Астрид Линдгрен «Рони, дочь разбойника»

Ronja rövardotter

Другие названия: Ронья, дочь разбойника

Повесть, год

Рони — дочь разбойника Маттиса всю свою короткую жизнь счастливо прожила в лесу вместе с шайкой своего отца. Все удивительно меняется, когда она встречает Бирка, сына злейшего врага.

Публикация в журнале «Наука и жизнь», №№4-6, 1987 г., пер. Л. Лунгиной.

— журнал «Наука и жизнь № 5, 1987», 1987 г.

— антологию «Сказки Швеции», 1994 г.

«Ронья, дочь разбойника» / «Ronja Rövardotter» 1984, Швеция, Норвегия, реж: Таге Даниэльссон

«Ронья, дочь разбойника» / «Sanzoku no musume Rônya» 2014, Япония, реж: Горо Миядзаки

Братья Львиное Сердце
Рони, дочь разбойника. Расмус-бродяга
Ронья, дочь разбойника
Сказки Швеции
Повести-сказки
Мио, мой Мио
Приключения Эмиля из Леннеберги. Рони, дочь разбойника
Всё о... Три повести о Малыше и Карлсоне. Пеппи Длинный чулок. Приключения Эмиля из Леннеберги. Рони, дочь разбойника
Братья Львиное Сердце. Ронья, дочь разбойника. Мио, мой Мио!
Малыш, Карлсон и все-все-все
Братья Львиное Сердце и другие сказочные повести о Добре и Зле
Всё о Пеппи Длинныйчулок и не только…
Рони, дочь разбойника
Сказочные повести о добре и зле

Наука и жизнь № 5, 1987

Сборник лучших сказок для детей
Малыш и Карлсон, который живет на крыше. Рони - дочь разбойника (аудиокнига MP3)

Роня, дочка розбійника
Роня, дочка розбійника

«Напишу-ка я песню о Любви»

Стоп, это не я сочинил...

«Любовь — это маленький зверек. Его надо кормить. За ним надо ухаживать.»

Млин, это опять — не я...

«Неужели разные цивилизации не могут быть совместимы?! Как же мы сможем жить, если не будем любить друг друга?!»

Черт, и это снова не я.

А смогу ли Я сказать что-нибудь о Любви?! Попробую... Любовь — превозмогает границы. Любовь — не ищет выгоды. Любовь — не врёт. Впрочем, и это уже сказано задолго до меня. А что же мне сказать?..

Может, то, что Любовь — это жизнь?.. Банально? Ну, дык, этой «банальностью» пропитана вся книга гениальной бабушки Астрид.

Вы хотите узнать, что такое зарождающаяся Любовь? — прочтите момент с прыжками через Адский Провал.

Вы хотите увидеть Величие Любви? — прочтите момент с прыжком Роньи через Провал к Борке (ну, тот прыжок, которым она защитила свою Любовь, бывшую в крайней опасности. Да что там «защитила»?! Осуществила мечту всех любящих — подставила себя вместо любимого существа!). И момент с подвалом: с камнями, сорванной спиной, голодом и хлебом.

Вы хотите прочувствовать хрупкость Любви? — прочтите момент о потере ножа.

Вы хотите понять, что такое настоящая Нежность? — прочтите момент с вычесыванием вшей в том же подвале (Да, да! Настоящая Любовь, зачастую, не разодета в шелка и бриллианты. Она бывает голодной и вшивой — кстати, чаще всего, именно таковой и бывает. И именно поэтому Она — Прекрасна).

Вы хотите понять, что есть самопожертвование? — прочтите момент, когда Бирк говорит Ронье о незакончившемся еще лете.

Вы хотите познать конфликт «отцов и детей»? — прочтите момент «обмена» детей у Адского провала. И момент, когда шайка Маттиса взяла в плен Бирка.

Вы хотите сердцем прожить Любовь? Не боитесь холодного или раскаленного лезвия (след от которого останется в сердце навсегда)? — пожалуйста: «И хотя они не слышали друг друга из-за шума водопада (который скоро заберет их жизни) — они говорили. Говорили о том, что когда так сильно любишь — не боишься даже самого страшного. И о том, как прекрасно так сильно любить...»

Вы хотите понять, что главное в жизни? — прочтите концовку сказки.

Вы хотите понять, как жить? — прочтите «Ронью, дочь разбойника» целиком.

