Астрид Линдгрен «Стук-постук»

Стук-постук

Tu tu tu

Другие названия: Тук-тук-тук!

Сказка, год

Однажды на хутор Капелу пришел волк и загрыз всех овец. Горевали и плакали хуторяне, потом собрались все вместе, поймали и убили волка. Но этим горю не поможешь: овечек не вернуть. Больше всех плакали дедушка и его внучка Стина-Мария. Вспоминали древний стишок, который иной раз повторял дедушка, ударял посохом в землю и потом поднимал его над головой:

Стук-стук-постук!

Для овечек тучный луг.

Сколько было — столько есть.

Тучек на небе не счесть.

Однажды вечером дедушка забыл у овчарни свой посох и попросил Стину-Марию сбегать за ним. Сгущались сумерки, девочка бежала к овчарне и было ей очень-очень страшно: кругом ни шороха, в тумане мерещатся тролли, эльфы и водяные. Но едва взяла она в руки дедушкин посох, сразу же перестала бояться. Подняла, постучала им по земле и прочитала, как дедушка, старинный стих. И тут же возник перед Стиной-Марией маленький, сумеречно-мерый старичок-подземный житель...

— сборник «Солнечная полянка», 1959 г.

— антологию «Подарок тролля», 1990 г.

— антологию «Сказки скандинавских писателей», 1990 г.

Подарок тролля
Сказки скандинавских писателей
Повести-сказки
Нет в лесу никаких разбойников
Мио, мой Мио
Расмус-бродяга
Солнечная полянка

Солнечная Полянка

Сонячна галявина
Tu tu tu!
(шведский)
Велика книжка маленьких казок

Когда ты живешь по соседству с троллями, эльфами, подземными существами, то достаточно только постучать в скрытую дверь, чтобы попасть в их таинственный мир. Это собственно и сделала Стина Мария, правда ее стук-постук пришелся не по нраву обитателям серого сумеречного царства. Астрид Линдгрен показала в сказке мрачный мир, сотканный из первозданного мрака, где нет места фонтану жизни, а бродят лишь полуживые тени. Почему то первозданность всегда ассоциируется с тьмою и чернотою, так рисует воображение начало времен нашей планеты, так говорит суровый скандинавский эпос. Эти предпосылки наверное и породили подобное представление подземного мира в данной сказке, где само Время становится липким и тягучим.

Так что все полностью отвечает общей атмосфере сборника «Солнечная полянка», только здесь в противоположность одноименной сборнику сказке потусторонняя реальность негативна, а мир яви позитивен, поэтому Стина Мария, в отличии от Матиаса и Анны, стремится вернуться обратно к своему дедушке. Что ж, нужно показывать эти противоположности, Линдгрен в этом смысле молодец, по крайней мере ее истории не выглядят однообразными. Только уж снова хочется сказать-больно все мрачно и подавляюще, на грани с психоделикой, но в общем это и есть то самое разнообразие, делающее сказку не только светлой и доброй, но и тяжело давящей. Линдгрен тем самым принимает эстафетную палочку от традиций своего национального фольклора, рождающего к примеру таких любопытных персонажей как хульдра, необычное обольстительное существо с дыркой в спине. Подобные персонажи своим существованием как бы подчеркивают обособленность скандинавских сказок, как в плане общей атмосферы, так и в разнообразии разнородных персонажей. Линдгрен собственно и отразила здесь подобный мир, за что ей большое спасибо.