Вольфганг Хольбайн «Враг рода человеческого»

Враг рода человеческого

Der Widersacher

4 человека становятся свидетелями невиданной катастрофы, в результате которой на свободе оказывается заключённое в древнем монастыре существо, именующее себя «Князем тьмы». Высвобожденная сила обрушивает на Землю поистине апокалиптические катаклизмы.

В. Суханова (1)

Враг рода человеческого

В последнее время чтение мейнстримовской фантастики стало для меня полным разочарования занятием. После нескольких приличных книг Кори, Вейера и Бачигалупи, последовала катастрофически убогая «Аннигиляция» и невероятно унылый «Танцор Января». После прочтения этих романов я сказал себе — хватит — и решил использовать сайт по назначению. Пришлось надолго зарыться в поиск по жанру. В эту осеннюю тоскливую погоду мне захотелось мистики. Я долго щелкал на странички и наткнулся вот на эту книгу. Вольфганг Хольбайн «Враг рода человеческого». Не буду строить из себя знатока. Не смотря на то, что фамилией автора названа одна из литературных премий, она ни о чем мне не говорила кроме того, что человек с таким именем и фамилией, скорее всего, пишет что-то лавкрафтовское. Но неудачное знакомство с Грэмом Мастертоном и Дэнисом МакЭойном надолго отбили у меня охоту читать про древние чудища. Так и аннотация этого романа никак ни впечатляла оригинальностью сюжета и новизной. Но. Оценка 7, 14 голосов, ни одного отзыва и позднее время. Ну как тут не рискнуть?

Первое, что поразило — это объем. Что можно писать о древнем существе, сеющем разрушение, на протяжении 600 страниц? Как я уже говорил, дело было глубоким вечером, я открыл книгу...и одним залпом прочитал 150 страниц. Чудеса да и только! Вроде бы в книге не происходит ничего экстроординарного, длинная завязка, знакомство с главными героями, но все это затягивает, как в трясину. Хольбайн умелыми приемами, тонкими намеками не дает угаснуть интересу к повествованию. Вот у кого бы надо поучиться Флинну. Роман написан очень сбалансированным языком. Он с одной стороны прост, а с другой отчетливо передает атмосферу и чувства главных героев.

Страшный палестинский террорист решает напасть на американскую базу в удаленной части Германии, страховой агент подбирает на обочине продрогшую девушку. И все они странным образом оказываются возле древнего монастыря, в котором живут лишь несколько монахов. Но сюжет не так прост. На базе есть тайна, девушка очень странная, поймать террориста хочет не только ЦРУ. Это детали, которые заставляют задумываться и подогревают интерес к чтению.

Но вот завязка завершилась, существо вырвалось на свободу, и, по идее, повествование должно бы войти в привычное для таких сюжетов русло. Но и тут я ошибся. Ничего подобного. Русло оказалось каким-то не таким. Были введены новые герои, причем без ущерба для читателя, старые же начали вести себя так, как я не ожидал, да и само существо оказалось очень странным. И, главное, что читается все это взахлеб. И чем больше я читал, тем более непонятным казалось то, что происходит. Апокалипсис неотвратимо надвигается на город, но кто это чудовище из монастыря, почему оно щадит одних, а другие умирают в муках, что хочет ЦРУ, кто такая попутчица страхового агента? Хольбайн мастерски нагнетает атмосферу, варьирует скорость повествования, но все же не заставляет уж сильно ломать ваш мозг. Роман кинематографичен, фильм получился бы очень крепким, с множеством интриг. Поэтому догадаться обо всем к концу книги можно, но уверенности все равно нет. И концовка не разочаровывает.

В общем, довольно неожиданно я получил удовольствие от чтения. Отличный роман.