства книги безотносительно к достоинствам или недостаткам главного героя. Надо купить мультики и пересмотреть еще раз.

Это удивительное с большой буквы «П» Произведение! В нем чудесным образом саккумулировано описание ДРУЖБЫ, что особенно важно для детей (да и для взрослых), приключений, отношений в семье! Не возможно не восхиться маленьким, но в самом расцвете сил Карлсончиком — удивительным персонажем! Это просто несравненная задумка автора! «Дело житейское» — эту фразу в обиходе нашей семьи я помню еще с детства! Хочеться добавить, что мультипликационный фильм наш — тоже просто восторг! Иногда кажеться, что сама писательница его и нарисовала, и не представляла иначе! Удивительное единение.

Книга придает только оптимизм, главный герой — мой любимый Карлсон — образей добродушия, оптимизма и доброты! А это так важно в нашей сегодняшней жизни!

У меня на полке стоит издание 1988г ,покупал книгу для дочки,теперь храню для внуков,думаю им тоже будет интересно.

А вообще книга замечательная.

Прелестная книжка! Большинству детишек хочется, тобы у них был такой друг, не брат или сестре, и даже не собака или кошка, а некое чудесное создание, которого больше ни у кого нет. Создатели игры «Тамагочи» вдохновились именно этой особенностью детской психики. Этакий шаловливый карапуз, напоминающий всех детей сразу: и сладкоежек, и капризуль, и шкод, и непосед, и и фантазёров, и трусишек, и хитрецов. Какие бы черты характера у него не проявлялись, всё равно он самый лучший и самый забавный. Образ Карлсона один из самых светлых в детской зарубежной литературе. Пусть он поступает порой несколько эгоистично (ты же обещал быть мне родной матерью!) и не совсем честно (ну, тогда я полетел), однако и дети, и взрослые его любят. А наибольшей психологической достоверности госпоже Линдгрен удалось добиться создание знакомых большинству ребят ситуаций: «Я был у своей бабушки, у меня знаешь какая бабушка — она как меня увидит, так сразу орет на всю деревню:«Карлсончик, дорогой», а потом как налетит, как обнимет, моя бабушка чемпион мира по обниманию!» Бабушка в деревне — это едва ли не самое лучшее, что может быть у ребёнка))) Карлсон тем и близок, что у него тоже есть бабушка)