Стивен Кинг «Тэк»

Desperation
Regulator
(немецкий)
Desperation

Хорошо, что две самые худшие книги автора объединены в один цикл — это придаёт им хоть какой-то уникальности. Всё, что здесь есть интересного — это общность персонажей. В «Регуляторах» и «Безнадёге» герои вроде и те же самые, но их судьбы полностью изменены. Те же самые имена — но разные люди и обстоятельства. И то эта задумка не раскрыта и не получает никакого, вообще никакого развития и объяснения.

И да, демон Тэк — самый интересный персонаж цикла. Он единственный, кому сочувствуешь, что бедняге пришлось участвовать и фигурировать в этой скучной тягомотине.

P.S. Пиши я этот отзыв в 1996 — обязательно упомянул бы, что Кинг исписался, я разочаровался в нём и ничего хорошего больше ждать от этого автора не стоит. Очень хорошо, что он с тех пор написал с пару десятков прекрасных книг и на много сотен процентов реабилитировал своё имя.

P.P.S. Читайте эту книги, только если вы — убеждённый фанат Кинга, как я. В противной случае лучше перечитайте «Противостояние» или «Мизери».