Кэрол Доннер «Тайны анатомии»

The Magic Anatomy Book

Близнецы Макс и Молли в очередной раз приезжают в гости к бабушке.

Кто бы знал, что вскоре они попадут в путешествие по человеческому телу. Их гидом станет Вольняшка, коренной житель организма. Близнецам предстоит не только разгадать загадку — как вернуться обратно? — но и в ходе путешествия много узнать о том, как работает человеческий организм.

Автор Кэрол Доннер украсила книгу собственными иллюстрациями и в остроумной форме преподносит через повествование книги знания о строении и функционировании человеческого организма.

Издание 2013 года по сравнению с изданием 1988 года сокращено на одну главу. Удалена четырнадцатая глава, в которой рассказывается о мочеполовой системе. (с)Фэтти

И. Гурова (2)

Тайны анатомии

Довольно скучная книга -- смесь сказки и научпопа. Причем научпопа больше. Читается обычно в 5-м классе, когда проходят еще пестики и тычинки, поэтому ребенок во всем этом путешествии по человеческому организму мало что поймет. Вернее, поймет, но скажет, отложив книгу: «Это мы не проходили, это нам не задавали».

Картинки классные, да в них ли дело?.. Сюжет... Ну, сюжет -- простой, даже, можно сказать, примитивный: кто-то все время хочет ггероев съесть. Как им удавалось этого избежать, я уже не помню.

Прочитано за один вечер, в гостях; потом — там же — перечитано; потом со вздохом отложено в сторонку...

З.Ы.: «Человеки» вм. «люди». Это что, правда Ирина Гурова переводила?

Весьма хорошее произведение для юных читателей.

На мой взгляд оно ближе к категории сказок, так как фантастического объяснения каким образом близнецы смогли совершить свое путешествие по человеческому организму не даётся. Читатель может лишь сам предположить, что определенные предметы, которые близнецы изучали, обладают волшебством.

Ещё одной характерной для сказок чертой является возможность общения путешествующих ребят со всеми встречаемыми обитателями, в данном случае это клетки человеческого организма.

Посредством интересной истории — повороты которой позволили близнецам побывать в разных областях человеческого организма — и общения с клетками, Кэрол Доннер очень доходчиво сообщает не только строение человека, но и как работают наши клетки и органы. Плюс к этому хорошие иллюстрации, с помощью которых складывается цельная и наглядная картина об анатомии.

Итог: хорошая детская книга с пользой для любознательных. И после неё вполне может появиться желание узнать больше об анатомии, и углубиться далее в области биологии.