Терри Брукс «Звёздные войны: Эпизод I. Призрачная угроза»

Звёздные войны: Эпизод I. Призрачная угроза

Star Wars Episode I: The Phantom Menace

Роман, год; цикл «Звёздные войны»

Новеллизация первого эпизода фильма «Звёздные войны».

Армии Торговой Федерации, стремясь воспрепятствовать введению новых пошлин, блокируют мирную планету Набу. На переговоры с их командирами отправляются два рыцаря-джедая, Куай-Гон Джинн и Оби-Ван Кеноби.

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Эпоха Падения Джедаев  >  Канон

Является новеллизацией:

«Звёздные войны: Эпизод 1 - Скрытая угроза» / «Star Wars: Episode I - The Phantom Menace» 1999, США, реж: Джордж Лукас

Эпизод I. Призрачная угроза
Звездные войны: Эпизод I. Скрытая угроза

Star Wars: The Prequel Trilogy

Роман первого эпизода звёздных войн ничем не отличается от фильма. Нет никаких отклонений даже в деталях. Понравился один момент, который не может передать фильм.

Когда Оби-Ван Кеноби располовинил Дарт Мола. За мгновение он почувствовал мощное течение Силы, которому полностью отдался, а она захлестнула его, обеспечив победу в сражении

Вот говорили мне — не читай эпизоды...А я не послушался,начал читать ,ожидая чуда...

Итог:чуда не произошло,роман-просто сухой адаптированный киносценарий.Пойдет только для фанов,которые хотят видеть книгу на книжной полке,что называется «для галочки».

Хорошая новеллизация первого эпизода саги. Автор полнее раскрывает характеры героев, их мысли, о которых в фильме ты только догадываешься. Еще в книге более подробно объясняется, что такое Сила и как она действует. А так же присутствует много юмора (чего в фильме особо и не было). Читается легко, я прочла всего за несколько дней.

В общем, прекрасное дополнение к фильму. Но, думаю, даже не посмотрев фильма, можно получить удовольствие от прочтения этой книги.

То чувство, когда книга действительно лучше фильма. Если в фильме было куча моментов, которые тебя бесило, то в книге ты не обращаешь на это внимание, даже Джа- Джа не бесит! Конечно, это лишь новеллизация, и ничего нового автор почти не привносит, но ощущение после прочтения остаются великолепными. Если мне захочется пересмотреть Эпизод 1, то я его скорее перечитаю).

Я очень давно хотел прочитать книги по первым эпизодам «Звёздных Войн». Фильмы видел и не один раз, хотелось узнать, как эта история будет разворачиваться на страницах книг. Но, к сожалению, в настоящее время в бумажном варианте найти эти книги очень трудно. Я был очень рад, когда увидел эту книгу! Надеюсь, что в будущем будут изданы II и III эпизоды «Звёздных Войн». Что можно сказать относительно оформления книги? Красивая обложка, твёрдые страницы, хороший шрифт (не сильно маленький, но и не слишком большой). В общем, если фанат «Звёздных Войн», покупайте эту книгу! Не пожалеете!

Скорее всего издание «Эксмо» испорчено переводом. По-моему, он ужасен! Читал и возмущался. Отсутствуют первые две главы, где Энакин разбивает болид на гонках и спасает таскена. В конце книги вставлена отсебятина от лица Сидиуса. Ещё одно переводческое «изобретение» — ситы-насекомые (намёк на берроузовский Марс?). Джибс и манголоры — явно переводческие отсылки к «Людям в чёрном» (а не тот же ли переводчик?) и «Пятому элементу». Чувствую, что эту книгу надо читать в оригинале или нужен новый полный перевод без добавлений.

Уж сколько ругали этот роман, а мне он понравился. Даже не знаю.. Есть в нем что-то... Главный шарм конечно добавляет герой — мальчик Энакин. Действительно читаешь, и сопереживаешь ему. Понравилось присутствие юмора. Оценка 9

Как-то не впечатлило. Зачем читать новеллизацию, если те же события с той же последовательностью что и в фильме досконально переложены в текст? Я лучше еще раз пересмотрю, заодно на схватку джедаев с ситхом полюбуюсь. Ожидалось, что пространство романа позволит автору осветить какие-то незатронутые в фильме, но значимые для фэнов и самого действия моменты, расширить и обогатить материал, но нет, Брукс ограничился синхронным, протокольным нарративом Первого эпизода. Не, есть там конечно моменты, но они настолько коротки/незначительны, что учитывать их не стоит. Далее, сам по себе уровень текста близок к дилетантскому. Роман какой-то детский, на это указывает конструкция предложений, метафоры, общий крайне несерьезный стиль. Кроме того, он короткий, многие важные сцены скомканы и поданы одним скупым абзацем. Концовка слита. Драмы не чувствуется.

Сухо, как сух песок в пустынях Татуина. Такой себе бубнеж, монотонный нарратив сценария, иногда разбавленный отсебятиной автора (предварительно, ясно, заверенной Всевышним Лукасом или его присными). Только для истинных фанатов, которым можно скармливать горы, вавилоны ерунды на тему Звездных Войн, а им все мало. Перед чтением шедевра рекомендуется просмотреть фильму. Тогда будет кое-какой результат — все что автор изобразил нечеловечески скупыми штрихами, покажется... ну, местами объемным и даже кое-где живым. Кино — великая сила!

Терри Брукс — автор профессиональный, и, может быть, ему не хватает Стоверовского таланта, своё дело он знает хорошо. И новеллизация первого эпизода получилась на редкость неплохой. В отличие от предыдущих новеллизаций, герои стали если не живыми, то хотя бы объёмными и тщательно выписанными, а мир — зримым и узнаваемый. Ну и Бруксовский юмор присутствует, знакомый нам по «Заземелью». В общем — то — вполне приличная, хоть и «ремесленная» — книга.

Прекрасное дополнение к фильму! В фильме показаны действия со множеством спецэффектов, а в книге еще и психологические переживания. Хорошая книга!

Первая книга — самая лучшая и интересная, больше всего понравилась.

Хорошая альтернатива фильму (слово в слово)

Мне очень понравилось. Куда лучше, чем в фильме понимаешь мотивацию героев. И читать про эти же гонки куда интереснее, чем смотреть их на экране — там сильно затянуто.

Читала довольно давно и уже сильно подзабыла книгу. Но помню, что очень понравилось.

Вполне приличная новеллизация.