Терри Брукс «Крюк»

Новеллизация одноименного фильма.

— антологию «Крюк», 1993 г.

Является новеллизацией:

«Капитан Крюк» / «Hook» 1991, США, реж: Стивен Спилберг

Т. Белина (1)

Крюк

То, волшебство, что очаровывает в истории о Питере Пэне — это мотив никогда не увядающей молодости, то дыхание фэйри, что проникает в нас с каждым годом. Наверное, именно поэтому так запоминаются детские повести Памелы Треверс или Астрид Линдгрен. И когда современные писатели и режиссеры обращаются к давним полюбившимся сказкам, их феерическое волшебство возвращает нас в те годы, когда мечтать можно было всегда. Но возвращение в Неверлэнд может быть мрачным .как это получилось у Джеральда Брома, а может быть и таким — как в фильме «Крюк» и его новеллизации. Постаревший Питер, обрюзгший и отдалившийся от своих детей, внезапно обнаруживает. что он и есть тот самый сказочный герой, и ему приходится снова становиться тем рыцарем, что предвосхищает смерть неунывающим петушиным криком. И это интересно, даже перечитывая «Крюка», или пересматривая этот старый фильм, интересно и захватывающе до сих пор. И это и есть та самая магия сказок, ведь будучи постаревшим — ты можешь заново рассказать их своим детям