Владислав Силин «Закон гармонии»

Закон гармонии

Вечная проблема строительства заключается в наличии двух типов рабочих: добросовестных и не очень. Всем нам знакомы различные ситуации, которые могут из этого получиться, их довольно легко себе представить. А как насчёт той же самой проблемы, только во внеземных декорациях?..

— антологию «Русская фантастика 2007», 2006 г.

Русская фантастика 2007

Нда... Что называется — приехали! О чем этот рассказ? О космических строителях, обладающих «божьей искрой». Все сооружения удаются им настолько здорово, что земляне засылают в их стан своего «казачка», чтобы выведать секрет, который носит странное имя «ойявок».

Честно скажу, не понял, что автор хотел довести до читателя своим повествованием. То, что ойявок — такая же фикция, что и фэн-шуй? или что он подчиняется только гиланцам? или это обычный «прикол», который вообще не требует никакого логического обоснования? Я лично склоняюсь к последней версии. Автор просто «прикалывался», когда изображал гиланцев похожими на сезонных рабочих из Средней Азии. Они, ведь, тоже у нас всё строят, да и говорят схоже. Ну и что же тут нового и оригинального? Скорее, это неудачая пародия на земных гастарбайтеров. Зачем ей было придавать инопланетные черты — ума не приложу!

-------------------

РЕЗЮМЕ: зарисовка об инопланетных гастарбайтерах, обладающих даром строительства «комфортных зданий». Ничего полезного из нее извлечь не удалось — чисто проходной товар.

У Шекли или Брауна есть как минимум десяток рассказов на подобные темы и у них эти рассказы действительно смешны, но почему у современных авторов так не получается, причем не только у наших, у зарубежных авторов тоже самое. Казалось бы взята благодатная тема о совместной работе землянина и инопланетянина, которые понимают друг друга со словарем, на этом же можно было выдать на гора много шуток, необычных прикольных ситуаций. А что получилось у автора, землянин спер рубероид, на логичный вопрос инопланетянина-зачем, тот получил гениальный ответ фен-шуй, вот и возились они весь рассказ с этим фен-шуем. Только последняя фраза прибавила этому рассказу один балл. Инопланетянины, они знаете, не лыком шиты и у них нашелся свой фен-шуй.

Рассказ напомнил мне целый сонм аналогичных советских рассказов периода развитого социализма, когда литература призвана была бичевать пороки общества: в лице строителей, работников торговли, бюрократов...

Средний во всех отношениях рассказ о гармонии организации пространства в строительстве и, немного, о ксенопсихологии.

Мило, но не более того.