Роджер Желязны, Нейл Рэнделл «Наглядный путеводитель по замку Амбер»

Наглядный путеводитель по замку Амбер

Roger Zelazny's Visual Guide to Castle Amber

Другие названия: Путеводитель по замку Амбер; Иллюстрированный путеводитель Роджера Желязны по Замку Янтарь

Произведение (прочее), год; цикл «Хроники Амбера»

`Хроники Амбера` — одно из самых значительных явлений в мировой фантастике. Мир Янтарного королевства (Амбер) живет по своим собственным законам, имеет свою неповторимую мифологию. Сразу разобраться в этих хитросплетениях не так-то просто.

Теперь, благодаря этому путеводителю, замок Амбер приоткрывает завесу таинственности над многими из своих загадок. Вы сможете подышать пропитанным магией воздухом замка, побродить по его покоям в сопровождении лучшего экскурсовода, какого только можно пожелать — Роджера Желязны. Он отведет вас в тронный зал, оружейную, библиотеку, лабораторию, покажет подземелье, расскажет о легендах, магии, вооружении и генеалогии правящей династии Янтарного королевства.

На такой экскурсии вам еще не дводилось бывать. Добро пожаловать в Амбер!

Хроники Амбера
Миры Роджера Желязны. Том 25.
Хроники Амбера. В шести книгах. Книга 6
Путеводитель по замку Амбер
Наглядный путеводитель по замку Амбер
Заря Амбера

Замок Амбер. Ілюстрований путівник

Не совсем понял: зачем это нужно? Для чего с такими подробностями описывать обстановку в покоях принцах и принцесс. Крутые фанаты циклы могут, конечно, сказать, что это помогает лучше понять их характеры. Но зачем, всё нужное для понимания событий дано в самих циклах. То же и по второй части, где сделана попытка систематизации вселенной. Тоже не впечатляет, что такое, например, теневые бури и так ясно из основных текстов, это же касается и всего остального. Цельной картины мироздания этой мультивселенной из путеводителя не получается. Во всяком случае дано не больше, скорей даже меньше, чем в самом цикле. Те кто не читал хроники вряд ли толком, что поймут. Рассчитано на самых упёртых фанатов. Видимо Желязны чего-то не писалось, а денежек срубить хотелось, вот и тиснул «Путеводитель».

В свое время купил это произведение в серии Стальная крыса под впечатлением от замечательного цикла Желязны. В недоумении до сих пор. Неужели нельзя было найти нормального художника? Корвин с лицом Тимоти Далтона, Мерлин с лицом Валерия Сюткина, остальные герои в основном с корявыми лицами и в разной стилистике. Это было бы простительно, будь это поделка фанов, использующих надерганные из интернета картинки, но тут присутствует профессиональный художник. Что касается фамилии Желязны на обложке, согласен с другими отзывами, что его авторство данной книги чисто номинальное. Этим объясняется наличие кучи нестыковок с Хрониками. Вывод: возможно книга и имела бы смысл, и то только после тотальной редактуры и с нормальными иллюстрациями. А это будет уже фактически другая книга.

Осмелюсь напомнить критикам «Путеводителя...», что в нем прямо сказано, что речь ведется от имени Флоры/Флори, каковая является, на мой взгляд, самой вздорной, пустой, конформистской и глуповатой героиней серии. Так что — с кого спрос?

«Путеводитель...» хорош рисунками персонажей. Причем, как и в самом тексте, мужские образы описаны (а тут нарисованы) достаточно ярко (тут уж, конечно, кому как), а женские — вообще никак. Только Фиона, да Льювилла нормально нарисованы. Дейдоа/Дейдре, Флора/Флори, даже Дара нарисованы в значительной степени условно.

Кстати, глядя на Дару, могу только посочувствовать Корвину/Кэвину. Уж он-то, с его возможностями, наверное, мог бы найти кого-то получше.

Не понравилось также, что, если следовать по тексту, там ясно сказано у кого с кем имеется сходство (общие матери), и в каких чертах лица. На рисунках этого не видно, хотя я рассматривал чуть ли не с лупой.

Рисунки, не относящиеся к персонажам — не понравились; уже не то. В комнате Бранда/Брэнда, судя по четвертому роману, 4 окна; а на чертеже комнаты нарисовано только одно. Более того, согласно плану второго этажа в комнате, при таком расположении, которое обозначено, и не может быть более одного окна. Косяк. Думается, что фанаты могут вполне обнаружить еще немало подобных косяков (У Люка/Лукаса — сломан нос, а на рисунке это отнюдь не заметно и так далее).

