Деннис Лихэйн «Ночь — мой дом»

Ночь — мой дом

Live By Night

Другие названия: Закон ночи

Роман, год; цикл «Коглин»

Вторая часть полицейской саги о сыновьях Коглинах на этот раз повествует о младшем сыне — Джо Коглине. Яркая страсть к любовнице гангстерского босса бросает Коглина-младшего в тюрьму на десять лет, откуда он возродится главарем бутлегеров побережья с чувством мести...

— цикл «Коглин»

«Закон ночи» / «Live by Night» 2016, США, реж: Бен Аффлек

Ночь - мой дом
Закон ночи

Ночь - мой дом

Если твой отец капитан полиции, один из братьев тоже полицейский, а второй работает в прокуратуре, то, в принципе, жизненный путь фактически предопределён — двигаться по карьерной лестнице преступного мира. Если в «семейной саге» первая часть («Настанет день») — социальная драма (не без остросюжетностей, но всё же), то следующую книгу однозначно стоит написать в жанре гангстерского боевика. :)

Ирландский мальчик «из хорошей семьи» с юных лет попадает в плохую компанию и катится дальше по наклонной (вверх или вниз, это уж как посмотреть) — уличная банда, тюрьма, мафия. На американском дворе — ревущие двадцатые, сухой закон и очень много возможностей для способного молодого человека. Но юноша то из хорошей семьи, так что периодически его мучает совесть, хочет он всё делать правильно (ну хоть чуточку) и всё такое прочее.

Книга производит весьма неоднозначное впечатление. С одной стороны — классический гангстерский роман, пусть и наполненный некоторым количеством штампов, но написанный весьма хорошо, захватывающий и не отпускающий до конца. С другой — с психологизмами, душевными терзаниями и облико морале автор явно переборщил. Нет, я конечно понимаю, что гангстеры тоже люди, что и в их среде бывало (иногда) всякое, даже сочувствие другим и нежелание лишний раз проливать кровь, однако желание Лихэйна изобразить «благородного бандита» порождает совершенно неправдоподобные эпизоды и дыры в сюжете. Конечно, если сильно не придираться, то довольно неплохо, повествование держит в напряжении и погружает в атмосферу бутлегерской романтики.

Не самая лучшая книга автора, вполне себе крепкий боевик, за чтением которого можно приятно провести время, но не более того.

Бостон, 1920ые. Очередной четкий ирландский пацан идет к успеху. Здорово помогает то, что его отец — глава бостонской полиции. Потом он попадает в тюрьму, вступает в итальянскую мафию, отправляется во Флориду подминать рынок рома. Такое вот гангстерское фэнтези. Не слишком изобретательное, и интересное лишь некоторыми отсылками к реальным событиям тех лет: Sacco and Vanzetti, к примеру.

Так и не понял, а зачем эта книга была написана. Абсолютно непонятное мне преклонение перед Кубой, которая рисуется практически раем на земле, только очень нищим. Два одинаково ужасных женских персонажа. Главный герой, который никак не может определится — он тряпка или супермен. И финальное пособие о выращивании табака на продажу.

Признаюсь, что еще три месяца назад полагал Лихэйна ведущим современным детективщиком, понятно, чисто жанровым писателем — не в уровень Кейт Аткинсон, Ле Карре или Юзефовича — но определенно знаковой фигурой. «Лунная миля», однако, произвела невеселое впечатление, а «Ночь- мой дом» позволяет сделать вывод об отсутствии профессионального роста — в отличие, например, от Несбе, который помаленьку растет. «Ночь» — остросюжетный ну ооочень традиционный роман про становление крупного мафиозника, который душу свою потерял, но он хороший, а другие мафиозники нехорошие. В романе нет ни одной ноты, ранее не встреченной в соответствующей классике, нет нестандартного взгляда на ситуации и, что очень плохо, почти нет отточенных диалогов, стилистических находок. Диалоги мафиозника с его подругой меня откровенно бесили своей продолжительностью и бессмысленностью — равно как и очень штампованная концовка ( как будто и без нее приветов и книге Пьюзо и саге Копполы было мало). Уровенем и традиционностью мне эта книжка живо напомнила «Королеву Юга», мягко говоря, не лучшую книжку Переса-Реверте. Прочитал и забыл. Неужели Лихэйн уж вовсе дисквалифицируется? Ох, не хотелось бы.

У отца было три сына. Старший — полицейский простофиля, Средний — быстро слепым стал, Младший — самогонщик -самоучка. Учитывая что родитель их — начальник отделения полиции, не очень то радостно ему созерцать своих чад.

Итак, второе полотно этой «полицейской саги» повествует о младшем сыне. Отдать должное — вторая часть выглядит куда лучше первой. Младший сын ворует, пьет и курит. В довесок к греховному времяпрепровождению — щупает цыпочек гангстерского босса, за что и отправляется на заслуженный отдых в тюрьму. По доброй литераторской привычке, новообретенный зека встречает на своем пути ипостась мудрого аббата Фариа, растерявшего свои добродетели в ходе многих инкарнаций. Аббат дает зека знания и место работы, а отчаявшийся папаша не выдерживает и получает обширный инфаркт, поскольку Лихэйн треплет ему нервы в течение долгого времени. Со временем, младший становится хорошим бандитом, поднимающим упадничество экономики местного края, развивает промышленность, благотворительность, субсидирует даже кубинских революционеров и толерантно совокупляется с прекрасной мулаткой.

Какими инерционными силами руководствовался Лихэйн при создании этого произведения, сказать сложно. Тема «Отцов и детей» по-прежнему, выражена ярче у Тургенева, а революционная составляющая — в романе «Мать» у Горького. Попытка не зачтена.