Вы хотите ПОНЯТЬ?.. Прочтите «Ронью»...

Только — я вам никаких советов не давал, лады? Вернее, давал, но, в таком случае, ваша «нездешность» в этой жизни — не ко мне. Я всех защитить не смогу ведь, к сожалению... А чтобы Любить — надо быть готовым к очень большим трудностям. Можно — и не, конечно. Но, тогда — зачем вобще?.. Жить, в смысле...

Всегда ваш — Сэм Мэднесс.

ЗЫ. Передумал. Советую вам жить так. И — плевать на всю «глупость». Ронье тоже было не так уж комфортно прыгать через Провал. А уж как было некомфортно заявлять Бирку: «Дурак! Я же с тобой умру! Я же тебя не брошу замерзать в этой пещере!»

«Нелегко сбрасывать кожу»(с)Мудрый Каа. А вы попробуйте.

И не бойтесь. Ведь, «когда так сильно любишь — не боишься даже самого страшного.»

Только... для этого надо посметь вот так вот сильно Любить.

ЗЫЗЫ. Одна из самых прекрасных, самых страшных, самых безумных, самых мудрых и самых необходимых книг из всех, что я читал в своей жизни. Один из тех редких «зарядов Любви, что способны двигать нас по жизни до самого конца...»

ЗЫЗЫЗЫ. Прочтите эту книгу. Там есть Любовь. Нет, не так! Эта книга — квинтэссенция Любви! Прочтите, и вы измЕнитесь. «А если нет... ну, значит, нет»...

[В тексте отзыва приведены цитаты из Чижа, Даррелла, Дилова, Киплинга, Кочи, Макаревича и, конечно, Линдгрен]

Замечательные книги писала Астрид Линдгрен, книги прошедшие испытание временем и любимые во многих странах мира. Ведь то, о чем писала Астрид универсально-это детская непосредственность, чистое мировосприятие и тот особый детский мир, о котором мы всегда вспоминаем с нежностью и трепетом. Все это присутствует в данной повести, однако имеют место и определенные нюансы, отличающие данное произведение от обычной безоблачной доброй сказки. Ведь как ни крути Рони была дочерью разбойника, ее окружали отнюдь не невинные овечки, а самые настоящие грабители, находящиеся в постоянном противоборстве с другой шайкой и солдатами. Прямо скажем не лучшее для ребенка общество. Но все-таки Линдгрен опровергает известную пословицу:« С волками жить-по волчьи выть», все-таки показывает ту детскую невосприимчивость ко злу, которая к сожалению теряется у взрослых с годами, как потеряли ее Маттис с Боркой-бывшие друзья детства. К чести родителей Рони стоит сказать, что они оберегали свою дочь от осознания истинного рода занятий жителей Маттиасборгена, отодвигая девочку от слишком раннего познания мира без прикрас.

И Рони создала в лесу Маттиса свой мир вольной воли, где можно не думать о завтрашнем дне и жить наслаждаясь текущим моментом, осознавая, что каждый миг своеобразен и неповторим, поэтому нужно получить от него как можно больше радости и счастья. При этом ее любимый лес вовсе не был сказочным местом доброй детской сказки, здесь было достаточно злобных и кровожадных существ, но это особенность писательского стиля Линдгрен, ведь в схожих сказочных повестях «Мио, мой Мио» и «Братья львиное сердце» окружающая действительность также довольно жестока. Наверное это правильно, я считаю, что шестым чувством дети все же должны понимать, что мир вовсе не является мягким и пушистым, что в нем присутствует зло, жестокость, несправедливость. Таким образом при правильном воспитании в идеальном случае при взрослении получится настоящая личность, созданная на фундаменте заложенных в детстве основ добра, но с четким представлением о могуществе зла и неизбежности борьбы с ним. Я вижу в Роне и Бирке именно таких людей, ведь не зря дети отказываются от наследственной разбойничьей карьеры. Да будет так и повесть не случайно заканчивается радостным чувством обновления, принесенным наступившей весной с громогласным звонким весенним криком Рони!

После поездки в Скансен в Стокгольме мне остро захотелось прочитать у Астрид Лингрен все, что я не успела прочитать в детстве. Тем более, что про «Рони» я раньше слышала, но руки не доходили.

