Томас Мартин «Обоюдоострый меч»

Обоюдоострый меч

A Two-Edged Sword

Роман, год; цикл «Дельгрот»

Студент Стивен Уилкинсон участвует в эксперименте по изучению сна. Но что-то идет не так — и Стив понимает, что тот мир, куда он попал, реален, и ему придется встать на защиту города Кворин, стоящего у места слияния трех рек, от Владычицы Дельгрота и ее слуг.

— цикл «Дельгрот»

Обоюдоострый меч

Отличная книга, первую прочитал около 10 лет назад и только сейчас дочитал остальны, тоже очень достойные. Сюжет захватил безоговорочно, необычно и захватывающе, читал с упоением.

Очередной сюжет про попаданца. Но есть и существенные различия. Первое — герой не супермен. Нет ни боевых навыков, ни внезапно проснувшегося магического таланта. Второе — герой может(в теории, и это ясно с начала книги) вернуться обратно, в наш мир. Плюс всякие приятные бытовые мелочи, которые следую из вышеперечисленного. Поэтому читается очень хорошо, ровно, с прекрасным настроением. Ходы сюжета достаточно необычные для попаданческого жанра, что только прибавляет интриги. Читать надо, книжка безусловно выделяется из общего ряда.

начал читать и очень быстро увлекся. То, что главный герой не супермен — только добавляет заинтригованности, а как же он вывернется? Да и сюжет с обменом разумов — очень и очень неплохая задумка.

Читать, безусловно. Особенно если отдохнуть надо.

Довольно оригинальная трактовка классического сюжета о герое из нашего мира, который приходит в мир фэнтезийный. Герой помочь может только своими знаниями, т.к. он ничего не умеет, не становится волшебником или рыцарем и вообще довольно-таки бестолковый.

А обыгрывание ситуации с драконом из пророчества, так вообще просто прелесть...

Фэнтези я стал увлекаться сравнительно недавно и эта книга была одной из первых фэнтезийных произведений, прочитанных мной. До сих пор помню, как меня при чтении очень удивил сюжет: простой студент, которым мог быть и я, попадает случайно в параллельный мир и наводит там шороху. Потом конечно, после прочтения других романов, стало ясно, что это все-таки не шедевр, но за приятные воспоминания и за то, что книга была несколько раз перечитана, поставлю все-таки 10.

Жалею, что прочел этот роман довольно-таки поздно, но все равно он мне нравится, как и вся трилогия. Действительно приятно, что автор удержался от обычного приема с дарованием гостю из нашего мира всяких особых сил и способностей.