Ольга Куно «Охотники на тъёрнов»

Охотники на тъёрнов

Жизнь Охотников по-своему проста и понятна: ходить по городам и весям да ловить тъёрнов — пришельцев из другого мира, пьющих человеческую кровь. Но все становится куда сложнее, когда выясняется, что один тъёрн поселился не где-нибудь, а в королевском дворце, и затесался в общество аристократов! А во дворце, как назло, проводится конкурс красоты, и каждая конкурсантка — потенциальная жертва. Сумеют ли вычислить тъёрна Охотники? И кому из них придется хуже? Охотнику, полюбившему невесту самого короля, или Охотнице, сердце которой покорил предполагаемый тъёрн?

Опубликовано в сети в 2013 г.

Активный словарный запас: низкий (2478 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 47%, что гораздо выше среднего (37%)

Охотники на тъёрнов

Идея с параллельным миром, в котором обитают тъёрны-кровопийцы, странным образом прорвавшиеся в мир человеческий — неплоха. Иномиряне описаны увлекательно. Охотники на чудовищ — хороши, у каждого свой характер и своё умение. Человеческий мир не без странностей, но тем и интересен.

Обычный фэнтези-любовный роман с детективной линией в красочной дворцовой атмосфере.

Герои-мужчины — бесстрашны и благородны до кончиков мечей, героини-девицы — красивы и немеркантильны, тъёрнам — бой, королевству — достойного правителя.

Повороты сюжета хороши, диалоги удовлетворительны. К сожалению, язык и стиль изложения ниже среднего, но для лёгкого чтения приемлемо.

Сюжет не слишком захватывающий, местами провисает. Но книга в целом отторжения не вызвала, хотя и в число любимых не попала.

Тъёрны, вынесенные в заголовок, вызвали пару недобрых вопросов. Во-первых, с какой стати они с твёрдым знаком? Слабо было по правилам русской орфографии написать? Ничего бы от этого не изменилось. И второе — зачем вампиров, довольно-таки стандартных, переименовывать в тъёрнов? Может, оттого что они на солнечный свет не реагируют? Но не у всех же вампиров обязателен набор определённых свойств и качеств! С этой точки зрения исключительно хороши вампиры Ольги Громыко, и лучше никто о них не написал! А если бы я знала, что за «тъёрнами» скрываются не таинственные мифические животные (скажем, вроде голого вепря Ы), а всего лишь очередные ночные кровопийцы, не стала бы читать вовсе.

Главное достоинство романа — для меня — ироничные и очень живые перепалки двух ехидных главных героев. Получилось и с юмором, и с подтекстом, и по существу. И в этом контексте лучшее в романе — три последних предложения. Они заставили оценить книгу весьма положительно и широко, с удовольствием, улыбнуться :)

Интересно. Необычно. Интригующе. Команда Охотников на местный аналог вампира только с первого раза кажется неоригинальной, серой, слизанной с «Баффи» и Ко. Но это только на первый взгляд, ибо героев ожидает множество неожиданностей...

Книга — смесь любовного романа с детективом, юмором и фэнтези, что не так уж и необычно, но ни один из указанных жанров не «вытягивает» произведение только за счет себя; нет, они находятся в такой пропорции, чтобы составить замечательный роман, способный заинтересовать не на один вечер.