Артём Каменистый «Холод юга»

Холод юга

Роман, год; цикл «Исчадия техно»

Война, уничтожившая почти все человечество, не пошла людям впрок. Нашлись те, кто и после всеобщей драки продолжил махать кулаками. Церковники огнем и мечом насаждали свои мракобесные законы. Радикалы задумали уничтожить остатки человеческой расы руками искусственно выведенных метаморфов. В этом безумном мире даже у роботов начинало сносить крышу. И когда в критический момент в игру был введен никому неведомый русский парень по имени Влад, вот уже несколько тысячелетий пребывающий в хроноизолированной пещере, даже мудрый Хранитель Гармонии не в силах был предсказать, чем все это закончится…

Активный словарный запас: средний (2741 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 53%, что гораздо выше среднего (37%)

Холод юга

После «Практикантки» давно ждал от автора хорошего юмора. И дождался. Здесь и примесь армейского, и компьютерный сленг, и тонкое высмеивание современного направления на заимствование слов из других языков, стёб над фанатами аля «да придёт спаситель» (из Терминатора).

Так же порадовали отдельные разговоры с луттами (здесь перекликается с игровым лутом, что тоже забавляет), когда церковники оказались просто работниками музея))

Кстати многие сокращения и названия понятны и так, например: «запы» — западники или западный альянс.

Автор постарался больше раскрыть персонажей из первой книги, добавил новых, нигде не сбился, каждый из них ведёт себя самобытно, если меняет свою точку зрения, то чётко описываются обстоятельства, под воздействием которых это происходит (как же я соскучился по такому повествования читая фэнтези, где почти всё происходит «просто так», потому что «я художник, я так вижу»).

Очень понравилась книга. Для людей, которым важна логика повествования и любят непротиворечивую фантастику рекомендую.

По большому счету, перед нами далеко не лучшего качества технотриллер ужасно далекого будущего. Но… Но определенные прелести в нем есть. На них – прелестях – и остановимся.

Начнем с того, что первую часть сериала, почти бессмысленную и немного беспощадную, «Холод…» напоминает лишь сначала. «Начало» совсем не коротенькое, но и не настолько длинное, что бы махнуть рукой.

Затем действо приобретает единственный и абсолютный вектор движения, а стиль стабилизируется на уровне добротного кича. После этого речи о том, что бы закончить чтение уже не идет. Достаточно сказать, что у меня, к примеру, местами мелькали ассоциации с «Обитаемым островом». Не с тем, упаси боже, который принадлежит перу АБС, а с тем, который «от Бондарчука».

Особо радует, что понемногу все встает на свои места (чего так не хватало «Исчадиям…» без которых, как выяснилось, вполне можно обойтись). Захватывает, что от нас до времени действия – не меньше пары миллионов лет. Шокирует неожиданно прорезавшийся у всех без исключения персонажей современный юморок среднего пошиба. Умиляют боевые ИИ. Скучающие, приобретающие чувство юмора (кстати, куда более качественное, чем демонстрируют люди), предлагающие сыграть в крестики-нолики на доске 2х2 или преданные до самообразования. Раздражает… А ничего не раздражает! Интригует, насколько самоироничен автор, и ироничен ли вообще?

Ну, а последняя фраза книги – это, безусловно, шедевр! (В приложении, разумеется к финальной ситуации и к глубинному смыслу).

До приличной оценки «читабельно» (6 баллов) не хватило буквально капли. Но все-таки, не рекомендовал бы браться за «Холод…» совсем уж юным читателям. Оценить имеющиеся прелести вряд ли получится, а вот привыкнуть можно)))

Дурная привычка в этой серии не писать список предыдущих книг. Так что читал как отдельную книгу. В общем довольно не плохо. Определенная динамика, хорошие персонажи, присутствует интересные ситуации и юмор. Не хватает только толики предметного разнообразия (имхо).

Книга понравилась больше чем первая часть. Более динамично. Больше полет фантазии автора. Как обычно обрывается, и необходимо ждать продолжения.