Сергей Жемайтис «Приключения Макара Пёрышкина в подводном царстве»

Приключения Макара Пёрышкина в подводном царстве

Сказка, год

Первая публикация: С. Жемайтис. Приключения Макара Перышкина в подводном царстве: Сказка/Рис. В.Константинова//ж.Мурзилка», 1957г. №9.-C.14-17.

— журнал «Мурзилка № 9, 1957», 1957 г.

— антологию «Жар мечты», 1970 г.

Приключения Макара Перышкина в подводном царстве
1962 г.
Жар мечты
1970 г.
Остров забытых роботов

Мурзилка № 9, сентябрь 1957
1957 г.

Багряная планета

Биография С.Жемайтиса и ссылка на это произведение навеяло светлые ностальгические воспоминания. Этот рассказ я прочел еще в начальной школе. И до сих пор остались очень светлые воспоминания. Великолепная ДЕТСКАЯ литература. Именно детская, рассчитанная на школьников младших классов. Причем именно такая детская литература, которую дети с удовольствием читают. В книге есть все — интересный сказочный сюжет, вырастающий из бытовой картины, определенная научная основа, пробуждающая интерес (в частности — к биологии), мягкий юмор, симпатичные, запоминающиеся герои и ненавязчиво поданная, но достаточно четко выраженная мораль. Что еще нужно для качественного произведения для детей! Прочел это рассказ я как раз в том сборнике, который представлен на сайте. «Жар мечты». Моя первая «серьёзная» книга, причем прочитанная самостоятельно. Подарок двоюродных братьев к поступлению в 1-й класс. Книга сама по себе — шедевр детской литературы. Какие авторы: М.Горький, В.Маяковский, С.Нерис, С.Писахов, В.Каверин, С.Жемайтис, М.Пришвин, Б.Шергин, К.Булычев. Тексты — исключительно высокого качества и при этом способные заинтересовать и увлечь ребенка. вот как надо издавать детскую литературу. Помню и храню эту книжку до сих пор!