Тадеуш Доленга-Мостович «Знахарь»

В центре повествования — трагическая судьба талантливого хирурга профессора Рафала Вильчура.

В его доме есть все, кроме любви. Жена бросает его и, забрав дочь, уходит к другому. Сам профессор становится жертвой компании пьяниц и воров: после удара по голове у него развивается амнезия — он забывает свое прошлое...

— цикл «Вильчур»

«Знахарь» / «Znachor» 1937, Польша, реж: Михал Вашиньский

Znachor. Profesor Wilczur
1985 г.

«Знахарь» — одна из многих хороших книг. Хороших в том смысле, что она показывает читателю каким должен быть человек, какими качествами и достоинствами он должен обладать, чтобы приносить пользу обществу. Будучи именно таким, как главные герои Тадеуша Доленги-Мостовича, человек в действительности сможет познать что значит быть счастливым, счастливым не смотря на все жизненные неурядицы и препятствия.

Рафал Вильчур — не только пример образцового гражданина, выдающегося ученого, но и honoris causa — почетного доктора медицины.

Роман повествующий о тягостях, которые внезапно всем скопом свалились на судьбу знаменитого профессора, не может не зацепить мораль читателя, тем самым заставляя сочувствовать герою и сердечно за него переживать.

Интрига как таковая, на мой взгляд, отсутствует. Но, писать так, как пишет Доленга-Мостович, не значит создавать интригу, чтобы придержать внимания читателей. Автору достаточно всего лишь описать людей такими, какими они есть в жизни и вплести в их судьбы такие же обыденные события, но приукрасить их с помощью своего таланта и мастерства.

Книга, не смотря на не большой размер, достаточно таки насыщена — новые и новые детали повествования воспринимаются с легкостью и читаются быстро.

Стоит отметить так же популярность существующих экранизаций данной книги, ну а это говорит только о том, что она пользуется успехом среди читателей и в наше время, книге-то ведь больше 70 лет!

Всем известна киноверсия этого романа, фильм был снят в 1981 году Ежи. Гоффманом.Фильм любили в СССР, его и сейчас с интересом смотрят новые поколения кинозрителей. Первые издания книги появились в России в начале 90-х.

Издание, предлагаемое читателю, интересно тем, что в первом томе происходят события как раз и отраженные в фильме «Знахарь». Во втором томе (ранее он выходил под названием «Профессор Вильчур») читатель узнает как сложилась дальнейшая судьба Рафала Вильчура и его дочери Марыси .

И первый и второй том читаются с большим интересом.

Книги изданы на газетной бумаге, на обложках- любимые актеры из фильма — Ежи Биньчицкий и Анна Дымна