Что сказать — такая же прекрасная книга, как и все остальные читанные у Лингрен повести, и от того, что мне лет на 25 больше положенного для целевого читателя, ничуть не помешало. История «Рони» — это такая своеобразная вариация Ромео и Джульетты: две враждующих разбойничих шайки в одном лесу, в одной у главаря рождается дочь Рони, а в другой у другого главаря — сын, и дети начинают дружить за спиной своих родителей.

Чем мне нравится Лингрен — она добрая без сюсюканья. И герои ее, включая самих детей, ведут себя очень по-человечески, и ссорятся из-за глупостей, и делают друг другу больно, и ведут себя не всегда адекватно. И при этом история все равно очень добрая, и умная, и с хорошим концом, само собой.

Кстати, прекрасное изображение варианта конфликта отцов и детей в мягко-сказочном варианте. В жизни такие конфликты тоже бывают, но обычно так хорошо не заканчиваются — в смысле что в жизни упрямые и агрессивные отцы крайне редко признают свою неправоту и меняются, только в американских мелодрамах разве. Но все равно это хорошая история, и хорошо, что Лингрен написала все «человеческое окружение» вокруг выдуманного сказочного конфликта так реалистично и при этом по-доброму.

В процессе чтения сказки в голове появилась мысль, которую никак не могу перестать думать. Куда подевались все люди? Я понимаю, что все упомянутые в произведении персонажи — это не разумные грибы, но вся штука в том, что Рони, как бы это сказать, коммуницирует с людьми только внутри своей герметичной группы. Посторонних в сказке нет, хотя они абсолютно точно должны быть. Сама суть профессии «разбойник» подразумевает, что он существуют именно за счет посторонних. Конкурирующая шайка Борки — это просто брат близнец шайки Маттиса, так что это не считается. В итоге отсутствие окружения приводит к тому, что будни разбойника становятся похожи на будни какого-то старателя с Юкона, который живет не от перераспределения созданными других благ, а от того, что он урвал эти блага у природы. Но мы имеем историю не про артель старателей, а именно про криминал. Автор подчеркивает это уже в названии.

Не может ли быть такого, что все «не разбойники» представлены в сказке именно как мифические создания? Кто у нас есть? Есть серые гномы. Есть друды. Есть тюхи. Много кто есть.

Друды вполне тянут на стражу, которую неоднократно упоминают в произведении, но так ни разу не показывают. Как человекообразная «стража» она существует только за кадром, а попав в поле зрения читателя превращается в фантастических тварей. Непрерывно угрожают разорвать людей (кроме разбойников других людей в произведении нет), однако иногда изменяют своей кровожадности и хотят пленить человека. Читай «арестовать и отправить на каторгу».

Серые гномы — обычные крестьяне-обыватели. Вполне разумны. Злы и сильны кучей, но быстро сдуваются от одной угрозы того, что атаман схватится за топор. Но если захотят, то могут коммуницировать с разбойниками. Лысый Пер тому свидетель.

Тюхи — тоже обыватели. Скорее всего местные лесные жители, которые в отличии от гномов-крестьян живут собирательством. Быть может крестьяне, согнанные с земли. В Англии семнадцатого века таких была куча. До уровня людей-разбойников не дотянули. До гномов, судя по всему, тоже, что выражается в своеобразном языке, которым они пользуются. Отобрать у них нечего, защищать им ничего не надо, из-за чего и характеризуются как безобидные создания.

Такой вот кастинг получился. Скучно мне читать сказку просто как сказку. Так что я нашел себе развлечение.

Наступает момент, когда каждый из нас у последней черты вспоминает... Не столько о боге, как пел Тальков, сколько свою жизнь. И каждому захочется дать совет другим поколениям, это вечное «если бы молодость знала, если бы старость могла». Советы обыкновенные и тоже вечные, потому и не воспринимаемыми очередными бунтарями, которым всегда по малолетству кажется, что они пойдут другим путем.

Астрид Линдгрен на момент написания сказки было далеко за семьдесят, по сути, это одно из последних её произведений, хоть и прожила она ещё немало. И в пенсионный период активно занималась политикой на том уровне, куда смогла попасть.

