Ольга Куно «Жена по призванию»

Жена по призванию

Роман, год; цикл «Невеста по завещанию»

Продолжение романа «Невеста по завещанию». Ника и её супруг счастливы в браке. Но после того, как они уезжают из замка, на них совершается нападение. Мужу удаётся спрятать от воинов Нику, но его самого похищают. Теперь Нике предстоит помочь мужу, доказав таким образом, что она — жена по призванию.

Опубликовано в сети в 2013 г.

Активный словарный запас: низкий (2494 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 51%, что гораздо выше среднего (37%)

Жена по призванию

В отличии от первой части в этой просто колоссальное количество приключений и интриг. Приключения это конечно хорошо (особенно для тех кто их любит), но мне всё же не хватило динамики в развитии отношений между главными героями (в перерывах между похищениями они сводятся к сожалению только к постели).

Несомненный плюс автору за новых героев так сказать «благородных разбойников» каждый из которых со своими «тараканами» помогли таки (не бесплатно конечно) главным героям.

В общем конец книги, опять же по моему мнению, получился слишком принтерный.

Прежде всего — это приключения, далее слегка любовный флёр, ну и совсем на задворках фентези.

Читать легко, интересно но, лично я люблю побольше магии. Есть напряги и по тексту:  «жевание губами» да,  оборот сильный,  эмоциональный, от того и применять его надо еденично, а не сплош по тексту и почти ко всем героям.  Спотыкалась я при чтении и  о сокращённое имя Натали —  Нэт при отрицании по тексту «нет».

В целом неплохо, повторюсь, что хотелось побольше магии и было бы идеально!

После устрашающе предсказуемого первого романа приступала ко второй части серии с опаской. Опасения не совсем оправдались — в отличие от предыдущего, это роман не любовный. Вечная любовь между героями уже случилась, теперь в их отношениях уже ничего измениться не может. Разумеется, появляются новые пары, между которыми случается любовь — такая же вечная и идеальная.

Но все-таки на первом плане здесь — приключения. Начало в этом смысле скорее разочаровало. Варьировалась одна и та же нехитрая сюжетная схема. Вначале благородные герои проявляли тупость, чтобы коварные злодеи могли захватить кого-нибудь из них в плен. Затем наступал черед злодеев поглупеть, чтобы никак не затруднить чудесное спасение. В первый раз это было любопытно, во второй — забавно, в третий — скучно. Четвертого раза, к счастью, не последовало. Дальше сюжет развивался менее предсказуемо и менее однообразно.

Но сложившееся впечатление о книге уже не изменилось. Она идеально подходит для того, чтобы читательницы поволновались за героев (не слишком сильно), погадали на вечно актуальную тему «кто с кем останется» и при этом не забивали себе голову сложными материями. Поэтому то, какие всплыли новые доказательства вины Дамиана или что за страшные тайны заключались в похищенном королевском письме, так и остается за кадром. Да и какая разница, в самом деле! Главное, что верные друзья смогут в очередной раз проявить свою верность, влюбленные — вечную любовь, и еще кто-нибудь толкнет небольшую речь о добродетелях главной героини. И как же раздражали эти длинные панегирики!

А вот кто действительно впечатлил, так это жители города Тонвилля. Представляете, когда их мэру угрожала опасность, его кинулись спасать всем городом! Попыталась представить нечто подобное в реале, но так и не смогла.

Легко, гладко, местами забавно, местами скучновато. Прочесть можно, а можно и не читать.