Астрид Линдгрен «Калле Блюмквист»

Калле Блюмквист

Kalle Blomkvist

Цикл

Калле Блюмквист, живущий в маленьком шведском городке, мечтает стать сыщиком. Не беда, что ему всего тринадцать лет и что друзья и взрослые смеются над его увлечением. Зато он всегда готов прийти на помощь пострадавшим и полиции

По повести «Mästerdetektiven Blomkvistt» («Приключения Калле Блюмквиста») снят художественный фильм «Знаменитый сыщик Калле Блюмквист» / «Mästerdetektiven Blomkvist» (Швеция, 1947; режиссер Rolf Husberg) и телефильм «Приключения Калле-сыщика» / «Seklio Kalio nuotykiai» (СССР, 1976; режиссер А. Жебрюнас).

По книге «Mästerdetektiven Blomkvistt lever farligt» снят одноименный фильм (Швеция, 1957; режиссер Olle Hellbom) и фильм «Kalle Blomkvist — Mästerdetektiven lever farligt» (Швеция, 1996; режиссер Görann Carmback).

По книге «Kalle Blomkvist och Rasmus» снят художественный фильм «Mästerdetektiven och Rasmus» (Швеция, 1953; режиссер Rolf Husberg) и фильм «Kalle Blomkvist och Rasmus» (Швеция, 1997; режиссер Göran Carmback).

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Премия Шведской детективной академии / Svenska Deckarakademins pris, 1977 // Собака-следопыт (Детские и юношеские детективы)

1959 г.
На острове Сальткрока
1986 г.
Том Сойер - сыщик. Калле Блюмквист - сыщик
Бойкая Кайса. Повести о Калле Блумквисте
Братья Львиное Сердце
Приключения Калле Блумквиста
Суперсыщик Калле Блумквист
Всё о... Мио, мой Мио! Братья Львиное Сердце. Суперсыщик Калле Блумквист. Крошка Нильс Карлссон
Знаменитый сыщик Калле Блюмквист
Знаменитый сыщик Калле Блюмквист рискует
Калле Блюмквист и Расмус
Настоящие повести для настоящих мальчишек и девчонок
Почти детективные истории для детей
Знаменитый сыщик Калле Блюмквист
Знаменитый сыщик Калле Блюмквист играет
Знаменитый сыщик Калле Блюмквист рискует
Приключения суперсыщика Калле Блумквиста
Калле Блумквист и Расмус
Пьесы. Том 1
Суперсыщик Калле Блумквист рискует жизнью

Путешествия и приключения (аудиокнига MP3)
Приключения Калле-сыщика
Путешествия и приключения (аудиокнига MP3)

Meisterdetektiiv Blomkvist
1960 г.
(эстонский)

Одна из любимейших книг. Из той серии, когда персонажи становятся друзьями на всю жизнь.Все 3 книги имеют самостоятельную ценность,их нельзя сравнивать. Возможно,2я и 3я части более серьезные,но не менее интересные. Кстати я не знаю другого писателя, который бы смог рассказать ребенку о смерти так,как Астрид Линдгрен. В этой книге есть все, что характерно для ее книг: мягкий юмор, колоритные персонажи(дядюшка Эйнар ура, ура, ура!:mafia:) и главное-доброта.:hb:

«Азбука сыскного дела» — любимая цитата Калле. Эта книга оставила неизгладимые впечатления в душе нашего поколения подростков. Мы неделями спорили кто будет белой розой, и никогда не могли прийти к соглашению. Детство уже не вернуть, а память греет душу. Советую всем.

Первая книга самая интересная. Остальные уступают все больше, чем ближе к концу.