И сказка про Ронью — это не сказка о любви и дружбе, хоть и это тоже. Это политическое поучение бабушки Астрид, которое она мастерски закамуфлировала в художественное произведение. Ведь не считать же чем-то особенным союз детей противоборствующих кланов, кто-нибудь есть, кто про Ромео с Джульеттой не слышал? Здесь главное — не сильно заметные действия персонажей двух ипостасей самой Линдгрен — Ловисы и Лысого Пера. которые каждый по своему исправляют то, что натворили сильные и вспыльчивые. Причем, даже главные герои дети вспышками из-за пустяков чуть ли теряют все или даже гибнут.

Попробуйте прочитать, представляя, например, вместо Матиаса США, вместо Борки Россию — все совсем другими красками заиграет. При определенной фантазии и место купцам, гномам, друдам найдется.

Конечно, Линдгрен имела в виду не эти примеры. Но ведь все вечно, все идет даже не по спирали — по кругу. Ссоры в политике из-за того, с какого конца разбивать яйцо — основа любых новостей. А Ловис и Лысых Перов мало.

Вт такие мысли исподволь пыталась зародить в умах читателей шведская сказочница.

С «Рони» для многих началась дорога в мир фэнтези. Да-да, именно фэнтези, а не сказки-притчи. Ибо здесь фантастика — не в невозможном сюжете (он, как раз, не фантастичнее «Ромео и Джульетты»: родители ссорятся, дети дружат). Здесь фантастика — в мире, в который помещены герои. Номинально это все еще Швеция, но это Швеция с троллями, гномами, единорогами и гипнотизирующим туманом. Время — условное средневековье, да и страна условная, догадаться о том, что мы в Скандинавии можно только по именам и прозвищам на шведском.

Мир «Рони» — заманчивый, загадочный, почти эротически дразнящий, как девушка в ночной рубашке. Прелести намечены, но снять покров тайны и посмотреть поближе нам не дадут. Где-то есть рудники друд, где работают «до крови из-под ногтей»; где-то живут серые гномы, которые тоже любят утаскивать людей; голоса из-под земли манят к себе, хотя мы ни разу не видим их обладателей. Ткни ногой в снег — и ты пробъёшь крышу дома тюхов; задержись на ночь в лесу — узнаешь, куда попадают непослушные дети. Герои все время на грани вскрытия «ночнушки» этого мира и попадания за грань, но эту грань они не переступят ни разу. И это возбуждает куда больше, чем беспардонно обнаженные прелести «неверлэндов«! Это заставляет работать воображение, додумывать и представлять самому. Из таких недосказанностей рождаются фанфики, из них рождаются новые рассказы и новые писатели.

Яркие декорации, яркие персонажи. Каждому разбойнику присуща индивидуальность, какие-то личные особенности языка или внешности — как после стрелы в шею Стуркас становится «фик-фок на один бок«! Благодаря таким подробностям как-то не бросается в глаза, что «страшные разбойники», в сущности, мальчишки с приклеенными бородами. У них даже жена есть только у атамана. Мы видим их через призму зрения Рони: никаких по-настоящему отрицательных качеств, которые должны быть присущи преступникам.

Вообще, в книге нет ни одного по-настоящему отрицательного персонажа, за исключением разве что «монстров»-друд. Основная идея всей книги — люди на самом деле не плохие, просто глупые и упрямые. Хороший, но глупый и упрямый Маттис чуть не зарезал хорошего, но глупого и упрямого Бирка, чтобы насолить хорошему, но глупому и упрямому Борке. И самой умной, самой решительной приходится стать героине. Брать на себя инициативу, спасать положение, решать быстро и решаться на трудное, опасное.

Я хотел бы, чтобы мои дети росли на таких примерах, как Рони, как Алиса Селезнёва, как Маугли! У этих детей нет волшебной палочки, зачарованного меча и чудесного везения; только смелость — преодолеть себя, смекалка — додуматься, как поступить, энергия — шалить и открывать новое. Они сталкиваются с фантастическим миром — не теряются, да и в реальном — не спасуют.

Ромео и Джульетта на шведской земле. Трогательная повесть о дружбе и любви дочери разбойника Рони и Бирка, сына другого разбойника. Их кланы враждуют, и это разбивает юные сердца героев. Их чувства, эмоции, переживания, постепенное взросление — великолепно передано шведской писательницей. Красивая и нежная книжка. Но, конечно, она написана для детей и подростков.

