Терри Брукс «Звёздные войны: Эпизод I. Призрачная угроза»

Звёздные войны: Эпизод I. Призрачная угроза

Star Wars Episode I: The Phantom Menace

Роман, год; цикл «Звёздные войны»

Новеллизация первого эпизода фильма «Звёздные войны».

Армии Торговой Федерации, стремясь воспрепятствовать введению новых пошлин, блокируют мирную планету Набу. На переговоры с их командирами отправляются два рыцаря-джедая, Куай-Гон Джинн и Оби-Ван Кеноби.

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Эпоха Падения Джедаев  >  Канон

Является новеллизацией:

«Звёздные войны: Эпизод 1 - Скрытая угроза» / «Star Wars: Episode I - The Phantom Menace» 1999, США, реж: Джордж Лукас

Эпизод I. Призрачная угроза
Звездные войны: Эпизод I. Скрытая угроза

Star Wars: The Prequel Trilogy

Я очень давно хотел прочитать книги по первым эпизодам «Звёздных Войн». Фильмы видел и не один раз, хотелось узнать, как эта история будет разворачиваться на страницах книг. Но, к сожалению, в настоящее время в бумажном варианте найти эти книги очень трудно. Я был очень рад, когда увидел эту книгу! Надеюсь, что в будущем будут изданы II и III эпизоды «Звёздных Войн». Что можно сказать относительно оформления книги? Красивая обложка, твёрдые страницы, хороший шрифт (не сильно маленький, но и не слишком большой). В общем, если фанат «Звёздных Войн», покупайте эту книгу! Не пожалеете!

Первая книга — самая лучшая и интересная, больше всего понравилась.

Хорошая альтернатива фильму (слово в слово)

Мне очень понравилось. Куда лучше, чем в фильме понимаешь мотивацию героев. И читать про эти же гонки куда интереснее, чем смотреть их на экране — там сильно затянуто.

Прекрасное дополнение к фильму! В фильме показаны действия со множеством спецэффектов, а в книге еще и психологические переживания. Хорошая книга!

Уж сколько ругали этот роман, а мне он понравился. Даже не знаю.. Есть в нем что-то... Главный шарм конечно добавляет герой — мальчик Энакин. Действительно читаешь, и сопереживаешь ему. Понравилось присутствие юмора. Оценка 9

Хорошая новеллизация первого эпизода саги. Автор полнее раскрывает характеры героев, их мысли, о которых в фильме ты только догадываешься. Еще в книге более подробно объясняется, что такое Сила и как она действует. А так же присутствует много юмора (чего в фильме особо и не было). Читается легко, я прочла всего за несколько дней.

В общем, прекрасное дополнение к фильму. Но, думаю, даже не посмотрев фильма, можно получить удовольствие от прочтения этой книги.

То чувство, когда книга действительно лучше фильма. Если в фильме было куча моментов, которые тебя бесило, то в книге ты не обращаешь на это внимание, даже Джа- Джа не бесит! Конечно, это лишь новеллизация, и ничего нового автор почти не привносит, но ощущение после прочтения остаются великолепными. Если мне захочется пересмотреть Эпизод 1, то я его скорее перечитаю).

Терри Брукс — автор профессиональный, и, может быть, ему не хватает Стоверовского таланта, своё дело он знает хорошо. И новеллизация первого эпизода получилась на редкость неплохой. В отличие от предыдущих новеллизаций, герои стали если не живыми, то хотя бы объёмными и тщательно выписанными, а мир — зримым и узнаваемый. Ну и Бруксовский юмор присутствует, знакомый нам по «Заземелью». В общем — то — вполне приличная, хоть и «ремесленная» — книга.

Вполне приличная новеллизация.

Практически образцовая новеллизация.

Не в пример ужасным «Хроникам Риддика» от Алана Дина Фостера.

Читала довольно давно и уже сильно подзабыла книгу. Но помню, что очень понравилось.

Что удивительно — книга понравилась больше фильма.

Прикольно..теперь любимое кино можно не только пересматривать,но и перичитывать:smile:

Роман первого эпизода звёздных войн ничем не отличается от фильма. Нет никаких отклонений даже в деталях. Понравился один момент, который не может передать фильм.

Когда Оби-Ван Кеноби располовинил Дарт Мола. За мгновение он почувствовал мощное течение Силы, которому полностью отдался, а она захлестнула его, обеспечив победу в сражении

Как-то не впечатлило. Зачем читать новеллизацию, если те же события с той же последовательностью что и в фильме досконально переложены в текст? Я лучше еще раз пересмотрю, заодно на схватку джедаев с ситхом полюбуюсь. Ожидалось, что пространство романа позволит автору осветить какие-то незатронутые в фильме, но значимые для фэнов и самого действия моменты, расширить и обогатить материал, но нет, Брукс ограничился синхронным, протокольным нарративом Первого эпизода. Не, есть там конечно моменты, но они настолько коротки/незначительны, что учитывать их не стоит. Далее, сам по себе уровень текста близок к дилетантскому. Роман какой-то детский, на это указывает конструкция предложений, метафоры, общий крайне несерьезный стиль. Кроме того, он короткий, многие важные сцены скомканы и поданы одним скупым абзацем. Концовка слита. Драмы не чувствуется.