Текст, на мой взгляд, полезен промежуточной категории читателей — не фанатам (которые знают текст наизусть) и не перво-читателям (так как с «Путеводителя...» начинать — можно смело им и заканчивать; интриги не будет; ясно сказано, например, что

Бранд/Брэнд — Главный Злодей

Цикл обширен по объему, так что, означенный «Путеводитель...» имеет право на существование. Он некоторым образом упорядчивает и делает зримым.

Оценка — 5.

P.S. Насчет того, что участие Желязны в создании «Путеводителя...» было, скорее всего, чисто номинальным — склонен согласиться.

Да, полезная книжка... для кого-то. А действиетльно, для кого Путеводитель по Амберу был написан? Для фэнов? Так они и так «Хроники...» наизусть знают. Для других читателей? А он им зачем? Непонятно.

«Путеводитель по замку Амбер» — тонкая, около 150 страниц книжица, в которой содержатся общие сведения по миру Янтаря. Планы комнат в замке, окрестные земли, обычаи, верования людей, живущих в Амбере. Что нового?

1). Карта (географическая) окрестностей замка.

2). Карты (портреты) принцев и их ближайших родственников.

Вот, собственно, и всё. Остальное всё известно по оригинальным романам Желязны, и никакой особой ценности не представляет. И вообще, такое чувство, что Желязны не принимал особого участия в проекте, просто потом подписавшись своей фамилией. В общем-то никакой ценности не представляет, лишняя трата денег.

:rev: А мне путеводитель понравился! Да, героев представляла несколько подругому, ну и что. Автор представляет их такими — это его право и его герои!

А то что касается собственно замка, описания комнат и окрестностей — это, вообще, бесценно — других источников нет. И дело не в фэнах, живущих миром Хроник, а в чем-то несоизмеримо большем, очень нужным для понимания Миров Роджера Желязны...

Приятное дополнение для поклонников серии. Для тех, кому все еще мало текста и своего воображения и по-прежнему хочется картинок. :lol:

Любопытное дополнение к замечательной серии!!!

Скажем прямо — ТОЛЬКО ДЛЯ ФАНАТОВ (поклонников) СЕРИИ и АВТОРА!!!

Забавно было сравнить изображения героев с собственными представлениями :biggrin: у меня на 90% не совпало, разве что Мерлин, Оберон и Рэндом. Интересно, существует ли оригинальный путеводитель в цвете? Все издания, что я встречал, представляли только черно-белую версию. :frown: Впрочем, это не важно, бонус есть бонус — бесплатное дополнение к оригиналу — Хроникам...

P.S. С другой стороны, если бы нашелся стОящий художник, взявшийся на себя труд переосмыслить и перерисовать Хроники, это было бы просто СУПЕР!!!! МЕЧТА!!!

Ребята, художники, ДЕРЗАЙТЕ!

Не знаю, как другим, а мне путеводитель помог дополнить и в некоторой степени структурировать представляемый мной замок Амбера. Описания комнат и некоторые интересные детали не только более полно раскрыли характер любимых героев, но и прояснили некоторые аспекты их взаимоотношений. Да, Путеводитель — для фэнов. И я рада, что он есть:smile:

Совсем не восхитило. Как-то бедненько, скромненько, по две комнатки на брата, этакое жилье среднего класса. И так выглядит Амбер? Мало стыкуется с возможностями его хозяев. И очень мало стыкуется с текстом «Хроник». Если судить по «Путеводителю», так все амберское семейство дневало и ночевало в тени Земля, а в «Хрониках» о ней почти никто не знает. Мое мнение — «Путеводитель» в цикле явно лишний.

Не всегда сказку следует разбирать по косточкам. От этого она часто теряет свою прелесть. Это все равно, что мисс Мира анатомировать.

С помощью путеводителя по замку Янтарное королевство стало доступно нам смертным.

Интересно было сравнить свои образы и представления с образами автора. К тому же я

очень люблю представлять помещения со всеми нюансами. Здесь нюансов достаточно.

И без путеводителя все было замечательно. Кому он нужен?

Муть какая-то, это не просто для поклоников Хроник, это для фэнов, которые готовы жить этим миром. ИМХО. В общем, не шибко интересно, так почитать можно, если лучшего под рукой не найдется.