Андрей Альтанов «Тропами теней»

Посещение оставило на поверхности Земли шесть аномальных язв. Каждая из Зон оказалась уникальной, но пять из них объединило одно — на запретные земли нескончаемым потоком хлынули исследователи и сталкеры. И, как следствие, все эти Зоны быстро разведали и разграбили.

Но что делать с Зоной, абсолютно смертельной для человека? Какую тайну хранят полупустынные земли, где люди растворяются в воздухе, едва прикоснувшись к их границе? Что спустя десятилетия ищет единственный вернувшийся оттуда сталкер? И зачем он вновь пересекает призрачный Рубикон, взяв в попутчики странного незнакомца?

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3011 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 85 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Зона Посещения. Тропами теней

Вот эта книга мне по нраву. Очень хорошее впечатление от прочтения. На протяжении двух актов — прошлого и настоящего описано зарождение, становление, изменение и крах Шестой Аномальной Зоны в Монголии. Эта Зона очень специфична, и было очень интересно читать о ее изучении. Так же, эта книга связана сюжетом и персонажами с более ранним произведением Альтанова «Игры с запредельным» этого же цикла.