РОНИ, ДОЧЬ РАЗБОЙНИКА — самая ''мирная'' из ''сказочной трилогии'' Линдгрен. Здесь нет острого противостояния Добра и Зла (как в МИО, МОЙ МИО), или Жизни и Смерти (как в БРАТЬЯХ ЛЬВИНОЕ СЕРДЦЕ). Мир Роньи живет по нормальным жизненным законам, не нарушаемым разными Като и Тенгилями-захватчиками, приносящими смерть. Смерть в повести — естественное завершение Жизни, и новая Жизнь всегда приходит на смену оконченной. Добро и Зло мирно соседствуют в людях и, за исключением главных героев, ни то, ни другое не перевешивает. Именно герои сохраняют баланс; своей дружбой они кладут конец давней и бессмысленной разбойничьей вражде... И вообще, разбою.

Это произведение пронизано не просто любовью к жизни, но САМОЙ ЖИЗНЬЮ, обычной жизнью в необычном мире.

Одна из самых любимых детских книг! Читала взахлёб, переживая каждый момент. Как здорово в детстве попасть а такой сказачный замок; лес, полный чудес и опасностей. Так хотелось быть на месте этой милой и отважной девочки, которая сумела помирить заклятых врагов. Произвидение действительно мудрое и доброе!

Ну просто замечательная книга для детей.

Любовь и дружба, вечная вражда, Ромео и Джульетта- вот главные эмоции рассказа

В замке рождается маленькая девочка, но она не просто дочь-разбойника.. она становиться символом примерения между двумя враждующими семьями. Девочка растет очень милой и доброй. Она ловко прыгает и веселиться одна в своем лесу..но когда она встречает ровесника из другого клана..вся ее жизнь переворачивается..

Начинаются приключения)..думаю книжка не помешат даже взрослым..уж очнь увлекательная

Помню когда я ее прочитала..под впечатлением даже начала расскрашивать картинки в книге..так она мне запала в душу))

К этой книге подбиралась поэтапно. Сначала был фильм. В начальной школе наш класс ходил в кинотеатр «Космос» — там в рамках «Клуба октябрёнка» раз в месяц показывали детские фильмы. Фильм мммм... Таинственная и фантастическая атмосфера этой сказки поглотила меня всю целиком, наложив отпечаток на реальность. Потом были чтения по радио. Зима, на улице ночь, я сижу в полной темноте и одиночестве на кухне, положив голову на руки и слушаю голос, уводящий меня в волшебный мир смелой девочки Рони. И уже повзрослев, купила мою первую книгу на заработанные в летние каникулы деньги и снова перенеслась в разбойничий замок и немного жутковатый, но такой завлекательный лес моего детства.

Книга моего не столь уж далекого детства, которая до сих пор временами вспоминается не без ностальгии. Помню, как отец читал мне ее на ночь, помню, как я сам прочел ее — одна из первых прочитанных мною книг. Помню прекрасные иллюстрации, особенно некоторые мрачноватые моменты... но это правильно, так и должно быть. Сказка не должна быть слишком доброй. В этой книге всего в меру. Ее будут издавать и переиздавать, чему я очень рад — рано или поздно надеюсь прочитать ее своим детям на ночь.

У меня была книга «Скандинавские сказки». Там было три произведения. Первое-«Малыш и Карлсон», «Рони дочь разбойника» и «Мумий Тролль».... Сначала я прочла первую и последнюю.... и почему то мне не хотелось читать «Рони дочь разбойника.»... Такое иногда бывает когда начинаешь читать и не идет... И возможно пройдет время, и все изменится. Так и получилось . Через время когда я вновь взяла книгу в руки-уже не могла оторватся. Мне очень понравилось. Лес, дружба, враждующие кланы, любящий отец и старое подземелье.

В своё время зачитывалась этой книгой. До такой степени, что, не имея возможности купить, взяла её в библиотеке и два месяца своими детскими пальчиками перепечатывала любимое произведение на старой машинке.

Здорово написал Kriptozoy! Даже добавить нечего.

А для Юлии могу поделиться своей историей. Когда в 92-м году я увидел книгу в продаже на книжном рынке (это было в городе Одессе), я, будучи студентом первого курса, не мог её купить по причине маленькой стипендии (просили за неё примерно две моих тогдашнгих стипендии); выручил же меня день донора — я сдал кровь и поехал покупать эту книгу. Так что, можно сказать, что для меня «Рони» — на вес крови:wink:

ЗЫ издание было 1992 года