Андрей Васильев «Акула пера в мире Файролла»

Акула пера в мире Файролла

Другие названия: Хроники Хейгена

Цикл; цикл «Файролл»

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

— цикл «Файролл»

Файролл. Сицилианская защита
Файролл. Черные флаги Архипелага
Осколки легенд. Том 1

Файролл. Слово и сталь

Долго, ужжо восьмая книга. А конца не видать, год ждать следующей. Когда меня потянуло в фантастику, я захлебнулся Лукьяненко. Меня поразили книги с простым на первый взгляд сюжетом, и скрытым философским смыслом. Хочешь трататун на, хочешь думать тоже получи. И тогда я узнал, что книги можно писать циклом, но у Лукьяненко этого не видно (ну не было интернета у меня, и книги покупал) — книга была закончена ..... в смысловом виде, сюжет закрыт, мысль сказана читателю. А теперь книга цикла может закончиться — и герой вошел в дверь.

По-существу книги не плохие, но 8 книг не намекают куда все идет и вроде как середина смысловая сюжета. Главное, что бы не вышло как всегда — писателю надоело — конец скомкан, 8 книг выкинуто.

Очевидно, что цикл читается с интересом, легко и быстро и без сомнения автор не без искры. И всё таки правильно говорится что наши недостатки продолжение наших достоинств или наоборот, но не суть. Автор очень легкомыслен, преступно «стрекозен» :) и просто плавает в мат. части. В итоге вместо ЛитРПГ мы получаем БредРПГ. Он фундаментально не продумал ни черта, ни мир, ни правил игры, да и сам похоже не игрок. И это всё рубит на корню остальные достоинства, и тем обиднее, что вместо классного цикла и нового эталона ЛитРПГ мы имеем некую сырую халтуру.

С одной стороны мы имеем классическое: ловкость, силу, выносливость, а также +15% к шансу уклониться и т.д., а на деле главный герой будучи низкоуровневым игроком бросается под ноги, сбивает хая с ног и того лежачего в спину закалывают. WTF? Что за бред?? Причем этот приём был использован не раз. Потом герой в чужом замке видя что соратница в окружении забирается на верх и скидывает на врагов зубец от стены? И сбивает эту троицу что те с выпученными глазами в состоянии гроги оказываются? WTF? Что за жуткий бред? Или как наш ловкий лоу, скидывает хая с крепости, прям как Шерлок Мориарти. Или как наш лоу убегает от игроков заметно более высокого уровня. Каким макаром, у них же выше и ловкость и сила и выносливость. Или наш герой фехтует с противником на 15+ уровней выше и тот две минуты не может по нему вообще попасть. Или умения, я так понял что умения есть только у нашего ГГ? У остальных игроков нет. Или призывной пет, пет есть только у нашего героя.

А отношения сильнейших кланлидеров к нашему герою? Боже остановите этот бред! Они выстраиваются в очередь чтобы дать нашему герою какую-нибудь мега шмотку! Но зачем, зачем ГГ статы? ведь в мире Файролла статы, хп, мана уровни и прочее не важны. Есть желтый сектор здоровья, есть красный и волшебный прыжок в ноги.

Уровень действующих лиц в игре, мы знаем в лучшем случае о трети, да и то это знание нам ни черт не даёт.

Короче никогда бы не мог подумать, но в сланый жанр ЛитРПГ забрался автор который сам не бывший или текущий геймер. А некий 100% гуманитарий который чуток поклацал мышкой, но вдохновился модной темой, да Васильев (автор)в книге заслуженно иронизирует над Русом, но у Руса всё по честному, без обмана, а у Васильева вообще нет ни баланса, ни понимая игровой механики, ни, что самое обидное, цели и смысла. ГГ играя делает нам всем одолжение, ни мачкин ему не нужен, ни берег турецкий, ни жена, ни семья, ни дети, ни вообще что.

Ну и конечно ГГ, 35+ летний бездетный разведенный инфантильный жлоб. Васильев подумал что это шаблон и обязанность жанра, но нет же, это просто удобная стартовая площадка для развития ГГ, а здесь это словно подиум, постамент и вершина развития личности по Васильеву.

В родителях «Файролла» значатся циклы Дема Михайлова «Вальдира» и «Барлиона» Василия Маханенко. Что интересно, хотя сам автор на своей самиздатовской страничке и утверждает, что начал писать под влиянием книг Маханенко, однако при этом цикл вызывает гораздо больше ассоциация с «Вальдирой» Дема Михайлова. Во всяком случае, параллели между этими игровыми мирами определённо просматриваются: два континента, разделённых труднопреодолимым океаном, постройка кораблей и редкие караваны судов, стремящихся к неизведанным берегам... Кто читал «Господство кланов неспящих», тот узнает мир Вальдиры после того, как история Навигатора закончилась и игрокам стал доступен материк Зар'граад.

При этом у Андрея Васильева несмотря на более чем узнаваемые декорации, доставшиеся ему в наследство от «Вальдиры» получился самобытный и интересный мир. Этим «Файролл» отличается от других фанфриков по мирам Михайлова/Маханенко. Да видно, что у автора был источник вдохновения и образец для подражания, но ни о каком копировании, заимствовании или плагиате речь идти не может.

Отличительной чертой «Файролла» (в отличии своих циклов-прародителей) является высокая скорость развития сюжета. На фоне забуксовавшей «Барлионы» и двигающейся с черепашьей скоростью «Вальдирой» данной обстоятельство не может не радовать. При прочтении каждого романа у меня возникало опасение, что автор не уложится в его рамки и к концу книги очередная часть мега-квеста окажется незаконченной, однако раз за разом Васильев опровергает эти сомнения.

Из недостатков обращает на себя внимание тот факт, что автор не определился с временным периодом, в котором происходят события цикла. Технологии создания виртуальной реальности вряд ли появятся в ближайшие лет двадцать, однако при прочтении книг из-за многочисленных анахронизмов возникает ощущение, что приключения героя происходят буквально сегодня. Сразу видно, что писатель совершенно не задумывался над этой стороной своего цикла.

Определённое разочарование у меня вызвал тот факт, что Васильев не смог уложить историю о возвращении в игровой мир богов в формат квадрологии. Увы и ах, последние главы четвёртой книги обернулись не финалом (пусть даже и промежуточным), а всего лишь многоточием, поскольку повествование обрывается буквально на полуслове. Читателей ждёт ещё как минимум один роман, а скорее всего ещё два или три. Незавершённость истории Харитона Никифорова внушает серьёзные опасения. Поживём увидим, чем это закончится.