Владимир Мясоедов «Чёрный космос»

Чёрный космос

Наш современник Игорь, смертельно раненый в перестрелке, поверил в грядущее исцеление и согласился на заморозку своего тела до лучших времен. Несколько столетий спустя его «саркофаг» был обнаружен. Врачи совершили чудо, и воскрешенный ими Игорь вступил в новый для себя мир. Откуда ему было знать, что после ядерной войны власть на Земле захватили мегакорпорации, которые превратили большинство населения в бесправную толпу рабов? Единственным местом, где человек мог обрести свободу и надежду на лучшее будущее, оставался Космос. Поэтому Игорь, не задумываясь, отправился в глубины Галактики, навстречу новым опасностям и приключениям... А иначе для чего было возвращаться с того света?..

Активный словарный запас: высокий (3206 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 86 знаков, что немного выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Черный космос

Обычно я не пишу жесткие критические отзывы на непонравившиеся книги, полагая, что в любом произведении есть что-то, что придется по душе какому-нибудь читателю. Однако в данном случае моя чаша терпения переполнилась задолго до конца романа.

По сути, перед нами обычное «попаданческое» чтиво, к тому же изобилующее огрехами. Один из основных недостатков — это первая половина, в которой сюжет стоит на месте, а автор безостановочно вещает о том, как возникло общество, порабощенное корпорациями, и как ужасно живется простым людям. Философские банальности помножены на пафосные обличения, а затем разбавлены литрами водянистых инфодампов, содержащих смешные в своей наивности социальные модели. На мой взгляд, полное отсутствие объяснений и то лучше, чем доморощенная аналитика, не учитывающая нестабильность высокоразвитого общества с ужасающим неравенством. Цель выглядит простой — вызвать у читателей отклик и сопереживание. Увы, получилось пресно и скучно.

Во второй половине действие несколько оживляется, возникает хоть какое-то движение. Герой обустраивается, быстро выделяется и возносится по карьерной лестнице. На руку автору играют резкие сюжетные повороты, компенсирующие ограниченность и картонность декораций. Однако это не отменяет общую слабость сюжета. Отсутствие же общей идеи и нормальной композиции довершает безрадостную картину. Для приключенческого романа — здесь мало экшена, для антиутопии — мало правдоподобия и продуманности.

Итог: слабая поделка для ненавистников корпораций и фанатов космооперы.

Невероятно убогое чтиво.

И ко всем его недостаткам можно приписать еще один, довольно неожиданный: текст настолько равномерно и размеренно унылый, что в этой перловке отдельных перлов не найти. Не считать же таковым «ноги, переходящие в отличную попку».

Стиль автора лишен даже той графоманской бойкой легкости, которая отличает Донцову и Мяхар, а сюжет настолько же оригинален, как репродукция Джоконды, как обои в цветочек, как сердечки и котики, как...

История о злобных мегакорпорациях, правящих постапокалиптическим миром и бравом русском парне, который ух! — всем покажет.

М-да.

А мне понравилось и русский парень там не горит желанием «ухпоказать»:-) Парень хочет жить, желательно — хорошо. Тема действительно не нова, злобные капиталисты-рабовладельцы это наше все, а вот концовка удивила неожиданостью (хотя и немного с привкусом рояля) —

отвратительные монстры-жуки и мутанты-киборги более человечны чем сами люди
Особого отклика и сопереживания действительно не вызвала, но в общем перед нами нормальный образец космической фантастики и хотя он не блещет оригинальностью, я бы не отказался от продолжения.

Абсолютно стандартное подростковое чтиво.

Впрочем ни на что большее и не претендующее.

Читать советую только если у вас оказалось ну очень много свободного времени которре нужно убить)