Эмин Махмудов «Южнее залива Астронавтов»

Южнее залива Астронавтов

Сборник, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Южнее залива Астронавтов

Ну как всегда первым делом спасибо за раритетный сборник его создателям. Это всетаки тяжелый труд найти и собрать все эти рассказы. Но вот тоько приобрести этот сборник к сожалению трудновато, кто не сумел вовремя его заказать, тому придется очень тяжело.

Что касается Махмудова и его рассказов. Наивность. Вот наверное самое подходящее слово для его произведений. Причем ( не побоюсь этого написать, но я так думаю) классическая советская наивность. И это точно не понравится современным читателям. Но все любители советской фантастики с удовольствием ознакомятся с творчеством этого автора.

А вот сами рассказы не всегда хорошего качества. Но здесь может виноват и переводчик? Такое тоже случается. Но самое главное не это. Беда в том что читая этот сборник я не встретил ни одной оригинальной идеи. Разве что «Лекарство из облака», но тут тоже возникает куча вопросов. Все остальные темы рассказов ну просто «затерты» до дыр. Даже на вскидку можно вспомнить много произведений и про звуки земли, и феноменальную память, и шахматных роботов, и лечение музыкой и различные методы психологического тестирования. Спору нет даже в избитых темах писатели умудряются создавать прекрасные произведения. Но вот тут не получилось. Жаль конечно.

Но я все равно ставлю высокую оценку этому сборнику. Потому что это знакомство еще с одним писателем- фантастом советского периода нашей жизни. И не смотря на критику, чтение этого сборника доставило мне удовольствие.